Kwinto

23 марта 2016 г. 12:16

До этой книги я знала о Перу ничтожно мало, практически ничего. Отдельные названия, не привязанные к историческим событиям и географическим сведениям. Прочитанные ранее книги успешно знакомили лишь с Аргентиной, Мексикой, Парагваем и Уругваем. Оказалось, за коротким названием скрывается многовековая история. Тяжелая, насыщенная, кровавая. И культура, породившая загадки, над которыми бьются многие ученые разных областей до сих пор. И, надо отметить, не очень успешно. Что ж, тем интереснее был экскурс в историю.

Автор, проработавший много лет в Лиме, не понаслышке знает о жизни в этой колоритной для русского человека стране. Последнему визиту в Перу, а точнее прощанию с ним и посвящена книга. Путешествие на север - к эквадорской границе, на юг - к загадочной пустыне Наска, в горы к…

Berezinskaya

2 января 2016 г. 20:55

мне бывает временами трудно найти книгу, которая понравилась бы от самого начала и до конца. эта книга относится к тем, которые не просто интересная, но и очень расслабляющая. немного монотонно, но так хорошо! читаешь-читаешь и плавно переходишь из одной истории в другую. при том, что каждая следующая не менее интересная предыдущей и рассказано ровно столько, сколько нужно, чтобы не надоесть.

7/10

30 декабря 2015 г. 00:26

Так что от Лимы не надо ждать никаких чудес, ее надо воспринимать такой, какая она есть.

Скуууууучно. Нет, серьезно. Мне было невообразимо скучно. Притом я не понимаю, почему. Вроде бы язык хороший, да и страна для путешествия выбрана просто идеально. Я никогда в Перу не была, толком ничего не знаю о том, как там живется... по идее я должна как губка впитывать новую информацию, но не срослось. Вместо увлеченного чтения я только и делала, что проверяла, сколько там осталось до конца.

Из понравившегося - себиче. Ужасно захотелось попробовать это острейшее блюдо. Еще один плюс - один из спутников, а именно перуанец Боб, радовал меня всю книгу, есть в нем что-то очень интересное. Терьер напротив скорее раздражал. Ну скажите, кто тащит с собой псину в такую поездку? Ладно, мне, видимо, этого…

16 января 2016 г. 21:15

5 Межпространственный туннель

Ещё на первом курсе института (восемь лет назад) мне случайно посчастливилось посмотреть замечательный документальный фильм о путешествии по тропе инков в Перу. Этот поход, в котором я, пусть и в качестве зрителя, участвовала, пробудил во мне сладкую мечту о Южной Америке. Мне хотелось так же, как герои фильма, ехать на поезде по горам, едва не сваливаясь в пропасть, взбираться по древним индейским ступенчатым дорогам, переходить горные реки вброд (главное - в нужный сезон!), беседовать с местными жителями. В этом была какая-то магия. Словно не будет в пути трудностей, жары, кусачих насекомых, колючих растений, усталости, других опасностей.

Я представляла, как встречаю рассвет где-то по дороге в Мачу-Пикчу, сидя на уступе горы и глядя на мир с прекрасной высоты, и кругом, кроме меня и…

22 января 2016 г. 19:27

На работе захотелось прочесть что-нибудь интересное ,захватывающее и реальное. Наткнулась на эту книгу. Ожидала скучного повествования, написанного сухим языком. Но вышло все наоборот. Автор подал нам свое прощание с Перу очень красочно, живо и понятно. Я просто сроднилась со всей компанией. Моя фантазия вмиг представила и Амазонию с ее затеряными племенами, и Куско с Мачу-Пикчу, и побережье, и высокие горы. Я пережила все путешествие, пробовала национальные блюда и играла в игры. И пережила тяжелое расстование с Бобом. Насколько для меня Южная Америка таинственна и непонятна, настолько мне захотелось с ней познакомиться поближе. ( а картинками Мачу-Пикчу у меня заполнен телефон. Вот от куда у меня эта болезнь). Надо будет познакомиться с другими книгами серии.

Anna_A

5 сентября 2015 г. 10:52

Я побывала в Перу!!! Да еще и в прекрасной и интересной компании: индеец и крысоловов по образованию (читай - собакой Джерри). Вдвойне приятнее, что автором этих записок является россиянин и его поступки, эмоции тебе понятны.

Книги серии "Амфора Travel" способны, лично меня, побудить искать другую информацию, другие книги, травелоги про страну. И этот раз не стал исключением. Теперь и на рабочем столе и на заставке телефона у меня Перу!

Вместе с Романом и его компаньонами я побывала на пустынном берегу, в горах и на Амазонке. Я увидела совсем неизвестную для меня страну с разных ракурсов. Совсем ненавязчиво описывается ее флора и фауна, ее особенности и история, традиции страны и ее жителей. Все это приправлено приключениями, забавными и не очень случаями. Я приятно провела несколько…

kazimat

17 августа 2015 г. 21:07

Воу, это была моя первая книга в жанре "трэвелог". И очень даже не плохая прошу заметить! И захватывающие истории, сказочные пейзажи(по крайней мере так напредставляло мое никудышное воображение), колоритные персонажи. Книга далась крайне легкои заставила вернуться к чтению после недельного перерыва, а что может быть лучше?! Читать такое нужно, но на мой взгляд, я быстро устану и начну злится, если читать такую литературу больше чем один-два раза в год. Легкое чтение, которое заставляет кусать локти от того, что я не вместе с ними, а всего лишь лежу в кровати. Когда-нибудь я буду часто путешествовать, а не раз в 5 лет. Аминтрям.

Катюша, Wender , спасибо тебе большое, что когда-то ты заинтересовала меня этим чудом!

vega-m

10 июня 2015 г. 11:59

Занимательно, познавательно, с юмором, с отличным, выверенным стилем изложения - check ✓, check ✓, check ✓. И все-таки не высшая оценка. Не знаю даже, к кому это претензии - к издательству, автору или то моя личная ошибка как читателя. Но я была под полным впечатлением, что беру в руки документальный роман - читай "мемуары". А получила некий - очень искусно замешанный, надо признать, - микс из приключений Мюнхаузена, юмористических зарисовок Джерома К.Джерома и выдержек из Википедии. Местами, клянусь, даже фразы совпадали со статьями в Википедии, уж не знаю, кто у кого что стащил.

Нет, конечно, есть и оригинальные, очень любопытные факты о Перу, которые мог рассказать только человек, узнавший страну "изнутри". Но в стремлении сделать книгу занимательной и отвечающей интересам как можно…

31 марта 2015 г. 21:37

Книга просто находка для таких лентяек, как я. Она окунает тебя в красочный, а местами жуткий и опасный мир Перу. Реалистично показывает страну, пусть и глазами другого человека, в которой я не была и вряд ли когда-нибудь буду. Для более полного восприятия картины, приходилось по ходу чтения искать фото камней ики, Мачу-Пикучу, развалины Куско, сельвы и, конечно же, себиче и жареного куя. Поэтому после книги и всей дополнительной информации из интернета чувствуешь себя чуточку умнее, что не может не радовать ^^

PS: немножко красоты Перу

_mariyka__

Никакой не эксперт

25 января 2015 г. 09:49

Вы любите путешествовать? Причем не в составе большой туристической группы, а сами, с парочкой друзей? Никогда так не путешествовали, но очень бы хотели? В чем проблема? Открываем книжку, садимся поудобнее и отправляемся в путь! Нас ждет увлекательнейший маршрут по самым интересным местам Перу в компании с двумя путешественниками и английским джентльменом - другом путешественников и врагом крыс. Мы проедем по песчаному побережью, поднимемся в горы, найдем гнездо кондора. Вместе с английским джентльменом мы искупаемся в озере Титикака. Ах да, также мы обязательно перейдем границу соседнего государства, чтобы доказать превосходство перуанского себиче над эквадорским.

К моему изумлению, на глазах двух блокпостов, хотя и в вежливом отдалении, чтобы не тревожить сон и совесть блюстителей…