JoanWise

14 июля 2019 г. 10:36

Подходила к чтению с холодным и трезвым умом, ибо много чего знаю о внутренностях бизнеса по двум десяткам лет практики. Очень радует, что такие книги выпускаются. Они простыми словами объясняют важные штуки, без которых начинающим предпринимателям приходится туговато. Какой раздел ни возьми. Всегда восхищаюсь хорошо написанными инструкциями. Кратко и по делу.

В "очень коротком предисловии" прямо ключевые параметры этого руководства и кивок в сторону: что действительно считать полезным. Там же крайне важное замечание: "… мы не уходим глубоко в каждый аспект бизнеса, чтобы сделать вас экспертом. Наша цель – чтобы вы получили общее представление и увидели подводные камни. С остальным, мы уверены, вы справитесь". Вот, собственно, и основной посыл книги.

Очень хочется еще процитировать…

13 августа 2019 г. 00:15

3 И так сойдёт

Прочёл на мендни контет-маркетингову книгу по основам ведения бизнеса от Тинькоффа. К данному персонажу я отношусь так себе, но в главредах значился Максим Ильяхов и подумалось мне что будет что-то стоящее. Но увы.

В целом, если смотреть не предвзято на данное творение, то для совсем начинающих предпринимателей будет вполне полезным чтивом. Затрагиваются кратко основные аспекты бизнеса, с которых надо начинать и даются напутствия, которым стоит следовать "в дороге".

Для предпринимателей со стажем будет полезно, пробежавшись по страницам, напомнить себе о каких-то вещах, внедрение которых все время откладывалось и в последствии забылось напрочь.

Лично для себя я подчеркнул пару моментов по финансовому учету и клиентским ожиданиям. И вспомнил, что есть прекрасная книга Джима Кемпа "Нет.…

14 июня 2019 г. 19:14

4 оправданные ожидания

В самом начале книги авторы говорят, что в ней не найти всего, что человеку может пригодиться в бизнесе со всеми важными деталями каждой его составляющей, но они расскажут, о каких элементах его нельзя забывать, очень общо, чтобы читатель понял, что вызывает больше вопросов и на чём стоит сосредоточить внимание. И свои обещания книга выполняет на 100%.

Лично мне не симпатизируют фигуры обоих авторов, но книга дивно хороша. Дело в том, что она написана в том самом беспристрастном инфостиле, за который хвалят Ильяхова. (И кстати, об этом тоже предупреждают отдельно в предисловии.) Поэтому все личности остаются за пределами страниц книги, а внутри остаётся только информация, и как распоряжаться с ней решает только читатель.

Минимум обтекаемых формулировок. Максимум наглядных примеров.…

16 мая 2019 г. 13:14

0.5 Русский плагиат МБА

Пару дней назад увидел данную книгу и решил для себя, что нужно будет её прочесть. Сам обьем книги небольшой, страниц 200, что может занять несколько часов вашего времени. Что я ожидал: Эксцентричный бизнесмен поделится своей историей бизнес предпринимателя, расскажет про свой опыт, и про все подводные камни работы в России. Что я получил: Солянку из уроков Екселя и книги Дэвида Кэмпа "Нет. Лучшая стратегия ведения переговоров". Книга очень слабая с минимумом полезной информации. Мой совет всем, кто еще думает, стоит ли читать : Не тратьте свое время, прочитайте того же Кэмпа или посмотрите на ютубе видео про работу в Екселе. Это будет намного полезнее!

19 апреля 2019 г. 19:34

3 Контент-маркетинг как он есть

Честно говоря, если бы покупала книгу не по акции, была бы разочарована объёмом. Двести страниц – за такие деньги! Тут точно можно заработать и без MBA.

По содержанию: много информации по разным темам, немного разрозненной и то подробной, то сжатой. То вдруг нам разжёвывают принципы арифметических (!) формул в Экселе, то пробегают вскользь по бухгалтерским терминам. Очень большой раздел по технике продаж и переговоров – рассматриваются старая школа жёстких продаж и новая, с выяснением болей клиента. Ну, не знаю. Вроде информация полезная, но на мой взгляд, методики продаж в чистом виде нужны сейчас узкому сегменту – слишком бодро развиваются смежные сферы, маркетинг, поведенческая экономика. Те, кто что-то втюхивает, остаётся позади; ну а напоминать, что на презентации нужно рассказывать…

14 апреля 2019 г. 19:11

5 Тинькофф - Бизнес без MBA

Эта книга должна быть настольной для всех тех, кто хочет открыть свой бизнес/начать свое дело. Да, она написана русскими для русских, но в ней описаны основы, которые применимы для ведения бизнеса если не в любой стране мира, то в СНГ точно.

Очень коротко и ёмко про деньги, закон, продажи и будущее (масштабирование vs ликвидация).

Я всегда негодовала по поводу того, что люди начинают вести бизнес без какого-либо образования, тем самым в итоге создавая проблемы себе и окружающим. Но эта книга вполне себе может закрыть эту проблему отсутствия необходимого образования.

5 января 2020 г. 10:42

5 Четенько и кратенько

Отличный тандем двух гуру родил настольную книгу для предпринимателя- прочитала в электронном виде, но подумываю купить печатный.

2 декабря 2019 г. 10:11

Взялся читать не потому, что Тинькофф, а потому что Ильяхов. Ну и не прогадал, как обычно. Структурированно, просто, понятно, с отличными примерами, визуально продуманно. Буквально отдыхаешь, читая, а оно всё само в голову укладывается.

16 января 2022 г. 10:10

5 start up и не только

Отличная книга для начинающих предпринимателей, а так же кто уже начал своё дело. Простые , но очень цельные Советы. Рекомендую