Booksniffer

28 сентября 2019 г. 18:57

Детективных авторов время от времени тянет на экзотику и всякие необычности. В общем, это даже и хорошо, так что в михалковский элитный клуб я зашёл без внутреннего содрогания. Иногда нужнее предупредить читателя не что он окажется на песчаном берегу в обществе мёртвой русалки, а что его будут постоянно переключать от персонажа к персонажу, включая перенос в другую временную эпоху. Я такие финты не очень люблю, мешают они следить за развитием сюжета, да и Михалкова иногда умеет просто потравить байки из прошлого своих персонажей (видимо, под впечатлением, что это добавляет книге психологизма), но в данном романе вынужден признать, что все подобные «ужимки и прыжки» оказались не зря, всё пошло на развитие сюжета. Игр с вероятностью тоже не больше, чем позволяет себе опытный детективный…

Melrin

9 января 2018 г. 23:18

Первая книга у Михалковой которая оставила меня равнодушной. Меня ужасно раздражала история Крысолова и поведение Гитариста. Это первая книга которой я не поверила. Финал меня конечно поразил и удивил. А в целом книга не плохая, но на 5 звёзд точно не тянет.

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

21 марта 2017 г. 18:10

В этот раз Макару с Сергеем пришлось расследовать убийство в закрытом элитном клубе досуга. Если у вас при этих словах возникли определенные ассоциации, то вы правы, но тут все круче. Любые фантазии по просьбе заказчика можно воплотить, и все для психологической разгрузки. Неудивительно, впрочем, что в какой-то момент и до убийства дошло.

Читался детектив легко и быстро, хотя у Михалковой я читала истории и поинтереснее, особенно те, которые не относятся не к сыщицкой серии, но и так получилось неплохо время провести. А Макар с Сергеем мне в каждой книге кажутся слегка картонными персонажами. Зато истории прочих участников выходят не в пример лучше, что Алька, что бывший певец Даташвили с его сферическими равиоли.

Линия Крысолова не осбо увлекла, во-первых, сколько можно жевать эту…

23 февраля 2017 г. 20:41

Приятный, не заумный, легко читающийся детектив с несколькими переплетающимися сюжетными линиями. Первая линия - убийство сотрудницы элитного развлекательного заведения, вторая - история съехавшего с катушек парня, возомнившего себя санитаром общества, и третья - литературно обработанная история гаммельнского крысолова. Мне нравится, когда в сюжете параллельно идет несколько линий, поэтому, здесь большой плюс.

В смысле детектива - все приняла на веру, зацепок, нестыковок и прочего искать даже не пыталась. Я никогда не угадываю, кто убийца, поэтому просто следую за автором, и в данном случае сначала послушно подумала на одного, потом на другого, и удивилась неожиданному финальному выверту.

Еще к плюсам отнесу язык автора - мне понравилось, достаточно живо и красочно, но без перебора и…

14 декабря 2015 г. 16:29

Очень рада, что это вторая книга Михалковой, прочитанная мною. Ибо если бы она была первой, могла бы оказаться и последней. "Знак истинного пути" автора я "проглотила" залпом, удивила развязка, такие эмоции, что эту "Дудочку" предвкушала прям. Но...Троечка для меня. Знакомство с автором продолжу.

Skorpi

30 октября 2014 г. 13:35

Продожил знакомство с автором, ЖЖ которой иногда читаю ради забавных и не очень историй из жизни ее котов. Легкое чтение, интересный сюжет, неплохой язык. Неплохо применен прием "книга в книге". Кто преступник и каковы мотивы мне заранее угадать не удалось. Если хочется прочитать легкий детектив - книга для Вас.

1 июля 2014 г. 14:00

Эта книга понравилась мне меньше всего из серии. Думаю, это потому, что читала я её с очень большими перерывами. Ибо развязка, что уж говорить, меня всё же удивила.

DivaDii

4 июня 2011 г. 22:04

Книгу мне посоветовали в Интернете. Причем, просто к слову. Автор мне абсолютно неизвестна. Заинтересовало название. И слегка аннотация. В самом начале хочется бросить. Но я упрямая - уж раз взялась, так надо хоть понять, почему мне порекомендовали эту книгу. :)

На мой вкус в "Дудочке крысолова" слишком много игры, условностей, придуманностей, антуража.

Роман сделан добротно, но все-таки сделан, а не написан. Психологии мне было маловато. Зато слишком много нарочитой и излишней антуражности. Маньяк слишком маньячный. Главная героиня Алька слишком выдумщица. В общем, всего на самую каплю больше, чем надо. Причем всё это вместе собрано, как в конструкторе. Поделка. В результате - общая картина становится кукольной, игрушечной. Ненастоящей.

Зато история о Крысолове из Хамельна отличная!…