5 января 2020 г. 19:36

Просила детские приключения и детективы в флешмобе 2020, а получила сказку. Очень скучную сказку для самых маленьких. Может, детсадовцам и будет интересно ее слушать, не знаю. Но вообще не моя литература. Говорящие животные, примитивные диалоги и совершенно ужасные, пугающие иллюстрации. Такие вроде красочные, привлекательные на первый взгляд. Но единственное, что удалось художнику изобразить классно -- это пингвины. Людей и петухов рисовать он не умеет. Или у него странные представления о красоте

InsomniaReader

19 декабря 2019 г. 10:39

2 О чем? Зачем?

Одна из немногих детских историй, которую я не поняла, от слова совсем. Начало мне понравилось - взрослый, уставший от повседневных хлопот, отправляется в Страну своего детства, к бабушке, снова становясь ребенком. На этом очарование, к сожалению, заканчивается. А начинается полная, на мой взгляд, несуразица.

ГГ общается с петухом, который решается пуститься во все тяжкие в поисках некоего волшебного города. Избранный способ путешествия - катание по меридианам на сундуке, а обнаружить меридиан можно с помощью волшебного зеленого стеклышка (что такое меридиан, не очень поясняется, почему именно они, а не параллели, например). События, происходящие с путешественниками по ходу, тоже особым смыслом не наполнены.

В общем и целом, положительно оценить не могу.

17 декабря 2019 г. 22:19

Книга мне, в принципе, понравилась, но это была не обычная история. Было интересно, КАК через волшебное зеленое стёклышко можно увидеть меридианы и ещё и кататься по ним? Одна из историй рассказывает об очень странном городе: в нем всегда утром и вечером стреляет пушка, чтобы жители закрывали окна и двери и жили в полной тишине, в нем петухам было запрещено кукарекать. А другая история рассказывает об острове, на котором живет мальчик с пистолетом, он боролся с пиратами, ворующими животных.

Сказка заканчивается тем, что путешественники (петух и мальчик) возвращаются в Страну Своего Детства к бабушке.

Написано с помощью мамы:)

29 января 2017 г. 09:41

Очень милая и добрая детская книжка. Я постоянно нахожусь в поиске качественной детской литературы, правда, немного другого плана. Эта книга хороша именно для маленьких детей, она не несет особой смысловой нагрузки. В ней говорится о приключениях петуха-фантазера Петьки и его друга (вот тут не совсем понятно, зачем надо было из взрослого делать ребенка, как-то даже неприятно было об этом читать, ну да ладно). Тут вам и говорящие животные, и путешествие в Антарктиду, и в тропический лес, и в волшебные страны... И, конечно, самая приятная часть любого путешествия - это возвращение домой.

Хорошие страны Вдали за морями, Но самая лучшая — Рядышком с нами. Туда дошагать Очень просто пешком В кедах, В ботинках И босиком! Там свищут дрозды, Там в коричневой кепке Над мохом привстал…