21 июля 2021 г. 17:43

5 Когда нет слов, а есть только боль

Когда это произошло, мне было меньше пяти лет. Наверняка, в этот день я занималась какими-то важными детскими делами, какими обычно свойственно заниматься ребятам этого возраста.

Однако, у людей, которые тогда оказались  в школе номер один, вряд ли была такая возможность. И их единственным желанием было - выжить.

Об этом больно читать, слушать, смотреть, да даже вспоминать. Хочется сесть и плакать.

Почему? За что? Это же просто люди, которые радовались празднику, это же просто дети, которые пришли в школу.

А у тех, кто потерял в те дни своих близких, боль не утихает до сих пор.

Ольга Алленова написала книгу о том, что бывает, если государство не готово говорить и решать проблемы. О том, как живут  дальше люди после того сентября.

Однозначно стоит того, чтобы это прочесть. И однозначно…

12 августа 2021 г. 17:39

5 Лицо терроризма

Форпост. Беслан и его заложники

Автор: Ольга Алленова
Дата публикации: 2019 г.

Издательство: Индивидуум
Объем: 278 стр.

На мой взгляд ставить оценку книге такого типа - цинизм, я так точно не стану. Хочется выразить слова благодарности и отметить мужество всех тех, кто участвовал в её создании, потому как пережить события тех дней повторно - героизм.

Говорить и читать о трагедиях - это значит отдавать дань памяти всем тем, кого они коснулись.
Лишь в одном моменте я не согласна с Ольгой, что все началось с Беслана, когда перестали слушать людей, когда не стало разницы между бандитом и заложником. Я думаю, что все началось намного раньше, как раз с Норд-Оста или с Курска, или еще раньше?
Государство, которое не идет на переговоры даже ради детей не имеет будущего, потому что дети и есть…

27 августа 2021 г. 22:45

5 Нет слов

Очень тяжелая и очень важная книга. Не знаю что тут вообще можно писать как в рецензии. Одна сплошная боль.

2 июня 2021 г. 00:40

5 «Мы все теперь из Беслана», — Леонид Парфенов в интервью Юрию Дудю, 6 октября, 2017 год

Мне 20 лет. Когда началась Вторая Чеченская война меня даже в проекте не было. Википедия говорит: дата окончания войны – 16 апреля 2009 года. Мне на тот момент 8 лет, на моем родном южном Урале все спокойно. Класс 9-10, наши старые учебники истории и обществознания заменяют на относительно новые. Там - буквально пару строк про создание молодой Российской Федерации, страны, в которой все мы родились, несколько абзацев про Ельцина, Путина, Медведева. И ничего о затяжных кровопролитных воинах на Кавказе. Ни слова о волне терактов – Будденовск, Нордост, Беслан, Буйнакск, Волгодонск, многочисленные взрывы в московской подземке. Целое поколение моих сверстников и знать не знает о всех тех страшных событиях, которые накрыли Россию каких-то два десятка лет назад. Даже наши родители толком не…

17 июня 2021 г. 23:15

0 Книга про большую национальную боль

Книга прежде всего о боли. Её сложно читать, эмоции зашкаливают, когда узнаешь все правду, что скрывали так много лет... Так сказать, эта книга раскрывает горькую правду о нашей стране.
Автор провела очень тщательное расследование по данной теме, а также побывала в тех событиях 2004 года. И из-за этого книга получилась яркая, сочная и информативная, без воды.
Книгу рекомендую к прочтению, задевает за живое и невозможно спокойно читать..

tanuka59

10 марта 2021 г. 19:41

1 сентября 2004 года мне было 23 года. Не ребенок, и даже не подросток, но я не помню тот день. К слову, я отлично помню трагедию в Баренцевом море, которая произошла четырьмя годами ранее, помню, как ежедневно следила за последними новостями с места событий, затонувшего «Курска» А про Беслан не помню… Безусловно, я знала о трагедии в Беслане, знала о количестве погибших людей (детей), знала, что до сих пор это огромная боль Республики. Но впервые узнать чуть больше, чем написано в статье в «Википедии» - официальная версия, мне захотелось после документального фильма Юрия Дудя, выпущенного к пятнадцатилетней годовщине теракта, где кстати, автор этой книги — журналистка Ольга Алленова, была одной из интервьюируемых людей.

Стоит признаться, что только сейчас, посмотрев фильм, прочитав эту…

xbohx

Диванный Эксперт

1 февраля 2021 г. 18:50

Есть книги-сюжеты, книги-стиль, книги-язык. А книга Ольги Алленовой — это книга-эмоция. Потому что при её прочтении единственное, что остаётся в тебе — это эмоции. Гнев, ярость, бессилие. Нет слов, ты можешь только вдыхать и выдыхать, пытаясь унять эту дрожь, а внутри разгорается пожар. Ты понимаешь, что безопасности нет нигде. ⠀ Дети просто шли в школу. Какая яркая эмоция для первоклассника: вступаешь во взрослую жизнь, надел красивый костюм, родители доверили тебе яркий букет. Возможно, ты ещё даже не сталкивался со смертью. Но домой сегодня не вернёшься. ⠀ В 2004 году мне было 11 лет, но я помню, как по телевизору показывали бесланскую трагедию. Я мало что понимала тогда, слышала, что случилась какая-то беда, но не осознавала масштабов. Ходила в школу и не знала, что многие мои…

4 ноября 2020 г. 05:53

5 Я плакала уже на 26 странице.

Очень страшная история. И очень жаль, что она ещё не закончена, что виновные так и не наказаны и некоторые до сих пор выбивают свою помощь, которую должны получать без просьб. Прочитав ее, я стала ещё больше боятся войны и ещё хуже относиться к нашему правительству. Сколько обмана ради власти. Советую читать всем! Хотя бы просто , что бы помнить. Что это может произойти с каждым! И не вспоминать об этом только в сентябре.

nutkin777

5 сентября 2020 г. 10:53

Я читала эту книгу утомительно долго, потому что не могла читать много сразу - несколько страниц, а дальше требовалась передышка. Потому что слишком больно и тяжело. Нужно было отложить, подышать, прореветься. И читать дальше. Потому что о таком нельзя забывать. В прошлом году я смотрела фильм Юрия Дудя, в котом о событиях рассказывала в том числе и автор этой книги. Тогда я купила её, но прочесть сразу не смогла - после фильма это было чересчур. Оставила на 16-ю годовщину теракта. Здесь хронология событий, интервью, выдержки из судебных протоколов. Но даже сухую информацию читать без кома в горле невозможно. Убийство ребенка - самое страшное, что может случиться в жизни родителя. И читая о боли матерей, потерявших детей, о страданиях заложников - невозможно остаться равнодушной. Это не…

13 августа 2020 г. 21:54

5 Мы почувствовали, как хрупка жизнь и как ценно то, что каждый из нас имеет сегодня.

"Всего несколько предложений, сказанных о погибших, — а в них целая жизнь."

Очень тяжелая книга. Больно и страшно осознавать,что именно женщины,которые "закрыли собой" Беслан оказались сильнее мужчин. Тех "мужчин",на которых так рассчитывали.