4,5

Теги:

27 июля 2022 г. 22:36

Источник

22 апреля 2022 г. 22:46

Перл Бак. Трилогия "Земля"/ Pearl Buck. The good earth. Sons. A house divided. Роман-эпопея о китайской семье, написанный американкой. Чтобы оценить масштаб сего роиана, конечно, нужно прочитать все три книги. Начинается все в 1900е, когда в Китае все очень плохо: бедность, рабство, жен заводят как собак (почему мне дали в жены женщину, которой в детстве не перевязывали ноги? - удивляется бедный фермер, получивший в жены рабыню из богатого дома). Тут происходит какая-то жесть - смерти, разбойничество, войны - но все это воспринимается как-то со стороны, как притча. Собственно, дальше все начинают плодиться и разможаться, и сюжет постоянно фокусируется на новых поколениях. Под конец второй книги я начала уставать от бесконечного описания бессмысленных войн, битв и разбоев (хотя про любовь…