11 мая 2024 г. 15:59

Продолжение "Медвежьего угла" - раскручивание ситуаций, случившихся в первой книге, последствия событий и решений главных героев. Но здесь автор шагнул ещё дальше, подмешав к спорту ещё и политику, и гендерные самоопределения и многое другое, уж совсем далёкое от хоккея. Вторая книга показалась ещё жёстче первой, такое впечатление, что всё насилие сосредоточилось в маленьком Бьорнстаде. И если в первой части хотя бы все выжили,то во второй части автор решил всё -таки дать умереть отдельным персонажам. С одним совсем не согласна, видимо, писатель посчитал его совсем уж "лишним человеком". Ожидала от книги лучшего. Но если уж начала цикл книг, привыкла дочитывать.

vaffa

6 мая 2024 г. 19:14

Продолжение полюбившегося романа "Медвежий угол" о маленьком хоккейном городке Бьорнстаде.
Парадокс. Всё,  за что полюбила первую часть, отталкивает от второй.
Следить за дальнейшей судьбой героев было физически тяжело. Оставляя позади истории с относительно положительным или открытым финалом, предпочитаю быть оптимистом и верить, что жизнь героев начнёт налаживаться. От этого решение автора, вернуться в Бьорнстад к Беньи, Бубу,  Амату семье Петера и вновь пропустить их через эмоциональную мясорубку не одобряю.
Помимо сказанного, вновь нагнетение бак-бак, вновь рассуждения в духе "если бы он знал, что будет через 10 лет, сейчас было бы легче", вновь стиль, сложенный из готовых цитат. Столь нравоучительный и идеально правильный, что хочется немного приземлить.
Тем не менее, роман…

6 мая 2024 г. 12:41

5 Ох уж эта политика...

Итак, я завершила знакомство со второй частью цикла Медвежий угол. И естественно мне очень понравилось, но, может быть, чуть меньше, чем первая часть.

Язык автора все так же шикарен, здесь нет смысла ещё раз писать о его мастерстве, все это я указывала в рецензии на 1 часть. Житейские проблемы, которые описаны самыми простыми фразами, понятными любому. Этот саркастический язык и острые фразы, я думаю, впечатлят каждого. Единственное, нагнетающих моментов стало куда больше, и многие из них не оправданы. Автор завершает главу какой-то фразой, из-за которой у читателя начинается мандраж за своего любимого героя, а по итогу ничего не происходит, так что через пару тройку раз таких фокусов немного чувствуешь себя обманутым. Поэтому я уже думала: ну сделай ты уже что-то плохое, чтобы я эти…

18 апреля 2024 г. 20:35

нет на этой земле задницы, которую кто-нибудь бы не любил

Вот такая цитата. Книгу я перечитывала. Сначала перечитала прошлую рецензию и пришла к выводу, что любимый герой не изменился - Беньи - со своим огромным сердцем, грустными глазами, и чётким понятием, что правильно, а что нет. Многим ведь свойственно задумываться, как сейчас правильно поступить,как правильно сказать, а он - нет. Он просто знает и всё. а вот еще цитата:

"Беньи улыбнулся. Какая хорошая улыбка".

Нет , все-таки, прекрасный персонаж. Я тааак хочу, чтобы в третьей части он появился, и не просто появился, а был в той истории. И снова нельзя не написать про Рамону и её бар. Это не бар, а психотерапевтический кабинет. Этот конверт с надписью" ФОНД". Семья, которая находится в центре всего повествования и то, что происходит с…

25 февраля 2024 г. 12:49

5 Готов ли ты встретиться с последствиями своих решений?

И мы снова в Бьёрнстаде, в этом холодном и суровом, но таком уже родном городе. И начинаем мы ровно там, где остановились в прошлый раз - на руинах события, изменившего жизни многих отдельных людей и всего города в целом, потому что всё, что касается хоккея в Бьёрнстаде, касается всего Бьёрнстада.

Что мы имеем? Подающая надежды юниорская хоккейная команда распалась, главная звезда команды сбежал из города, тренер перебрался в конкурирующий Хед, а за ним отправилась и половина команды. Уходят и спонсоры. Спортивный директор остается без спорта. В городе остались только Беньи, Амат и Бубу. Есть ли шанс у хоккея в Бьёрнстаде после такого? Кажется, город обречен..

Но у Бакмана всегда есть шанс, если ты не опускаешь руки, если делаешь свое дело, если искренне веришь!

Со второй книгой я поняла,…

defederge

3 апреля 2024 г. 14:16

5 мы против вас

Меня восхищает умение автора создать интригу и держать ее до самого конца.

Перед нами продолжение истории Медвежий угол. Скажу честно, не верила в интересное продолжение, но приятно удивлена.

Сюжет заверчен, множество героев, за всеми необходимо уследить, прочувствовать, поддержать, понять.

Удивительно, как о всех чутко и тонко повествует автор, какие разные судьбы, характеры, поступки, но никого не осуждает, оставляет это читателю.

Сколько раз комок подкатывал к горлу то от нежности, то от жалости, то от обиды, то от бессилия.

Все персонажи живые, настоящие. После прочтения не остается чувства безнадежности, наоборот, вера в лучшее, в любовь, которая движет миром.

18 марта 2024 г. 15:07

- Мы против вас
- Фредрик Бакман
- жанр: современная зарубежная проза, реализм
-  530 стр.
<"В какой-то момент жизни почти все мы делаем выбор. Некоторые - даже незаметно для себя, большая часть не планирует его заранее, но обязательно наступает секунда, когда мы выбираем тот путь, а не другой, а потом всю жизнь имеем дело с последствиями этого. От выбранного пути зависит, какими людьми мы станем - и в чужих глазах, и в собственных."
<"Насилие не поддается контролю. Как бы нам этого ни хотелось."
__________
СЮЖЕТ
После событий первой книги трилогии ("Медвежий угол") городок Бьорнстад трясёт не на шутку. Лучшие игроки и спонсоры местного хоккейного клуба ушли к главным конкурентам. Городок расколот на два непримиримых лагеря. Скандал, связанный с лучшим игроком юниорской команды и дочерью…

19 мая 2024 г. 14:46

Плохая книга не способна заставить вас плакать. Эта - заставит.

23 февраля 2024 г. 10:35

4.5 Спойлер Мы медведи!

"Мы против вас" продолжает рассказ о городе Бьорнстаде из предыдущей книге "Медвежий уголоу". Книга продолжает рассказывать про суровые реалии города и трудовые, суровые будни людей города. Город, живший хоккеем, под угрозой потери хоккейного клуба и команды, но появляются новые лица, которые привносят новый смысл в город и жизни людей. Старые герои книги сталкиваются с новыми вызовами. Семейные пары на грани расставания, друзья ссорятся и мирятся, вспыхивают новые надежды и хоккейные звёзды, а у кого-то угасает светлое будущее. Новая команда соберётся из очень непростых ребят и будет управляться непростым тренером, будут приниматься сложные решения, приводящие к жертвам и потерям.

Книга эмоциональная, местами грустная и пробивает на слёзы, но смелая и стоящая.

16 февраля 2024 г. 14:32

5 "У всего есть трещины, потому что только так внутрь попадает свет."

Продолжение книги "Медвежий угол" вмещает в себе очень много событий. Прежде всего это история Кевина и Маи, где расставили все точки над i, хоть и не так, как мне бы хотелось это видеть.

Второе - это история Беньи, хотя она здесь не завершена, но всё же какие то фрагменты стали более понятны.

Третье это история Аны, продолжение будет в третьей части. Так же,в книге появляются новые герои, вперемешку с теми, кого мы уже знаем и о каждом рассказано всего понемногу.

В книге присутствует всё. Это и любовь, и дружба, смелость, честь, ненависть, семейные отношения, поддержка друг друга, предательство и даже смерть.

Очень много полезных тем поднимает автор, поступки героев заставляют верить в то, что есть еще добрые и отзывчивые люди,и хочется надеяться, что это не только в книгах.
Каждый…