ГЛУБИНА. Погружение 22-е (сборник)

23 мая 2020 г. 22:08

4 Я не оставлю тебя. Мы неразлучны — хоть до конца времен, если потребуется.

Начав слушать рассказ, я еще долго приходила в себя. Мало того, что суд над человеком списан словно с нашего, так и предъявляемые обвинения — ужасны.

Митчел Корнуэл — прогнозист. Прогнозирование, — это наука о предсказании грядущих событий и тенденций, учение об измерении будущего посредством критериев прошлого. При определенном сочетании обстоятельств человек может предсказать с некоторой долей точности то, что произойдет дальше. Однажды Корнуэла нанял Джонатан Адамс Суть работы заключалась в долгосрочном прогнозе развития государства. Работа сделана, но последовавшие события привели к тому, что суд признает Митчела виновным в измене государству.

Можно сколько угодно кричать о том, что это — бред, несправедливое решение и т.п. и т.д., но Здесь больше нельзя думать то, что хочешь.

4…

27 мая 2020 г. 15:45

3 Желанья наши - прах пред волей Рока. Любовь, не спрашивая нас, разит вслепую

Представьте себе, что в будущем, вам придется жить и работать лишь один день в неделю, а в остальное время проводить в стазисе. Честно говоря сложно понять такую систему, но исходим из того, что есть. Однажды Том Пим влюбляется в девушку, которую никогда не видел и которая живет в Среду. Любовь на столько сильна,что Том решает изменить свою жизнь и перевестись в другой день.

Это могла бы быть история невероятной любви, способная разрушить все грани, если бы не... Поворот в конце — это не только боль для героя, но и для читателя в целом. Причина поведения хоть и понятна, но мне трудно ее принять.

3 из 5

28 мая 2020 г. 19:09

4 Можно выбирать из бесконечного множества существующих миров. Ваше сознание выбирает, руководствуясь только желанием. Главное - то, в чем заключается ваше сокровеннейшее желание.

Самое интересное, что данный сборник скачала и кинула в плеер давно, даже начинала слушать, но как на зло не шло. Прослушав «Токийский Зодиак» решила, что надо отвлечься на что-нибудь легкое и включила сборник утопий

Была не была, не понравится — выключу. Не тут-то было! Начиная с первого же рассказа, где потрясающее музыкальное сопровождение и не менее потрясающая начитка, я отодвинула все книжные планы и погрузила в мир, который казался чуждым.

Джером К. Джером Новая утопия Рецензия Орсон Скотт Кард Соната без сопровождения Рецензия Хелью Ребане Не все деревья одинаковые Рецензия Клиффорд Саймак Канал к судьбе Рецензия Спайдер Робинсон Жизнь коротка Рецензия Кит Лаумер В очереди Рецензия Алексей Лукьянов Annus mirabilis Рецензия Роберт Шекли Лавка миров Рецензия Ричард Матесон…

21 мая 2020 г. 18:54

5 ...мыслящие люди становились умнее неразмышляющих, и те, кто не хотел мыслить, воспротивились, и, будучи в большинстве, запретили всё это.

С утопией ситуация такая — я ее мало понимаю, но порой попадаются интересные вещи. Джером К. Джером, в первую очередь, ассоциируется с «Трое в лодке, не считая собаки» , так что была удивлена, когда в наушниках прозвучало имя автора, да еще и в таком жанре!

Новая утопия — это взгляд на будущее, где все равны. Сегодня эти сюжеты просто везде, но 1891 году представляю какой шок был у прочитавших. Люди практически бесполые, отличия лишь в номерах. Мыться по расписанию, работа 3 часа в день... И куда бы вы не поехали, вас ждет тоже самое.

- В мое время было так хорошо в полях, в деревнях. Огромные зеленые деревья, лужайки, густо поросшие травой, волнуемой ветром, прелестные коттеджи, обсаженные розовыми кустами...

- О, мы все это изменили, - прервал меня старый джентльмен, - теперь у нас…

24 мая 2020 г. 13:14

4 Ars longa, vita brevis

В начале рассказ показался странным. С трудом доходило, что это за закон С-896 и что вообще хочет сказать автора. Искусство не бесконечно. Однажды мы исчерпаем его - если не научимся использовать вторично, как другие природные богатства.

Вы слышали про великий раскол в литературе начала XX века? "Старая гвардия" в основном отказалась от Романа Идей и обратила свое внимание на Роман Характера. Они обсосали эту косточку досуха и все еще толкутся на месте. Но в то же время маленькая группа писателей, горящих желанием писать новые рассказы, томящихся по новым темам, открыла жанр научной фантастики. Они черпали идеи из будущего. Ах, беспредельное будущее!.. Вот уже много лет, как в фантастике не появлялось по-настоящему оригинальной идеи. Существует предел "осмысленно невозможному"; и мы…

25 мая 2020 г. 20:46

4 Завод «Специнструмент» поставляет готовую к использованию продукцию.

Семёнов — слесарь-сборщик. С его знаниями о заводе можно было наносить приличный вред производству, оставаясь в тени. Но саботаж натуре Семёнова претил. Он считал себя созидателем, а не разрушителем. Сломать любой дурак сможет, ты попробуй сделать.

Короткий рассказ, но достаточно философский.

4 из 5

24 мая 2020 г. 13:34

3 — Вы будете становиться или как? — спросил парень.

Рассказ из серии - Вся наша жизнь - это зал ожидания. Суть такова - герой стоит в очереди, которая растянулась так, что не видно конца. Вечная трясучка о возможности неверной заполненной бумажки и из-за этого вас отправят в конец...

Не могу сказать, что понравилось, но и понимаешь, что схожие ситуации видишь во всех бюрократических организациях...

3 из 5

25 июля 2020 г. 13:57

5 Орсон Скотт Кард — Соната без сопровождения (чит. Амир Рашидов)

Следующим рассказом, который после прослушивания просто остановил всю жизнь вокруг меня, после которого не осталось ни одной мысли в голове, как только об услышанном, стала «Соната без сопровождения» Орсона Скотта Карда, в исполнении Амира Рашидова! Не в первый раз автор рвёт мне сердце в клочья и заставляет содрагаться от жалости и сострадания, ставит своих героев перед неимоверно сложным выбором, описывает суть человеческой натуры, сложность духовного мира человека и подчинённость людей системе! Никогда не забуду рассказ Карда из 8ой “Глубины” о внеземных цивилизациях — «Королевский обед», замечательно исполненный Владимиром Князевым, когда после трубадурно-пасторальной мелодии последовала ужасающая история! Причём ужас происходящего ещё больше подчеркнула выбранная музыка зачина.

«Сонат…

7 июня 2020 г. 22:28

5 «ПРЕКРАСНОЕ ДАЛЁКО, НЕ БУДЬ КО МНЕ ЖЕСТОКО»

Этот выпуск «Глубины» стал по-настоящему особенным! Конечно же каждое Погружение ребята — чтецы всегда стараются порадовать, удивить, открыть для нас новых авторов и рассказы, а так же помочь увидеть и «прочитать» уже знакомые произведения по-новому, показать нам свои находки в голосовом и актёрском мастерстве, сделать каждый рассказ незабываемым и говорящим благодаря музыкальному сопровождению! Всё это есть в каждой «Глубине»! Но для меня этот выпуск особенный ещё и потому, что это Погружение стало своеобразным сборным пунктом возврата практически всех ветеранов «Глубины»! Ребята, как же я рада снова слышать всех вас и видеть ваши имена в заглавии проекта! Прямо как в старые добрые времена!

Первый рассказ Д. К. Джерома «Новая утопия», в исполнении Елены Федорив.

Мне кажется, у каждого…

aniuta1996

20 февраля 2020 г. 15:44

Мне интересна идея параллельности миров, а в этом рассказе она раскрыта по-своему. Автор рассказывает фантазию о том, что можно с помощью укола, отдав все, что у тебя есть, переместиться временно в другую жизнь, где можно делать что угодно. У героя свои мысли на этот счет и воплощает он их по-своему. Также здесь есть версия о том, что можно жить по-другому, стать маньяком или повернуть на другую ступень своей жизни. Лично я фантазирую о том, что возможно есть много галактик, а соответственно в них может быть своя Земля, где возможно моя копия или копии моих знакомых, повернули свою судьбу по-другому, пошли по другой профессии или сделали что-то иное, отличное от моей реальности.