27 мая 2024 г. 07:36

2 Спойлер Очень спойлерно

Хотела написать развернутую рецензию, но поняла что мои впечатления от книги можно описать очень кратко: первое, я не ожидала в книги перемещений во времени, думала будут игры с памятью, т.к. перемещения во времени не очень близкая мне тема
второе:
момент из примерно середины книги:

Все, что произошло на платформе, находится в мертвых воспоминаниях. Туда нельзя вернуться. Мы ведь уже пытались, но с прискорбными результатами.

и как итог финал, где герой возвращается в капец какое старое мертвое воспоминание, сам, без посторонней помощи, без особых знаний, и всё меняет
и он кстати оказывается не первым кто такое провернул
третье:
жаль автор не уточнил сработало ли то что сделал герой в конце, потому что книга заканчивается для нас в 2018, а самое главное событие которые пытались изменить…

31 мая 2024 г. 17:20

2007 год. Нейробиолог Хелена Смит работает над технологией, позволяющей записывать хранить и воспроизводить воспоминания. Ей движет благородная идея, помочь людям,страдающим от болезни Альцгеймера, и прежде всего своей матери. Хелена получает предложение о практически не ограниченном финансировании своей работы... 2018 год. Мир накрыла эпидемия самоубийств из-за СЛП (Синдрома ложной памяти) Люди неожиданно вспоминают события, которые никогда не происходили, любимых, которых у них никогда не было, детей, которых они никогда не рожали. Причем воспоминания сопровождаются звуками, запахами, тактильными ощущениями. Люди не могут понять, какая жизнь более реальна и предпочитают расстаться с обеями. А ученые не могут понять, что это: новый вирус, воздействующий на мозг или какое-то внешнее…

24 января 2024 г. 18:38

Это была последняя не прочитанная книга у автора. Долго ее хранила, берегла на «черный день». И вот добралась до нее. Или долгое ожидание повлияло или автор растет в своем ремесле, но мне не хватило тех изюминок, как в его старых книгах. Я обожаю его описания. В этой книге упор был сделан на фантастическую часть и описание созданных линий. Но если не связывать его прошлые работы, книга мне понравилась. По сюжету Хелена создает кресло при помощи которого можно возвращаться в свое воспоминание и изменять его или проживать жизнь с того момента. Но постоянные перемещения ведут к мертвым воспоминаниям и в какой то момент возможность человеческого мозга достигает своего пика и начинается катастрофа. Знакомиться с автором однозначно рекомендую, книга получилась хорошо.

old_book_

Мнение с крайнего севера

15 января 2024 г. 19:56

5 Жизнь, которую можно переиграть...

Люблю серию книг "Альфа-триллер", собрал ее почти всю в бумаге, знакомство с ней началось у меня с Джона Маррса, и сейчас смотрю потихоньку в ней начали печатать и других авторов. Блейка Крауча я до этой книги знал только по кровавому роману "Пустошь. Дом страха", но в этой книге Крауч совсем другой.

Сюжет в книге просто пушка, необычный и захватывающий. Некоторые люди начинают видеть воспоминания, которые с ними не происходили и от этого сходят с ума. А все из за изобретения новой технологии... Новое изобретение, которое работает с памятью людей, перевернуло весь мир с ног на голову. Будет ли оно помогать людям или послужит во вред им?

Действие книги происходит в разные временные промежутки и скачет туда сюда с разной частотой, показывая как разные изменения в прошлом влияют на настоящее.

К…

lorryela

1 апреля 2024 г. 19:01

4.5 Время – всего лишь иллюзия, созданная нашей памятью. Нет ни прошлого, ни настоящего, ни будущего. Все происходит сейчас

После прочтения этой книги, я ходила под впечатлением. В процессе зависания, бывает у меня такое, когда мысли куда-то улетают, я вновь и вновь возвращалась к сюжету. ⠀ Любите книги о путешествии во времени? А если это не просто фантастика, а хороший триллер? ⠀ Вот вот. Сразу вспомнились фильмы: "Вспомнить все", "Эффект бабочки". Почему именно фильмы? Потому что книга очень кинематографична. В голове не просто выстраивались картинки, а строилась настоящая кинолента ⠀ Итак. Перед нами альтернативная реальность. В мире появилась новая болезнь. У некоторых людей возник второй набор воспоминаний. Представьте, что в какой-то момент вы просыпаетесь, но ваша жизнь совершенно другая, а все ваши воспоминания ложные. Страшно? Ещё бы ⠀ Повествование идёт от лица двух персонажей: полицейского,…

31 мая 2024 г. 02:20

5 КРАТКАЯ РЕЦЕНЗИЯ (без спойлеров)

СЮЖЕТ
Один из самых интересных сюжетов, которые я когда-либо читала, достоин экранизации. Если вам нравится тематика заигрывания со временем и пространством, то смело читайте. Это не научная фантастика, поэтому имеют место быть сюжетные допущения. Если на них закрыть глаза, то история очень достойная.

КОНЦОВКА
Закономерная, ожидаемая, желаемая во время прочтения.

ПЛЮСЫ/МИНУСЫ:
+ отлично проработанный сюжет, нигде не «проседает», удерживает внимание
+ книга из разряда «увлечься на всю ночь»
+ интересные персонажи, проработанные характеры и предыстория
+ у антагонистов понятная мотивация
– НЕТ

Однозначно лайк и рекомендую

21 мая 2024 г. 14:30

4 Ну когда уже???

Примерно эта фраза начала меня преследовать примерно с середины книги. Интересно, но много лишнего и повторений. А по большому свету, не триллер, а фантастический любовный роман.

5 апреля 2024 г. 13:06

5 Быть человеком – значит чувствовать красоту и боль, и одно невозможно без другого.

Представьте, что вы живете свою обычную жизнь, проводите время с близкими, ходите на работу, развлекаетесь, но в один прекрасный день вы просыпаетесь с воспоминаниями о своей жизни, в которых был совершенно другой любимый человек, была другая работа, да даже город выглядел иначе. Покажется ли вам, что вы сошли с ума? Сможете ли вы вынести мучения от того, что воспоминания о той другой жизни гораздо лучше, чем нынешняя реальность?

В 2018 году люди массово заканчивают жизнь самоубийством из-за Синдрома Ложной Памяти. Они вспоминают то, чего никогда не было в их жизни: утраченная любовь снова вернулась, любимые родители не умерли, близкий человек не погиб в аварии. Не в силах смириться, люди просто выбирают уйти из жизни, которую они больше не могут принять. Детектив Барри Саттон берется за…

IrinaPuzyrkova

21 февраля 2024 г. 15:58

5 Бодрая динамичная фантастика с доброй гуманной подкладкой

Крауч практически не заморачивается с красотами или атмосферой - набрасывает всё очень быстрыми штрихами, но достаточно, чтобы картинки в голове листались. Главное его внимание сосредоточено на динамике сюжета и ведении переплетающихся линий, связанных с путешествиями во времени.

Но мне нравится, что в этой погоде на увлекательным и запутанным, на первый взгляд, сюжетом, он держит в голове что-то более осязаемое и ощутимое, чем головокружительные приключения и попытки заглянуть в будущее. Роман остается историей про человека, его чувства, про любовь, про вину, про движущие силы разных событий.

С удовольствием прочитала на "вдох-выдох", отлично отдохнула и перезагрузилась.