DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

29 сентября 2023 г. 23:02

В небольшом испанском тысячилетнем городке Витория, где все друг друга знают, происходят ужасные ритуальные убийства. Жертвы мужчины и женщины, начиная от младенцев, с интервалами в возрасте по пять лет, между ними нет никакой связи, кроме возраста и двойных фамилий. На момент, когда мы знакомимся с героем книги следователем-психологом Унаи Лопесом де Айяла, на счету у маньяка 8 жертв и дело даже вроде и закрыто, но спустя 20 лет убийства возобновляются.

Сам текст состоит из двух временных линий: первая - 2016г с нашим героем, вторая - 45 лет назад с неким доктором, который заводит интрижку с замужней женщиной. Постепенно обе линии соединяются, чтоб дать возможность читателю тоже ощутить себя детективом. Процедурала здесь не много, но все же можно сказать, что это полицейский детектив.…

MarinaZay

23 сентября 2023 г. 16:21

Не самый лучший детектив про маньяков, но атмосфера города- потрясающая!!!! Всё действие разворачивается в Виторио и как же автор прекрасно это описала. Нет ощущения что идёт простое перечисление достопримечательностей. Есть ощущение нахождения в самом городе и если при этом гуглить фото этих мест, то эффект присутствия гарантирован. А ещё прописаны кучи мелочей - местной еды, каких-то традиций и ритуалов праздников, опять таки достопримечательности, это всё было просто на самом высшем уровне. А вот с детективной составляющей у меня были некоторые сложности. Главный герой это детектив Унаи Лопес де Айяла, человек переживший страшную трагедию в своей жизни, вот только пережил ли он её? Он берётся за расследование двойного убийства и практически сразу же видит, что оно похоже на те, что…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

16 августа 2023 г. 21:49

2.5 Спойлер Душное лето, прохладные убийства, странные люди

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры. Похоже мне не очень везёт с испанскими авторами. Вроде бы интересно, но то ли взгляд на жизнь, то ли манера изложения оказывается несколько душноватой по моим ощущениям.

В техническом плане мы имеем дело с повествованием от первого лица с точки зрения нескольких персонажей. События развиваются в нескольких временных линиях. В тексте приводятся довольно подробные описания мест и персонажей. Общение между героями напоминает те-самые-сериалы. У романа есть аудио-версия в исполнении Вадима Прохорова [15 ч 44 мин]. У чтеца приятный голос, сочетающийся с образами персонажей. Единственный минус — некоторые реплики повторялись дважды по причине неверного прочтения имени или названия (мне с непривычки и самой было сложновато).

В итоге я бы…

21 октября 2023 г. 20:29

Очень долго откладывала прочтение этой книги, хотя купила её очень давно. И ,как оказалось, напрасно. Детектив очень понравился, история получилась не банальная, читать было интересно, приятный главный герой. И даже не смотря на то, что где-то в середине книги у меня закралось подозрение кто же является маньяком, впечатление от книги это совершенно не испортило. Любителям жанра советую.

21 сентября 2023 г. 21:38

4 Детектив на четверочку

Не могу сказать, что после первой книги вдохновлена на чтение продолжения.

Сюжет вроде как и запутанный, но в итоге оказывается такой простенькой банальщинкой, что даже удивляется - неужели нельзя было придумать ну хоть чуток пооригинальнее.

Не очень ясны мотивы персонажей, оказывается, что мешанина их поступков приводит к трагедиям.

Ну и спойлер: сжевать пчел?! Серьезно?!

7 мая 2023 г. 23:56

4 Человек не желает видеть, что перед ним, пока это что-то не перейдет в наступление.

Роман был прочитан почти год назад. Сейчас, читая вторую часть, решила написать рецензию, тем более, что во второй книге постоянно идут отсылки - см. "Жало белого города."

Атмосферный триллер-детектив, главной изюминкой которого является великолепное описание солнечной Испании, а точнее одной из её провинций, а ещё точнее автономной области -  Басконии (или другое название - страны Басков)

Главный герой Унаи с двойной фамилией Лопес де Айяла (на его родине такие фамилии не редкость, смотри на фамилию автора) по прозвищу Кракен, полицейский-психолог скорее "жив, чем мертв", хотя может быть и наоборот. Повествование ведется от его лица, и Унаи на первой странице заявляет:

"Мне всадили пулю в голову".

Писатели иногда используют интересный прием - рассказчик изображается "голосом с небес".…

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

21 мая 2023 г. 23:28

4 Злодеи не знают, что они злодеи. Это люди, которые ложатся спать с чистой совестью, уверенные в том, что поступают правильно (с)

Давненько я не читала детективов, а с испанским детективом вообще сталкиваюсь впервые и не могу сказать, что роман именно как детектив сильно меня впечатлил. Хотелось мне большего напряжения, больше эмоций, больше жути, но вышло все слишком ровненько и все эти ритуальные убийства проходили как-то на заднем плане, совершенно не задевая и не тревожа. Как по мне автор очень сильно сместил акценты, выставляя на передний план: историю Витории, ее колорит, ее архитектуру и традиции (и это без сомнений прекрасно) и социальную линию, доминирующую над преступлениями и расследованием.

Но обо всем по порядку: Витория, прекрасная и чарующая Витория - родина автора и в строках явно чувствуется безграничная любовь к городку. Она не просто сухо описывает красоты, она так вплетает их в роман, что…

1 августа 2023 г. 15:24

Книга рассказывает о том, как инспектор Унаи Лопес де Айяла (он же Кракен) расследует самую громкую серию убийств в Витории, затянувшуюся на 20 лет и параллельно борется со своими демонами.

В книге красочно и эмоционально описывается Витория, её архитектура, обычаи и традиции. Это можно отнести и к плюсам, и к минусам произведения. С одной стороны это довольно любопытно, но иногда это сильно отвлекает. При описании убийств на праздниках было ощущение, что это не главная линия повествования, а главное то, какая чудесная Витория и какие прекрасные в ней традиции. Все таки мы не историю изучаем.

Мне понравилось как описаны персонажи, воображение сразу ярко рисует себе образ героев, их манеру и поведение. Сами же главные герои не очень вызывают расположение. А вот второстепенные персонажи…

27 июля 2023 г. 11:01

4 ПРОКЛЯТИЕ СЛЕДОВАТЕЛЯ: КОГДА РЕШЕНИЕ ПЕРЕД ТОБОЙ, А ТЫ ЕГО НЕ ВИДИШЬ

Город потрясен возобновлением убийств, похожими на те, что происходили 20 лет назад. Люди в страхе. Каждые несколько дней - двое убитых в особом ритуале. Но ведь убийца сидит за решеткой, и скоро должен выйти на свободу. Неужели появился подражатель? Или сообщник? А может в тюрьме сидит невиновный? На эти и многие другие вопросы должны найти ответы инспектор Унаи и его напарница Эстибалис.

Очень выразительно прописан каждый из героев. Подробно описываются улицы и достопримечательности города и окрестностей. Очень много я узнала из этой книги об обычаях и традициях жителей Страны Басков. В данном произведении внимание уделяется каждой мелочи, что немного затрудняет чтение. Но сам сюжет - просто космос!!!

Я в восторге. Люблю неожиданные развязки. На протяжении всей книги думала-гадала "ну…

12 августа 2023 г. 13:10

5 Страна Басков в ее жутковатом представлении...

История, представленная в романе, затягивает с первых страниц. Описания преступлений очень загадочные, даже немного пугающие. Книга очень интригующая, захватывающая, от нее сложно оторваться и невозможно предсказать ее финал.

Имена немного путались при чтении, но все это спасал отличный сюжет.

Феноменальная история, которая привлекает с первого услышанного слова. Вся атмосфера города, описания верований, обычаев и культуры, архитектурных памятников.

Проработка всех персонажей, не только главных, но и побочных, была на высоком уровне, здесь у каждого есть свое прошлое, которое не хочет уходить.

Психологический профиль персонажей тоже на высоком уровне, их можно прочувствовать, понять, поддержать мыслью.

Прекрасный триллер!