JuTy

9 октября 2017 г. 08:50

Очень тяжелая история волка, который долгое время жил на привязи у людей. Сын его хозяина, Джими, подружился с волком, и вскоре дружба переросла в любовь. Ужасно отношение людей к животным, бедного волка хотелось защитить, но (увы!) стало совсем некому.

Произведение очень похоже на книги Лондона "Белый Клык" и "Зов предков", освещена та же тема, только в этих произведениях концовка все же была хорошей. А в рассказе "Виннипегский волк" передана жестокая правда жизни.

Собери их всех

11 июля 2017 г. 12:06

Один из самых запоминающихся рассказов Сетон-Томпсона, в котором рассказывается о собаке, которая слушала беспрекословно своего хозяина, а тот, как это часто бывает в нашем человеческом сообществе, не отнесся к своему приказу со всей серьезностью - и чуть не погубил собаку, которая стояла насмерть перед койотом, пока хозяин не отменил свой приказ.

20 июня 2017 г. 09:45

Немного сентиментальная история с печальным концом.

Рассказ начинается яркой картинкой. Огромный "чудовищный" поезд, на котором ехал рассказчик, застрял в снегах, ехав вместо положенных суток две недели до Виннипега. В конце двух недель автор /рассказчик ясно увидел волка, которого атаковали специально подосланные собаки. Но главное - это картинка: одинокий волк, стоящий на просеке, и кажущийся львом. Это впечатление от увиденного из окон поезда - конец рассказа, яркий финал.

Затем по тексту рассказ о дружбе мальчика с еще маленьким, этим самым волком. Мальчик научил волка дружбе, с чем связана дальнейшая судьба волка: он оберегал его от обидчиков, а после смерти мальчика всю жизнь ненавидел собак, которых на него, волка, натравили и людей, похожих на тех, что обижали его и ребенка.

Рассказ…

20 июня 2017 г. 09:23

Рассказ о "возвратных" голубях, которых сначала учат при помощи соревнований (выживает сильнейший в таких соревнованиях). Затем такие голуби - бывают почтовыми, они вызывают врачей и многое другое. Рассказано о культуре приручения таких голубей, о том какие надежды на них возлагаются - это что-то сродни культуре разведения лошадей. При этом налицо издержки такой культуры: например, сильнейший из голубей определяется, когда побивает рекорд перелета в сложных условиях (а прочие голуби погибают).

20 ноября 2016 г. 22:04

Жизнь серого медведя!

Вся жизнь, с младенчества и до смерти. Жизнь не сладкая, а опасная и безжалостная, с самого появления на свет. Мать, сестры - все потеряны, все против маленького медвежонка, который справился с невзгодами, стал сильным ,могучим медведем!

Интересно, что рассказ перекликается с "Медвежонком Джонни" - Как я понимаю Джонни и мама - как раз те медведи, кого погонял серый медведь в заповеднике

Животный мир страшен и беспощаден. Это факт, выживает сильнейший и хитрейший. И так бы хотелось, что бы человек все-таки был человеком, а не зверем!

20 ноября 2016 г. 21:57

Трогательная история, о больном медвежонке

Вообще, наверно, все истории о зверях довольно трогательные, но часто их уж слишком очеловечивают в книгах, что рождает ощущение неправдоподобности, так как за них переживаешь уже с человеческой точки зрения, как о героях-людях

А в этом рассказе я прочувствовала именно несмышленыша медвежонка. могла представить, как он ревел постоянно, как ему от всех доставалось, а в конце взгрустнуть, что все-таки жизнь жестока и не все могут прожить ее до своего природного конца

Kwinto

15 декабря 2015 г. 17:44

Некоторые натуры не сломить даже на смертном одре. И пусть речь идет не о человеке, а о животном, зато о каком животном!

Вожак стаи волков Лобо - неутомимый, хитрый, смелый! Благодаря ему стая всегда сыта, но сколько же потерь понесли скотоводы - лучшие коровы съедены, а сотни овец порезаны забавы ради. Какие только хитрые уловки не применяли охотники, Лобо все нипочем. И только привязанность Лобо к своей подруге - волчице Бланке - помогло людям поймать, хоть и не укротить вожака. Но даже они, привыкшие к убийствам животных, не смогли равнодушно смотреть на Лобо в конце его жизненного пути.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная". Пятый учебный год. Предмет "Внеклассное чтение". Дополнительная книга.

5 марта 2013 г. 12:33

Есть в в Канаде Йеллостоунский парк-заповедник, в нем живут медведи, койоты. Это очень тихий уголок, в котором редко бывают путешественники. Отправимся туда, чтобы познакомится с шумливым, добродушным и немного глупым щенком, который еще грызет сапоги своего хозяина горца Билла Обри. Щенка зовут Чинк. Живут они вдалеке людей, в лагере. А в соседях у них бродит безнаказанно койот. Дразнит щенка заунывными песнями. Стоит Чинку отойти от лагеря, как койот набрасывается, кусает малыша и гонит в лагерь к палатке хозяина. Над страхами Чинка хозяин только посмеивался. Койот был наглым, как будто знал, что в заповеднике расправы бояться нечего. Однажды Билл отправился в ближайший кабак, приказав Чинку охранять палатку. И Чинк послушно остался, свернувшись клубочком у входа. При всей своей…