8 октября 2021 г. 16:57

4.5 Опять Трамп...

Невозможно оторваться.
Шрайер шикарно пишет, не распыляется на ненужные мелочи и тонко чувствует, где копнуть поглубже. Вторая книга ни сколько не уступает первой.
Единственное, что смутило, это его политическая неприязнь к Трампу. Он упоминает его несколько раз, и ни разу по теме книги.

3 октября 2021 г. 16:20

Увлекательно читать .
В книге рассказывается о том как студии перемалывают в корпоративных зубах людей и вышвыривают на улицу .
Истории о величайших провалах в индустрии.
Немного о творческих гениях которые не всегда правы, а если правы то выбирают далеко не лучшие методы решения задач .
Зацепила история про спортсмена который решил создать игру мечты и влил миллионны долларов.
На мой взгляд кто так или иначе уже прикосался к индустрии создания или продаже видеоигр стоит прочесть ради того что бы быть готовым к различным критическим и экстренным ситуациям. Тем кто любит видеоигры стоит прочесть для понимания обратной стороны и попытаться понять создателей . Хотя у нас люди не любят этого делать , а жаль.

3 октября 2021 г. 17:02

очень интересная книга. читалась на одном дыхании. много подробностей про разработку культовых игр, и как губили их сиквелы, из-за чего страдали студии. пару раз даже слезу пустила.  рекомендую

28 января 2022 г. 23:46

3 Бедные американские разработчики

Книга почти целиком состоит из судеб разных людей из игровой индустрии, которых уволили/сократили. Головой я понимаю трагедию людей - увольнение, переезд в другой город/штат, потеря связей, друзей. Но при этом полностью проникнутся не могу, т.к. в моем понимании смена работы - новое начало, постоянные переезды в разные города я тоже не понимаю (в наших реалиях в стране только два больших города), а так же не стоит забывать, что работали они не абы кем, а разрабами, которым грех жаловаться на жизнь (даже делая скидку на менее богатый геймдев в сравнении с остальным айти миром).

В итоге книга для меня вышла нудной, о тяжкой судьбе людей которых я не могу сочувствовать.

11 февраля 2022 г. 00:07

4 Спойлер Не покупайте дом

"Нажми RESET" это книга о неудачах, больших и маленьких.

Как и прошлая книга эта содержит несколько историй и кратко(или нет) рассказывает о них. Больше всего мне понравилась история о бейсболисте который решил создать утопию для разработчиков, но как мы знаем утопий не существует, либо они рушаться в скором времени и говорит о главном, нужно ОЧЕНЬ хорошо подготовится к тему чему ты хочешь отдать часть своей жизни, наш бейсболист привык преодоливать трудности черз кровь и боль, но к сожалению, или к счастью, разрабокта не бейсбол здесь этого недостаточно и разговорв с разработчиками тоже не достаточно. Также в этой части истории он часто повторял "Мы семья", надеюсь вы с этого примеру поняли что семьи на работе не существует, могут быть друзья, колеги, но не семья. Однажды я услышал…