Venetia

кофейная звёздочка

24 октября 2022 г. 23:11

3 Красивые иллюстрации и всё..

Странное ощущение после книги. Супер-красивые картинки и бесполезный текст, взятый из первых ссылок в интернете?

Художнику/це готова целовать ручки. Настолько красивые и нежные иллюстрации получились.

Что касается текста - для ребенка это написанная простым языком книга, из которой он сможет почерпнуть немного истории.

Вся информация очень поверхностная и созданная больше для "игры", чтобы дети смогли вообразить себя волшебниками. Но если она и была создана для детей, то зачем столько зацикленности на свободе, равенстве и феминизме! Чтобы что? Я ничего против не имею, но в этом плане, думаю, был перебор.

Все-таки склоняюсь к тому, что она была создана для детишек. Если бы мне такую книжку подарили лет в 10, я была бы счастлива.

Оценку ставлю только за красивые картинки.

19 марта 2023 г. 08:43

5 Стильно оформлена, но информации маловато... Развернуться мне негде))

Вы бы видели лицо девочки, которая выдавала мне эту книгу)) Заказывала на Ozon, а там ведь из упаковки только прозрачная плёнка и всё. Что уж она там подумала, бедняжка... Но это ладно. Снижать оценку не стала, так как иллюстрации здесь на самом деле божественны. Конечно, надеялась, что книга будет потолще и поинформативнее, а на самом деле оказалось нечто формата детской энциклопедии (и то, далеко не всякой, из разряда тоненьких). Но в самых общих чертах факты изложены, даже попытались добавить креатива, рассказывая истории ведьм от первого лица. Травник и справочник о камнях на мой взгляд могли бы сделать более информативным, а не на один-два разворота. Но для неизбалованных такой литературой читателей (вроде меня) или для начала коллекции "Секреты ведьм" вполне пригодна.

26 марта 2022 г. 08:04

«История колдовства от Медеи до Сабрины»… а где собственно? Покупая думаешь, вот она, интересная книга полная знаний, интересных фактов, мифов. На деле же просто ни о чем. Короткие заметки общеизвестных фактов. Львиная доля феминитивов. Я бы сказала что вся книга пропитана феминизмом, при том не совсем здоровым. Встаёт вопрос для чего книгу использовать? Взрослому она будет не интересна, ребёнок может не верно истолковать…Вот к примеру

Хотя жертвами охоты на ведьм было и несколько мужчин тоже, больше всего страдали женщины. 80% обвинённых в колдовстве и 85 осуждённых на казнь были женщины
Где собственно логика? Да больше женщин страдало. 15% при том что счёт шёл на тысячи это несколько?  Настоящий феминизм это борьба за права женщин, а не презрение мужчин обиженными барышнями. По всей…

17 марта 2022 г. 22:07

Подобные книги я оцениваю следующим образом: если бы у меня была младшая сестра лет так тринадцати, дала бы я ей такую книгу? Посоветовала бы? В данном случае мой ответ однозначно "да". Книга о сложных вещах с многовековой историей, но простым языком и с изумительными иллюстрациями. Трогательно и полезно. Формулирует простые истины о том, как (зачастую несправедливо) устроен мир, но делает это без агрессии и обличительства, без тыканья пальцем в виноватых. Ну и, да, очень качественное издание. Словом, будь у меня младшая сестра лет так тринадцати, я бы точно подарила ей эту книгу.