12 марта 2023 г. 15:04

Как только я услышала об этой книге, меня поразила идея — вампиры и Версаль. Двор Людовика четырнадцатого и кровопийцы. Согласитесь, что звучит очень многообещающе.

Мрачная атмосфера, продуманный лор. Особенно меня обрадовала новость, что автор планирует несколько разрозненных трилогий в цикле. Главное, чтобы у нас это все перевели, потому что мой словарный запас на французском не превышает 50 слов и фраз.

Мне нравится, что обман героини раскрывают. Мне нравится, что ее окружают не идиоты. А еще мне нравится двойственность понятия справедливости и революции, которые раскрываются здесь весьма занятно. Уж точно лучше, чем в «Алой королеве».

Меня, конечно, покорил двор Людовика, пускай и в первой части его преступно мало. Де Монтанж остается моим любимым персонажем, и мне жутко интересно, что…

11 марта 2023 г. 17:55

Обычно первые части знакомят с миром, бывают скучными. Вот здесь та же песня.

Вспомнила стеклянный трон, где первая книга - испытания для детей и параллельная ветка с убийствами.

Тадаааааааам

Здесь испытания даже не описываются особо. Началось - я моргнула - я победила.

Хотя сюжет первой части буквально на испытаниях построен, чтобы гг попала в оруженосцы Короля.

К сожалению, ничего в книге меня не удивило. Местами (как всегда) у героини все так гладко складывалось, что я глаза устала закатывать.

Любовная линия - лучше бы ее не было. Вышла очень кривой и неправдоподобной.

Мне понравилась сравнение «сопротивления» с гидрой. Ну серьезно, идеально отмечено. Да и государство там тоже развлекается. Есть алхимия! Вот эта ветка была бы безумно интересной, если бы ее подробнее расписывали.

Интересный…

21 декабря 2022 г. 23:57

5 Мистер "Эпатаж"и беглянка. Или выживание в условиях жестокости мрачного мира.

Это довольно мрачная история без романтизации образа вампира. Подобное мне по вкусу, главное попасть в настроение.
Сама задумка истории очень понравилась: Франция, погружённый в беспросветную тьму мир и властный король.
Персонажи, как и сама обстановка проработаны грамотно, сюжет захватывает с первых страниц (что редко случается).
Очень позабавил один рыжий вампир, я его называю «мистер Эпатаж», за его любовь к этому слову. Очень интересно наблюдать за развитием событий после кровавого месива вначале.
Вампиры слегка напоминают знаменитых персонажей Энн Райс, но более кровожадны и надменны. Я наслаждалась чтением книги и с удовольствием проглотила её. Рекомендую для любителей мрачного фэнтези с колоритом Парижа.

29 сентября 2022 г. 18:01

Книгу выиграла в группе "Раздача книг". Выиграла давно, но руки до нее дошли только сейчас. Книга очень интересная, интригующая. Мне понравились, что вампиры в книге не типичные для вампирских историй "милые ребята", а вполне себе жестокие и кровожадные существа. У автора интересный и приятный стиль подачи произведения. В процессе чтения получалось легко визуализировать прочитанное. Обязательно куплю вторую часть и с удовольствием ее прочту.

natali-zhilina

19 августа 2022 г. 21:27

3 Содержание - слабенькая троечка, а вот финал - можно и все пять баллов

Король-солнце будоражил мое воображение еще в раннепубертатном периоде. Благодаря Дюма, конечно. Как же - виконт де Бражелон, Луиза де Лавальер, Атенаис де Монтеспан, мушкетеры, хоть и постаревшие. Великолепный двор, интриги, любовные треугольники. Круче было только в Анжелике. И он... Его величество Людовик XІV. Признаю, что влюбилась (годков в одиннадцать, в двенадцать в моем сердце безраздельно царил Юра Шатунов). И не я одна. Помню, выписывали мне родители журнальчик. Назывался "Одноклассник". В одном из выпусков опубликовали заметку пылкой поклонницы короля Луи (еще одна "жертва" дюмовского таланта, надо полагать). Невиданные страсти редакторы осудили, ведь пионеркам не положено было любить разных буржуазных монархов. В качестве контраргумента был опубликован самый отвратительный…

Rella

по котикам и кофе >^.^<

27 мая 2022 г. 23:50

3.5 Мир в объятьях Тьмы и вампирической Франции

Вампиры слишком прочно вошли в нашу жизнь, хотя они вроде как не существуют. Однако писатели, сценаристы, режиссёры, художники и многие другие творческие люди так не считают. Немыслимое количество вампиров было "произведено" на свет. Среди них самый известный вампир в истории – граф Дракула, не менее известные Лестат, Эдвард Каллен, братья Сальваторе и так далее. Виктор Диксен в своём цикле "Вампирия" обратил в создание ночи одного из самых блистательных правителей Франции – Короля-Солнце.

Мир почти три столетия находится во власти вампиров. Франция достигла небывалых высот под руководством Людовика Нетленного. Жизнь обычных людей регламентируется "Кодексом смертных", который лишает их свободы, возможности удаляться от мест своего проживания и вынуждает платить кровавую дань своим тёмным…

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

24 апреля 2022 г. 11:21

3 "Малейший неверный шаг, и тебя ждёт расплата. Кровью." (с)

Впечатления: Я решила, что буду относиться к этой книге лояльно. Развлекательный янг-адалт, ну чего к нему придираться?) Зато идея у автора интересная - сам Людовик XIV, который стал вампиром! Это вполне в его стиле - вечно править в своём любимом Версале. Хотя я сомневаюсь, что Король-Солнце, гордившийся своей внешностью и статью, стал бы даже в вампирическом облике скрывать лицо за золотой маской. Не в его стиле. Ну да ладно, я решила опять же к автору не придираться, вдруг он интересно разьяснит этот момент в романе. Да и начало мне понравилось. Всё так напряжённо, динамично, кроваво, читается легко, а потом...

Что мне не понравилось:

- Диалоги. Автор просто не умеет их писать. Они не реалистичные, не соответствуют ситуации, времени, обстоятельствам и ко всему они нелогичные. К примеру,…

dragon_storyteller

рано или поздно, так или иначе

18 апреля 2022 г. 22:11

2.5

Вампирская тема - моя слабость. И, увидев аннотацию данной книги, сразу заинтересовалась. Ну в самом деле - Версаль, придворные интриги, порочный двор, что может быть лучше? Но в итоге мои ожидания не оправдались даже частично. Задумка у романа поначалу интересная - знаменитый Король-Солнце трансмутировал в вампира, а вместе с ним его самые верные придворные. Прошло пятьсот лет, почти во всех странах власть принадлежит вампирской знати, а простолюдины должны ежемесячно сдавать свою кровь, чтобы их прокормить. Самая важная профессия - врач, вся наука вертится вокруг крови и вампирского могущества. Ну а если у простолюдинов возникает логичный вопрос, почему они находятся в самом низу жизни (и пищевой цепочки), вампиры говорят, что защищают слабых людишек от порождений Тьмы. Да-да, тоже…

Vikalavna

точнее, книжный червячок

21 апреля 2022 г. 15:10

3.5 Вампиры у власти.

Да, вот так вот. Во главе большинства стран стоят вампиры, что питаются кровью простолюдин и защищают их от ужасных тварей тьмы. Главная героиня 17-летняя простолюдинка Жанна живёт в простой деревушке, которой не видели ни порождений тьмы, ни самих вампиров. Но в один миг девушка лишается семьи, попадает в Версаль и решает отомстить за свою семью этим зубастым тварям вампирам..

Задумка интересная. По-моему, впервые я читаю об открытой власти вампиров над людьми. Вампиры строго держат людей, лишив их науки. Главная героиня меня не покорила. Импульсивная девочка с жаждой мести, готовая пойти по головам. Но вот как всё в конце обернулось, это очень интересно. Есть ли способ победить вампиров? Кто поможет героине? И сможет ли она отомстить за свою семью?

Мне понравилось как описаны вампиры:…

Autumntoday

2 июля 2022 г. 05:12

4 Время для слащавеньких вампирчиков прошло.

Я давно перестала интересоваться современными произведениями, так как они не особо внушают мне доверия своими повествованиями. Можно сказать, что я даже скептически к ним отношусь, особенно в силу витающих тенденций и моды. Увидев в рекомендациях этот "лидер продаж", я несколько дней сомневалась, стоит ли мне его брать. В конце концов, аннотация и моя любовь к прошедшим столетиям победила и я решила купить эту книгу.

Во 1. Хочу заметить, что книга меня порадовала оформлением. Как внешним, так и внутренним. а во 2. Она меня приятно удивила и привела в блаженное удовлетворение.

История о свободе и социальном неравенстве в золотой клетке, заостренное чувство мести и любви на острие шпаги. Противоречия и ненависть, закупоренные в живых сосудах, жестокость и очерненное благородство под маской…