31 января 2011 г. 00:54

Книга умиротворяет, возвращает читателя к потерянным в бурно развивающейся цивилизации корням, природному началу человека и человечества. Когда я дочитала, то поняла, что если бы повествование продолжалось, то я могла бы еще читать и читать, десятки, сотни страниц, чуть ли не до бесконечности. Читаешь и обретаешь природную составляющую самого себя.

Жизнь людей описана Кнутом Гамсуном так просто, так естественно и непосредственно, что кажется "все это происходит или происходило со мной, только я забыла ту, другую жизнь, а сейчас припоминаю". Как это ни странно, но книга возвращает нас к действительности, к реальному, точнее настоящему миру.

Возможно, у этих людей нет удобств (то, что мы называем удобствами), их жизнь наполнена нелегким трудом от зари до заката, они зависимы природных…

Hell_of_a_Bird

19 октября 2010 г. 23:59

Вот так читаешь и думаешь: а действительно, нужен ли весь этот прогресс, промышленность и иже с ними? Может, человечество было бы в сто крат лучше, если бы просто жило, обрабатывало землю и ни о чём сверх необходимого не заботилось? Даже не знаю... С одной стороны, да, было бы лучше, но с другой я всегда считала, что живой любознательный ум является одной из отличительных черт настоящих людей. Просто никогда не стоит забывать о корнях и том, что действительно важно.