31 января 2023 г. 13:27

4.5 Японский Тарантино

Я еще после "Поезда убийц" поняла, что с этим автором у меня будет любовь. И мне безумно хочется, чтобы его книги продолжили у нас издавать, особенно серию про шинигами.

В сюжет бросают сразу же, и ты с головой ныряешь в историю Судзуки, школьного учителя, который решил отомстить за смерть жены и проник в фирму безжалостного и всепоглощающего якудзы Тэрахары.  И вот он тащит тело в машину, попутно рассказывая свою предысторию, и ты даже не замечаешь, как главный герой попадает в ловушку, впрочем как и ты сам (рекомендую очень внимательно следить за деталями и репликами, Котаро Исако как паук, гениально плетет свою паутину сюжета).

Далее следуют уже в привычном стиле главы от разных персонажей, которые идут в принципе своими дорогами, но уже как можно догадаться - все равно рано или поздно…

1 февраля 2023 г. 21:33

5 Кузнечик

Обажаю этого автора. Его «Поезд убийц» просто шикарный, а «Кузнечик» про зашел влет. Сначала не я не поняла по сюжету кто есть кто, кто за кого, но потом сюжет повернулся так, что обалдела. Герои классные, один хлеще другого, живые, где то веселые, грустные и самое интересное все ищут того кого не видели не разу. Ставлю 10/10

24 декабря 2022 г. 14:55

Когда популяция кузнечиков становится слишком большой, и им не хватает пищи, кузнечики мутируют и превращаются в саранчу, то есть насекомых более агрессивных и лучше приспособленных к выживанию. Подобные метаморфозы - утверждает автор устами одного из персонажей книги - происходят и с человеческой популяцией, и это особенно очевидно в перенаселенном Токио. О чем не говорится напрямую (но подразумевается достаточно прозрачно), так это о том, что у человека остается выбор не превращаться. Главный герой в итоге делает именно такой выбор, поэтому название "Кузнечик", на мой взгляд, про то, что мутируют все же не все (читай: "Не саранча"). Утверждение, будто в оригинале роман называется "Три убийцы", которое встречается в некоторых отзывах, ошибочно.

Повествование ведется от лица трех героев,…

18 февраля 2023 г. 22:54

5 100% японский криминальный триллер

Если Вы знакомы с Поездом Убийц, то прогнозируемо знаете, чего ждать от книги.
Это интересный закрученный криминальный триллер. Начитка аудиверсии великолепна, автор Игорь Князев.
Книгу можно читать как самостоятельную.

anispersik

24 декабря 2022 г. 19:41

5 Гниющий человейник

Предыдущая, а точнее, по идее писателя, следующая книга "Поезд убийц" мне очень понравилась — поэтому "Кузнечик" уже давно стоял в очереди на прочтение. Российское издание книги обрело крайне интересную обложку-иллюстрацию — в английском на обложке изображены три маски, а сама книга в переводе называется "Три ассасина". На мой взгляд, название "Кузнечик" ничем не хуже, а может даже и лучше. Люди, словно насекомые, сбиваются в бесполезный и зачастую вызывающие отвращение кучи, а города похожи на муравьиные кучи, в которых происходит все, что угодно — кроме смысла.

Не ту книгу назвали поездом, ох не ту. Действие "Кузнечика" развивается с пугающей скоростью, от которой иногда кружится голова. Роман резкий, быстрый и смелый, словно удар в лицо. Он крайне японский по своей сути, но будет…

hippified

8 ноября 2022 г. 11:14

4.5 Из жизни насекомых и наёмных убийц

Где-то в англоязычной питательной книжной среде встретил сентенцию о том, что, мол, "Кузнечик" - это "Поезд убийц" на минималках. Было бы логично, ведь "Трёх убийц" (оригинальное название романа), первую часть трилогии,  Котаро Исака написал в самом начале литературной карьеры в 2004 году, а сиквел вышел аж шесть лет спустя. Быстрее, выше, сильнее. Но всё далеко не так просто.

Да, в рамках "Поезда убийц" японский автор, пожалуй, достиг идеального баланса интригующего, высокооктанового триллера с изрядной долей иронии, яркими персонажами и вкраплениями жизненной, негеройской философии. Создатели недавнего блокбастера с Брэддом Питтом сумели всё это прекрасно упаковать и передать, благо сам Котаро Исака явно вдоховлялся Квентином Тарантино и Гаем Ричи.

Но "Кузнечик" - это цельное,…

5 декабря 2022 г. 21:22

3.5 Что это было...

"Кузнечика" как только увидела в анонсах сразу оформила на предзаказ и с нетерпением каждый день отслеживала появление в продажах. Больно уж зацепил меня "Поезд убийц."  Я его насоветовала подругам и все в восторге. А тут вроде как первая часть условного цикла, ожидания высокие. Но уже после первых 10 страниц поняла, что ЭТО НЕ ТО. Нет Нет Нет, до "Поезда" "Кузнечику" как до луны. Скучно, очень скучно- не хватило динамики, какие то лишние рассуждения филосовские, нелогичные действия героев. И очень не хватает юмора из "Поезда Убийц "( одни Лимон и Мандарин чего стоили).
Прочла, закрыла и через два дня уже и не помню про что книга...
P.S.
Действие в " кузнечике" происходят за шесть лет до "поезда убийц".

11 июня 2024 г. 17:30

Это первая книга в серии, но, если я правильно поняла, вышла она второй по порядку. Хотя она заявлена как предыстория "Поезда убийц", на самом деле эти две книги можно читать отдельно друг от друга. В "Кузнечике" есть несколько персонажей, которые появляются или упоминаются в "Поезде убийц". Кстати, забавно, что оригинальное название "Поезда убийц" тоже связано с насекомыми.

И это очень-очень-очень занудная книга, чуть ли не сплошь состоящая из занудных размышлений. Экшен по-прежнему на нуле. Разве что порадовал Асагао, который меня заинтересовал в "Поезде убийц". К сожалению Асагао в книге не настолько много, чтобы сделать ее менее унылой. Возможно, мне было бы интереснее или хотя бы переживательнее, если бы я сначала прочитала "Кузнечика", а так я точно знала

Третью книгу точно не буду…