29 мая 2024 г. 18:46

Какое-то послевкусие горечи и безысходности. Всё вокруг грустно, даже любовь и та грустная.

Прочитала почти не отрываясь, слог приятный глазу.
Автору удалось передать всё: от описания каждого цветочка до могильного камня, ведь почти весь сюжет книги проходит на кладбище.

Я люблю кладбища и сразу представила себя той самой смотрительницей, у которой много кошек и собак и много добрых понимающих друзей, которые всегда придут на помощь в любой ситуации.
Героиня книги с нелёгкой судьбой, сирота, воспитанница детдома, брошенная матерью, рано вышла замуж, влюбившись с первого взгляда. В него нельзя было не влюбиться, он сводил многих с ума.
Они любили друг друга своей странной любовью, но жизнь подставила им большую подножку.
Сколько потерь и горя может перенести человек. От чего люди готовы…

26 января 2024 г. 22:43

3 Холодная вода, тяжёлая судьба, цветы зацвели и в могилы ушли...

Воду цветам меняют давно,

В роли цветов им быть суждено.

Когда они лягут на людские могилы,

Красоту им даруют и вечные силы.

Лежат и лежат на земле гробовой,

Дают им любовь, дают им покой...

"Поменяй воду цветам" - это книга о нелёгких судьбах нескольких людей. Здесь показаны боль, разочарования, страхи, смерти, предательства, любовь до гроба, дружба и многолетняя служба, преданность своей работе.

Люди - цветы. И им нужна подпитка в виде поддержки... Люди не могут жить без поддержки, как цветы без воды. Именно на этом строится сюжет романа.

Виолетта Туссен всю свою жизнь посвятила работе, дочери и непутевому мужу-бабнику. Она работала за двоих, воспитывала и растила дочь, терпела родителей Филиппа. И за это время женщине была нужна сильная поддержка, которой ей так не хватало. В качестве…

Klimchuk Olena (elenaniki)

22 марта 2024 г. 01:19

5 Жизнь – долгая потеря всего, что любишь.

Вот бывают такие книги, содержания которых либо слишком затянуто, либо слишком кратко, либо одновременно затянуто и кратко, когда что-то или кого-то слишком детально описывают, а кого-то или что-то недостаточно. Так вот "Поменяй воду цветам" - это идеальный баланс во всём. При том, что этот роман оказался написан не только в жанре любовного романа, после второй половины это стопроцентный детектив с интригой вплоть до последних глав. Поток событий будет метаться во времени сменяя настоящее прошлым, постоянное движение вперед и назад, задевая попутно истории второстепенных героев, которые к концу становятся в равной степени не менее важными во всём повествовании. Очень редко так мощно меня может тронуть какая-нибудь история и вызывать эмоции где-то глубоко изнутри тебя.

Каждая глава…

romashka-km

22 апреля 2024 г. 07:43

Виолетта уже 20 лет работает смотрительницей кладбища. Она помнит кто, где и когда похоронен, общается с родственниками, поит их чаем и слушает их истории. Однажды к ней приходит Жульен, мать которого завещала оставить урну с ее прахом на могиле известного адвоката. Мужчина пытается разобраться, чем вызвано это странное желание. Так нас вводят еще в одну линию повествования. Вроде бы история Виолетты и матери Жульена обычны, такие часто встречаются в литературе. Но атмосферу создает язык, сколько в нем поэтического, нежного, тягучего. Послушала одну главу в аудио и пошла читать глазами. Во-первых начитка отвратительная: механическая, робот в Яндексе и то лучше справился бы. А во-вторых такой слог хочет впитывать, фразы перечитывать и смаковать. А атмосфера старого кладбища, хранящего…

23 апреля 2024 г. 23:59

5 это необыкновенно трогательная история

Это моя вторая прочитанная книга прекрасной писательницы. История тронувшая до слез, где боль потерь и осознание многих истин, поддержка друзей и жестокость близких , где рядом ходит смерть и над всем этим всепобеждающая любовь . Книга попавшая в мое сердце навсегда

Mahaosha

9 марта 2024 г. 18:31

Виолетта - смотрительница на кладбище. Она присутствует на похоронах, ухаживает за могилами, поит посетителей чаем.

Однажды на ее пороге появляется Жульен, мать которого умерла и завещала похоронить ее урну на могиле знаменитого адвоката. Жульен находи дневник матери и мы постепенно прикасаемся к двум историям.

Первая история - история горя Виолетты. Вторая история - история любви матери Жульен и этого адвоката.

Ну и на фоне этого рассветает как роза третья история - история отношений между Виолеттой и Жульеном.

Очень поэтична книга. Каждая глава начинается с какой то красивой фразы и сама Виолетта ОЧЕНЬ красивая.

Обычный любовный роман, где проблема в прошлом женщины. Автору удалось показать как страдает от эгоизма мужчины женщина, которую никто никогда не любил.

Мы в какой то момент…

7 апреля 2024 г. 10:49

4.5 Грустная, но светлая книга

В книге очень много грусти и смертей. Да и как может быть иначе, если значительная часть действия происходит на кладбище! Но несмотря на мрачный фон, даже несмотря на трагическую гибель детей, книга очень светлая и от нее веет оптимизмом. Тут есть и любовь, которой покорны все возрасты. И романы в письмах, точнее, в дневниковых записях. Кстати, для любителей детективов тоже найдется своя линия. Причем, каждый раз, когда вам покажется, что виновный уже найден, окажется, что вы снова ошиблись. А еще в книге рассказывается о другой замечательной книге, прочитанной мною совсем недавно. Виолетта, главная героиня , сделала эту книгу своей настольной, своим путеводителем по жизни. И мне захотелось заново прочесть "Правила виноделов", они же "Правила Дома Сидра"

3 апреля 2024 г. 16:54

3.5 Валери Перрен - "Поменяй воду цветам"

Ох... март выдался у меня какой-то не читабельный. Так эту книгу я читала на протяжении 3 недель, забрасывая её на 1.5 недели! Когда книга сама по себе та интересная, но просто не цепляет!

В центре событий героиня Виолетта. Она очень рано сильно влюбилась и вышла замуж. И жила мужем и для мужа. Они много лет жили и работали на железной дороги, где нужно вовремя поднимать и опускать шлагбаум, воизбежании столкновения поезда и машин. У них рождается дочка, её новый смысл жизни. Но сказка длится не долго. Чтобы сбежать от прошлого, Виолетта сбегает в другой город и устраивается смотрительницей кладбища.

Таким образом, в книге описывается вся жизнь героине. Тонкости её брака, работы на железной дороге и большое внимание уделяется кладбищу. Подробно описываются завсегдатели этого места, их…

3 января 2024 г. 17:45

Пронзительно грустная и трогательная история.
С такой нежностью и любовью к главной героине, которая неспешно рассказывает свою историю. И несмотря на то, что ты настроен на печальный исход и почти сразу догадываешься кого потеряет Виолетта, надежда теплится и сердце сжимается, когда трагедия все же происходит.
В романе много любви и много одиночества. Книга пронизана осмыслением - как быстротечна жизнь и как же важно ценить каждое мгновение с близкими!
Такие разные герои и как много боли и непринятых решений. Как иногда невозможно разорвать отличный брак ради возможно мимолетнего чувства, и так проходят годы в разделенно-неразделенной любви.