13 мая 2015 г. 20:08

-А кто такой "воин света"? -Сам знаешь,-с улыбкой отвечала она.-Тот ,кто способен постичь чудо жизни, бороться до конца за то, во что верует, и слышит колокольный звон, доносящийся из морской пучины. Он никогда не считал себя воином света. А женщина, похоже ,прочла его мысль и сказала: "На это способны все. И , хотя никто не считает себя воином света, каждый человек может стать им".

Я не знаю, как писать рецензию на философскую книгу. Могу сказать , что притчи мне понравились и во время их прочтения я по долгу зависала на каждой, обдумывая её. Я поняла ,если вы хотите понять о чем эта книга,то прочтите ее сами.

23 марта 2015 г. 21:16

Начать изложение своих мнения, впечатлений и восторга от книги хотелось бы с небольшого, но РЕШАЮЩЕГО спойлера: это НЕ роман, не рассказ и даже не новелла. Это притча, написанная необычным для обыденного читателя стилем - история в истории. Небольшая по своим размерам, но грандиозная по смыслу и уникальности, эта книга рассказывает читателю о воине Света (так как "Свет" в истории не просто добро или светлая сторона, а именно Божественная сущность) - человеке, принимающем свою судьбу, Свой Путь и во всем уподобляющемся Свету. Наверное, это самое корректное изложение. Сама книга состоит из трех частей (условных): начало истории, повествующее нам о мальчике, который, проведя полгода на морском берегу, стремился увидеть или хотя бы услышать звон колоколов затонувшего храма. Затем мы…

neraida

31 октября 2014 г. 16:02

Да, прописные истины. Да, нет сюжета. Да, скучно порой. Эту книгу нужно читать порционно или вообще просто периодически открывать, когда нужна поддержка или когда трудно на что-то решиться. Все равно книга имеет право на существование, если хоть одному человеку она открыла правильный путь, вдохновила или ответила на какой-то вопрос. Не стоит так ругать Коэльо за его творчество. Кому не нравится-можно почитать множество других книг. Но писать давно известные всем истины (как многие считают-книгу ни о чем) и напоминать людям о хорошем и правильном-все же разные вещи. Если бы всем людям так уж были хорошо известны все обычные жизненные постулаты и все бы им следовали, мир был бы совершенно другим и не приходилось бы никому напоминать людям о том, что значит быть человеком. И не было бы…

21 ноября 2014 г. 16:00

Ну что сказать...а сказать особо нечего. Сборник цитат и афоризмов. Слушая данную аудиокнигу временами даже мытье посуды оказывалось интересней и увлекала мои мысли больше, чем данное произведение. P.S. К Коэльо отношусь нормально, ПОКА не поняла почему его так многие не любят.

17 ноября 2014 г. 02:59

Раньше считала, что ужасно скучных и бессмысленных книг не бывает, но то было до того, как начала читать эту книгу. Вот честно скажу, пыталась, но не осилила. Может дело в том, что когда начинала читать еще не до конца эммм... созрела (?) для этого произведения. На днях хочу перечитать и оценить ее снова (может я раньше не понимала).

И еще кое-что, люблю переписывать цитаты в особую тетрадку, но в этой книге ничего такого не нашла, по крайне мере года 3 назад, но все равно записывала то, каким должен быть воин света, и, получается, я пол книги записала О,о)

28 октября 2014 г. 21:28

"Евангелие от Коэльо". Автор цитирует притчи и фрагменты философских сочинений, тоном человека абсолютно уверенного в собственной правоте и позиционирующего свою книгу как универсальный учебник жизни: "Вот именно так, как тут написано и надо строить свою жизнь человеку, который считает, что он находится на стороне добра. Воин Света должен то. Воин Света должен сё." Я утрирую, конечно.

По Коэльо, чтобы творить добро нужно непременно сражаться, быть войном. А если человек по натуре не воин, он не может быть на стороне добра?

Скучно и назидательно. Дослушал аудиоверсию до середины.

yuol

9 сентября 2014 г. 08:58

Когда я дочитала “Книгу воина света”, Пауло Коэльо, внутри у меня родилась четкая ассоциация, что именно напоминает мне его творчество – картины художника Ильи Глазунова. И их обоих упрекают за плоскость, двухмерность изображения, называют их творчество китчем, ярмарочным изобразительством, считают неприлично религиозным, морализаторским.

Но я так не считаю. Может, поэтому мне нравится творчество Ильи Глазунова и Пауло Коэльо. Хотя… слово “нравится” здесь не совсем подходит. Потому что, сталкиваясь с их работами, я, как и остальные, сначала испытываю культурный шок. Но затем, когда смотрю дольше, глубже, то, кажется, вижу и понимаю, что они хотели сказать.

Илья Глазунов не стремится к отражению “объективной”, внешней реальности, не стремится к правдоподобию, он отражает то, что скрыто за…

24 февраля 2014 г. 01:33

Средненько, хотя вроде у Коэльо уже привычна философская вода, но здесь ее слишком много.

LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

8 января 2014 г. 02:08

У попа была собака, Он ее любил. Она съела кусок мяса, Он ее убил. В яму закопал, И надпись написал, что: У попа была собака...

И книга такая же. Только вместо попа - воин света. Ну и собаки, кажется, не наблюдается. Воин света измывается над читателем.

blackdog821

по колбасным обрезкам

20 февраля 2014 г. 14:17

Данную книгу мне подарила замечательная женщина, которая как я понимаю, видела меня этим самым "воином света". Несмотря на это, книга мне не понравилась, т.к. слишком проста, в ней напоминаются всем известные прописные истины, без какого то либо внятного сюжета. Краткий пересказ книги: творите добро и будьте воином света. Если вы сторонник сил зла, то прочитайте эту книгу, вдруг встанете на путь света. Если же вас родители с детства научили быть добрым, помогать пожилым, уважать старших и любить младших, то навряд ли вы почерпнете для себя что-то новое.