OrangeSwan

22 апреля 2024 г. 16:54

3 Лэкберг, ты ли это?!

Не узнаю автора.

Та, которая всегда держала меня в напряжении своими триллерами, здесь же заставила меня просто зевать от скуки. В сюжет напихано все, что можно и это никак не помогло этой истории.

Во Фьельбаке намечается большой праздник — свой золотой юбилей отмечают знаменитый прозаик Хеннинг Бауэр и его жена Элизабет. На торжество пригласили множество видных людей Швеции, в том числе известную писательницу Эрику Фальк и ее мужа, полицейского Патрика Хедстрёма. Внезапно отказывается прийти выдающийся фотохудожник и близкий друг четы Бауэров — Рольф Стенкло. И никто не понимает, почему.

Но непонимание быстро сменяется ужасом: в тот же вечер Рольфа зверски убивают в его галерее. Патрик возглавил расследование этого убийства, а Эрика, как обычно, начинает собирать материал для своей будущей…

13 мая 2024 г. 11:50

3.5 Та же Камилла Лэкберг, но не ее шедевр

Люблю эту барышню, смело ее включила в осенний топ скандинавских детективов, и от своих слов, собственно, не отказываюсь. Потому когда увидела, что переведена очередная книга ее цикла о Фьельбаке, тут же купила и устроила себе внеочередной выходной!

Автор оседлала любимого конька: корни преступления, которое совершено в 2020-х, тянутся аж к 1980-м, уходят глубоко в молодость людей, которые сейчас расплачиваются за давние, покрытые пылью — но не забвением — грехи. Точнее всего, как мне кажется, почти все сюжеты Лэкберг описывает цитата из ее же книги:

Но такое не случается за одну ночь. Ситуация должна вызревать годами, десятилетиями, чтобы в конце концов взорваться катастрофой.

Захватывающе, конечно, просто ужасненько, не оторваться, натурально! Зацепки-клиффхэнгеры в конце глав — ну…

24 апреля 2024 г. 17:37

Предыдущая книга Лэкберг была откровенно слабой, потому эту я читал безо всяких опасений - хуже не получится :) Получилось реально неплохо, Лэкберг вернулась! Шикарный детектив с погружением в мир искусства. Фотография - это же искусство? А еще и мир литературы прям-таки с шолоховскими страстями. И месть, подаваемая не холодной, а прям-таки раскаленной до пары тысяч градусов. Одно не перестает удивлять. Население Фьельбаки(я погуглил) не превышает тысячи человек. Ну там еще десяток тысяч туристов в летний сезон. А по количеству убийств - просто город-миллионник!

kat_dallas

17 марта 2024 г. 20:08

Продолжение серии об Эрике Фальк и Патрике Хэдстрëме. В этот раз все начинается с убийства популярного фотографа, собиравшегося на очередной выставке открыть публике что-то из своего прошлого, чтобы освободиться от многолетнего груза вины. Семейные тайны и старые секреты - догадаться об некоторых моментах интриги не особо сложно, но в целом сюжет неплохо закручен, и история получилась интересной и атмосферной, хотя и мрачноватой.

В принципе "Кукушонка" можно читать и как отдельную книгу, сюжет полностью самостоятельный, а в семейных перипетиях Патрика и Эрики легко разобраться по ходу действия.

20 мая 2024 г. 11:25

5 О смерти и жизни

Книги Камиллы Лэкберг за последние несколько лет вышли за рамки обычных детективов и превратились в достаточно повседневную прозу с детективным уклоном. Здесь будет много про общество, брак, политику и другие вещи, которые волнуют людей в их обычной жизни.

Это не значит, что градус расследования понизился — детективная составляющая по-прежнему захватывает дух, и хочется поюыстрее узнать, чем все кончится. Читается роман быстро и легко, я управилась с ним за выходные. Читать, кстати, можно как самостоятельный роман, вникая в жизнь героев по пути.

Это очень хороший, "крепкий" детектив, который я с удовольствием прочитала в бумажном варианте и поставила на полку к другим книгам Лэкберг. Лучшая ли это ее работа? Нет. Стоит ли она внимания? Да.

18 марта 2024 г. 00:18

3 Надену все красивое сразу

Когда-то мне очень нравились детективы Камиллы Лэкберг. Может я их слишком много прочитала (хотя не все), а может пора мне завязывать с детективами, но убийцу угадала почти сразу, да и все сюжетные повороты, за небольшим исключением. И вроде все так трагично, но не тронуло. А уж сколько тут персонажей, к которым теперь нужно быть толерантными. Ущемление прав иммигрантов, правда, явно не упоминается, но один неприятный персонаж голосует всегда за "Друзей Швеции", которые выступают за прекращение иммиграции и ужесточение борьбы с преступностью. А последняя сцена дает нам понять, как решат главные герои свою проблему, хотя догадаться можно было и раньше. Как это все приторно - чудесные, добрые, любящие люди, полицейские, которые не могут сдержать слез, представители богемы, которые женятся…

19 апреля 2024 г. 09:13

Книга достаточно интересная. Написана не слишком примитивный языком. Сняла две звезды за то, что убийцу узнала почти сразу, мотив на поверхности. И финал слишком надуман и накручен. Для психотипа преступника это нелогичное поведение.