Горький — стр. 5

Механика утопии. О книге Юваля Ноя Харари «Homo Deus: Краткая история будущего»

Критик: Эдуард Лукоянов Рецензия на книгу Ноmo Deus. Краткая история будущего Оценка: * Я открыл книгу «Homo Deus» и отправился в мир будущего. Поскольку я не привык пролистывать предисловия, волею автора меня выбросило прямиком в музей истории человечества. Сперва я очутился в темной галерее, в которой не было и намека на свет. Спотыкаясь о какие-то коряги, я порой нащупывал в непроглядной тьме что-то пластмассовое. Оправившись от краткого шока, я достал из кармана телефон и включил фонарик. Препятствиями на моем пути оказались восковые фигуры пещерных людей, изображенных в сценах охоты, драк, добычи подножного корма. «Где я очутился? —…

Развернуть

Полина Рыжова: рецензия на книгу «Селфи. Почему мы зациклены на себе и как это на нас влияет»

Критик: Полина Рыжова Рецензия на книгу Селфи. Почему мы зациклены на себе и как это на нас влияет Оценка: * Книга, вопреки кокетливому названию, рассказывает не о жизни инстаграм-блогеров, а о широко распространенном проклятии социального перфекционизма — потребности соответствовать стандартам и ожиданиям других людей. Именно перфекционизм, по мнению журналиста Уилла Сторра, повинен во всеобщей тревожности, депрессивности, а также волне самоубийств — грандиозные ожидания нередко оборачиваются грандиозным крахом. В «Селфи» автор пытается осмыслить, для чего мы конструируем идеальный образ самих себя и почему современный мир представляет нам…

Развернуть

Полина Рыжова: рецензия на книгу «Молочные реки, кисельные берега» Пауля Штефана

Критик: Полина Рыжова Рецензия на книгу Молочные реки, кисельные берега Оценка: * Кулинарная книга для тех, кто ненавидит кулинарные книги. 15 художественных зарисовок повара и фудблогера из Германии Пауля Штефана — на удивление органичное сочетание проникновенной прозы о жизни, смерти и любви с рецептами «Кол Слоу», слоек с козьим сыром, яичницы с трюфелями и тушеных говяжьих щечек. Книга не о еде, не вокруг еды, но рядом с едой, перекидывающая мостик между кулинарией и бытием. Каждый текст Пауля — ладно скроенная, поэтичная (в том числе благодаря таланту переводчицы Зборовской) история, рассказанная о разных людях в разных…

Развернуть

Циркумполярная поэма. Наталия Курчатова о романе Александра Етоева «Я буду всегда с тобой»

Критик: Наталия Курчатова Рецензия на книгу Я буду всегда с тобой Оценка: * Александр Етоев, при всей моей к нему симпатии, писатель не самый известный. Мы знакомы уж точно более десяти лет, но читала я у него всего несколько вещей, клонящихся или к детской литературе, или к фантастике. Первое, что приходило мне в голову при упоминании о Етоеве до новой книги «Я буду всегда с тобой», — не его сочинения, а то, что он по национальности вепс и выглядит лет на двадцать моложе паспортного возраста. Эти два факта легко и непринужденно связывались между собою. Ведь в Петербурге, где живет Александр, в блистательной имперской столице, стоящей на…

Развернуть

Кремниевый звон. Рецензия на «Крафт» Йонаса Люшера

Критик: Борис Куприянов Рецензия на книгу Крафт Оценка: * Перед нами одна из важнейших книг, вышедших на русском языке в 2018 году. Йонас Люшер, уже известный российскому читателю по роману «Весна варваров», родился в швейцарском Берне, получил магистерскую степень в Мюнхене, философ, занимался этикой, в 2011 году приступил к написанию диссертации по философии Ричарда Рорти. Год спустя получил грант на девятимесячную стажировку в Стэнфордский университет. Два этих факта важны для последующего повествования. Во-первых, значительная часть «Крафта» происходит в Стэнфорде. Во-вторых, в благодарности, помещенной в конце книги, Люшер извиняется…

Развернуть

Василий Владимирский о романе «Семь смертей Эвелины Хардкасл» Стюарта Тёртона

Критик: Василий Владимирский Рецензия на книгу Семь смертей Эвелины Хардкасл Оценка: * Некогда роскошный, а ныне запущенный особняк в английской глубинке, в нескольких часах хода от ближайшей деревушки. Заросший сад, конюшня, домики прислуги — все тронуто тленом, несет семена грядущего распада. На праздник в честь помолвки наследницы поместья съезжаются разношерстные гости: отпрыски аристократических семейств с безупречными манерами и нувориши, только что сколотившие первый миллион, банкиры и отставные военные — каждый со своими надеждами, страхами и скелетами в шкафу. Между тем тень лежит и на прошлом поместья: девятнадцать лет назад тут…

Развернуть

Василий Владимирский о романе «Без надежды на искупление» Майкла Р. Флетчера

Критик: Василий Владимирский Рецензия на книгу Без надежды на искупление Оценка: * Роман «Без надежды на искупление» адресован аудитории не то чтобы узкой, но с четко обозначенными границами, как носки-трусы-бритва и крем для бритья: мальчикам от восемнадцати до восьмидесяти в подарок к 23 февраля. «Темная фэнтези» как она есть: висельный юмор, тарантиновская экспрессия, кровища, грязища, кишки и прочие сомнительные прелести Средневековья. В набор, любовно собранный Майклом Флетчером, входят: комплект приключенцев стандартный — смазливый фехтовальщик, виртуозная воровка и стареющий воин, он же главный стратег и мозговой центр отряда (все…

Развернуть

Василий Владимирский о книге «Скажи машине "спокойной ночи"» Кэти Уильямс

Критик: Василий Владимирский Рецензия на книгу Скажи машине «спокойной ночи» Оценка: * В интересное время мы живем: антиутопия стала частью поп-культуры, «1984» годами держится в списках бестселлеров, а «451 градус по Фаренгейту» превратился в модный хипстерский аксессуар. Литература, которая по авторскому замыслу должна была вызывать дискомфорт, шокировать, провоцировать активное неприятие, служит для того, чтобы развеять скуку и скрасить досуг. Книга Кэти Уильямс вышла у нас в серии с анекдотическим названием «Машина счастья. Дистопия для фанатов „1984” и „Черного зеркала”» — хотел бы я посмотреть на фанатов Джорджа Оруэлла. Но это…

Развернуть

Пионерский лагерь имени Влада Цепеша

Критик: Константин Мильчин Рецензия на книгу Пищеблок Оценка: * В большом мире по Волге плывут пароходы, в небе горят звезды, в Москве идет Олимпиада-80. В маленьком мире студент Игорь приехал в пионерский лагерь отработать смену. Туда же отдыхать приехал школьник Валерка. Лагерь вполне обычный: равнодушные вожатые, бессмысленные ритуалы, в качестве заведующего зицпредседателя — герой еще Гражданской войны Серп Иваныч, вдоль аллей стоят скульптуры идеальных пионеров. В отличие от гипсовых вариаций, реальные пионеры не идеальны. Они хулиганят, распускают слухи, нарушают дисциплину, ругаются, придумывают друг другу и вожатым обидные прозвища,…

Развернуть

Лиза Биргер о романе Луизы Эрдрич «Лароуз»

Критик: Лиза Биргер Рецензия на книгу Лароуз Оценка: * Охотясь за оленем, которого он выслеживал все лето, отец пятерых детей и алкоголик в завязке Ландро заходит за границы индейской резервации на поле своего соседа Питера Равича. И нечаянно вместо оленя убивает шестилетнего сына соседа, Дасти. Посоветовавшись с духами предков, Ландро и его жена решают отдать живого ребенка вместо мертвого и приводят к соседям своего любимого младшего сына, Лароуза. Питер и его жена Нора поначалу сопротивляются подарку, но, чем дальше, тем труднее им без него обойтись. Шестилетний мальчик, имя которому досталось в наследство через поколения от индейской…

Развернуть

Лиза Биргер о романе «Осень» Али Смит

Критик: Лиза Биргер Рецензия на книгу Осень Оценка: * Уже на подходе «Зима», следующая часть тетралогии Али Смит о состоянии Англии, но «Осень», остановившаяся в прошлом году в шаге от «Букера», от этого не теряет очарования. Смит в целом довольно щедро переводили на русский, еще когда жива была ранняя ипостась издательства «Флюид» с его отличной английской серией. Теперь же делать нечего — добро пожаловать в «Эксмо». Утешиться можно только тем, что с задачей оно справляется весьма неплохо: Смит добротно переведена. Стоит отметить, что она нужна нам, как, может быть, нужен русскому человеку эпохи Путина точный портрет Англии эпохи Терезы…

Развернуть

Генетика против нового Гитлера. О книге нобелевского лауреата Джеймса Дьюи Уотсона

Критик: Надежда Проценко Рецензия на книгу ДНК. История генетической революции Оценка: * Новая книга нобелевского лауреата по физиологии и медицине Джеймса Дьюи Уотсона стала прижизненным памятником одному из первооткрывателей структуры ДНК, который в 2018 году отметил 90-летний юбилей. Переведенная на русский практически сразу после выхода в США «ДНК. История генетической революции» подытоживает карьеру одного из величайших ученых современности. В книге рассматривается много сугубо научных вопросов, но в итоге Уотсон выходит на общезначимые темы вроде перспектив лечения болезней с помощью генетики или развития ГМО-индустрии. Генетика, и в…

Развернуть

Лиза Биргер о романе «Сочувствующий» Вьет Тхань Нгуена

Критик: Лиза Биргер Рецензия на книгу Сочувствующий Оценка: * Сидя в заточении, бывший адъютант вьетнамского генерала припоминает, как в 1975 году эвакуировал своего генерала из готовящегося сдаться вьетконговцам Сайгона и как помогал ему заново сколотить свою армию в калифорнийском Лос-Анджелесе. Мемуары предваряются признанием: «Я шпион, невидимка, тайный агент, человек с двумя лицами. Еще (что, наверное, неудивительно) я человек с двумя разными сознаниями». То есть сам наш герой, до конца романа остающийся безымянным, — вьетконговский шпион, внедрившийся так глубоко в тело врага, что сам в себе не может отличить одного от другого. Или…

Развернуть

Наивная живопись

Критик: Аглая Набатникова Рецензия на книгу Камень Девушка Вода Оценка: * Начнем с того, что Марина Ахмедова — классный репортер. Я даже не знаю, кто может с этим поспорить. Материалы Ахмедовой для «Русского Репортера» всегда имеют свой особый почерк — полное погружение в экстремальные ситуации, неожиданная оптика; ее тексты честные, но без чернухи и всегда с верой в жизнь и в людей. Литературный талант автора очевиден, так же, как и народная любовь. На презентации книги я своими ушами слышала, как молодой человек сказал Марине: я вырос на ваших репортажах, я читаю их десять лет. Ахмедова — автор семи романов, в свое время одна из ее книг…

Развернуть

Война и мiр перед концом истории

Критик: Дмитрий Бавильский Рецензия на книгу Бесконечные дни Оценка: * В привычных терминах Томаса Макналти, главного героя романа Себастьяна Барри «Бесконечные дни», можно назвать трансвеститом, так как «ему одинаково комфортно в армейской форме на поле боя и в женском платье дома». Переодевания начались у Макналти после того, как в одном племени краснокожих он подглядел жизнь особой касты бойцов, ходивших между вигвамов в женских платьях, но бывших особенно мужественными на поле брани. «Мы были в индейском лагере у форта Ларами, и там были эти воины сиу — они одевались женщинами, и выходило очень странно, иные из них были весьма хороши…

Развернуть

Василий Владимирский о книге «Пламя и кровь: Кровь драконов» Джорджа Р.Р. Мартина

Критик: Василий Владимирский Рецензия на книгу Пламя и кровь: Кровь драконов Оценка: * В 1977 году Кристофер Толкин, сын Джона Рональда Роуэла Толкина, уступив уговорам издателей и читателей, настойчиво требовавших еще одну книгу о мире «Хоббита» и «Властелина Колец», смахнул пыль с отцовских черновиков и опубликовал «Сильмариллион», предысторию Средиземья с первых дней творения до ключевых событий Третьей эпохи. Бестселлером, сравнимым с «The Lord of the Rings», «Сильмариллион» не стал, но прояснил некоторые спорные нюансы и прочно вошел в канон. В 2018 году Джордж Рэймонд Ричард Мартин, пока не завершивший эпическую «Песнь Льда и Огня»,…

Развернуть

Василий Владимирский о книге «Проснись в Никогда» Мариши Пессл

Критик: Василий Владимирский Рецензия на книгу Проснись в Никогда Оценка: * Точного перевода термина young adult fiction на русский язык не существует. «Книги для юношества», «детлит», «проза для молодых взрослых» — все не то: слишком буквалистично или слишком казенно. В авторском послесловии Мариша Пессл называет роман «Проснись в Никогда» «литературой для подростков». И опять «в молоко»: главная героиня книги Беатрис Хартли и ее друзья — студенты, только что закончившие первый курс. Из того возраста, который у нас принято называть подростковым, давно уже вышли: пьют, курят, занимаются беспорядочным сексом — словом, живут весело, на…

Развернуть

Василий Владимирский о книге «Лучшая зарубежная научная фантастика. Звёзды не лгут»

Критик: Василий Владимирский Рецензия на книгу Лучшая зарубежная научная фантастика. Звёзды не лгут Оценка: * Тридцать с лишним лет серия ежегодников «The Year's Best Science Fiction» служила одним из столпов, на которых держалась англо-американская фантастика. Весь мир смотрел на западную НФ глазами их бессменного составителя, десятилетиями задававшего тренды и упорядочивавшего хаос. 27 мая 2018 года его не стало, но эпоха великого фантаста и редактора по имени Гарднер Дозуа, не закончилась. Слишком много новых смыслов он выпустил в мир — смыслов, которые продолжают жить, расти и крепнуть уже без его отеческой опеки. Более того, в России…

Развернуть

Василий Владимирский о романе «Дом малых теней» Адама Нэвилла

Критик: Василий Владимирский Рецензия на книгу Дом малых теней Оценка: * С Кэтрин Говард что-то капитально не так. Умница-красавица, сотрудница крошечного, но вполне успешного аукционного дома, специалист по прикладному искусству, предметам роскоши и коллекционным куклам викторианской эпохи, типичная self-made woman, она чувствует, что сходит с ума. Возвращаются подростковые страхи, череда детских психологических травм дает о себе знать. Кэтрин выросла в приемной семье, в бедном квартале, в школе вечно становилась объектом травли, да еще оказалась свидетелем исчезновения (похищения?) единственной подруги, официально объявленной «пропавшей…

Развернуть

Василий Владимирский о повести «Переписчик» Чайны Мьевиля

Критик: Василий Владимирский Рецензия на книгу Переписчик Оценка: * У подножия безымянной горы стоит безымянный город. А на горе, в большом неуютном доме, продуваемом всеми ветрами, живет семья — тоже безымянная: молчаливый отец, суровая мать и маленький мальчик. Мальчик наблюдает за животными, учится читать и иногда спускается в низину, чтобы поиграть с городскими беспризорниками. Мать ходит за покупками и копается в огороде. Отец зарабатывает на жизнь тем, что по заказу горожан изготавливает ключи, исполняющие желания (то есть в буквальном смысле «кует от счастия ключи»). А еще иногда убивает кого-нибудь в приступе внезапной ярости — чаще…

Развернуть

Василий Владимирский о книге «Лес Мифаго. Лавондисс» Роберта Холдстока

Критик: Василий Владимирский Рецензия на книгу Лес Мифаго. Лавондисс Оценка: * Нет, определенно, у англичан какой-то пунктик по поводу древнего леса, заселенного враждебными, дружественными и нейтральными духами плотно, как собянинские новостройки москвичами. Райхоупский лес Роберта Холдстока — последний островок гигантского лесного массива, когда-то занимавшего всю территорию современной Великобритании. Этот лес следовал за отступающим ледником, кормил и одевал охотников каменного века, давал приют беглецам и изгнанникам всех эпох, до холодного пота пугал каждую новую волну завоевателей — римлян, саксов, норманов. К сороковым годам XX…

Развернуть

Полина Рыжова о книге «Все мы смертны» Атула Гаванде

Критик: Полина Рыжова Рецензия на книгу Все мы смертны Оценка: * Мощная книга о старости и умирании. О том, что ради иллюзорной надежды «протянуть подольше» люди порой жертвуют всем, в том числе своим настоящим. О том, когда необходимо пытаться что-то исправить, а когда уже нет. Атул Гаванде, американский хирург индийского происхождения, поднимает тяжелейшую проблему — сегодня умирание отдано на откуп медицине, но медицина не умеет провожать умирающих в последний путь, она умеет только отважно спасать их, порой обрекая на адские и в целом бессмысленные мучения. Эта книга не про науку, а про этику, хотя Гаванде и подробно объясняет, как…

Развернуть

Лошади мыслят проще, чем человек или енот

Критик: Аглая Набатникова Рецензия на книгу Все, способные дышать дыхание Оценка: * C прозой Линор Горалик я познакомилась лет десять назад, когда прочла фантастический роман «Нет», который она написала вместе с Сергеем Кузнецовым. Там речь шла о снаффе и биопанке, что смотрелось на тот момент свежо и интересно. Потом в сети мелькал авторский комикс про Зайца ПЦ и его воображаемых друзей с остроумными репликами об экзистенциальных проблемах. Новый роман Линор Горалик «Все, способные дышать дыхание» продолжает тему фантастики и животных. 2020-е годы. Открывающаяся перед нами постапокалиптическая картина состоит из множества внутренних…

Развернуть

Александр Филиппов-Чехов: рецензия на книгу «Кафка. Жизнь после смерти. Судьба наследия великого писателя»

Критик: Александр Филиппов-Чехов Рецензия на книгу Кафка. Жизнь после смерти. Судьба наследия великого писателя Оценка: * В 2012 году в издательстве Центр книги Рудомино вышел библиографический указатель «Франц Кафка в русской культуре», подготовленный автором этой заметки, в то время — сотрудником Научно-библиографического отдела Библиотеки иностранной литературы. Кафка был тогда уже практически полностью представлен в русских переводах, вышли основные научно-популярные книги о нем (то, что по-немецки называется Sekundärliteratur, литература второго порядка). Короче говоря, еще лет десять назад (а работа над библиографическим указателем…

Развернуть

Полина Рыжова о книге Скотта Келли «Стойкость. Мой год в космосе»

Критик: Полина Рыжова Рецензия на книгу Стойкость. Мой год в космосе Оценка: * Иронический рассказ о том, как прожить год в невесомости и без свежего воздуха, получить дозу радиации, тридцатикратно превышающую земную норму, растерять костную массу и чуть не умереть от обломка старого советского спутника. Об экспедиции «Год на МКС», состоявшейся в 2015 году, рассказывает Скотт Келли, поставивший рекорд суммарной продолжительности пребывания в космосе среди американских астронавтов: дневник жизни на станции перемежается биографическими главами, в которых Келли пытается понять, как и ради чего он оказался в космосе. «Стойкость» мало похожа на…

Развернуть