11 ноября 2016 г., 19:54

688

О писателях и моральных обязательствах

19 понравилось 31 комментарий 0 добавить в избранное

Как правило, мы любим узнавать что-то интересное об авторах книг. Любопытно, как в реальности смотрит на мир человек, полагающий, что ему есть что сказать своим читателям. А случается, что вот узнаешь нечто об авторе, а потом сидишь и думаешь – ну и что теперь с этим знанием делать? Таки буду делиться – чтоб не мне одной было весело.

Предыстория такова. Один читатель обмолвился, что, по слухам, некая книга напоминает Стругацких. Звучит интригующе? Вот и я спохватилась – там гений нечитанный, а я не в теме.

На всякий случай отправилась просмотреть рецензии. И была весьма озадачена множеством хвалебных отзывов и всего одним негативным, которым можно и пренебречь. Но вот только при внимательном рассмотрении оказалось, что имена восхищенных рецензентов удачно совпадают с именами писательниц больших и малых романов. И эти писательницы вращаются в той же самой литературной тусовке, что и автор.

Ситуация, по меньшей мере, забавная. То есть сначала одна хорошая подруга-писательница назовет других в своем отзыве "новыми Стругацкими', потом эта характеризует свою знакомую как "нового Достоевского", третья расхвалит свою знакомую как "новую Жорж Санд". Так они и ваяют друг другу восторженные рецензии, рекламируют и превозносят.

Я даже думать не смею, что в этом может быть что-то плохое. Гарантированная оценка в десять баллов из десяти – это неплохой бонус за дружеские связи. (Кто сказал «объективность»? Гусары, молчать!)

Кстати, единственный негативный отзыв был атакован творческими работниками с агрессивностью, достойной лучшего применения. Поставили на вид читателю, что он права не имеет, и попеняли, что посмел заикнуться. Ибо «сначала добейся»! Причем имена радетельниц за чистоту помыслов более-менее знакомые, что изрядно доставило.

картинка KillileaThreshold

Но таки понесла меня нелегкая читать сию книгу. Исключительно из любопытства ("Охотник и заяц – кто прав, кто неправ"). Все впечатления - в моей рецензии. После попадания её на главную она ожидаемо обогнала все абсолютно положительные. И вот тут тесный круг писателей засуетился, бросил клич и начал лихо плюсовать все то, что обеспечивало видимость гениальности книги.

Сознаюсь. Я такой беззастенчивости и неразборчивости в средствах давно не встречала. Поэтому искренне восхищена. Просто аплодирую стоя. Были массово задействованы родственники и поклонники. Использованы множественные регистрации одного и того же человека. Ну и что ж, что там в правилах сказано «низзя»…

картинка KillileaThreshold
Передаю особый привет Марии Кириченко. За невиданный размах. Дорогая Дэлия Мор, "Цель оправдывает средства" - квинтэссенция мировоззрения вашего персонажа Друза Агриппы, не надо его сильно осуждать, у вас с ним много общего.

Ох ты ж, гой еси, инженеры душ человеческих, сеятели разумного, доброго, вечного! Значит, с утра объясняем читателям, что такое хорошо, а что такое плохо, а вечером идем делать «плохо», потому что «хорошо» – это невыгодно? Не обеспечивает объемы продаж? А двойные стандарты, гибкие принципы и отсутствие моральных обязательств – это наше все, разумеется.

Не сочтите, что я возмущена. Такие сильные эмоции не в моих правилах. Только странно и нелогично, что эти люди учат нас не ковыряться в носу правильно жить. Хотя научить можно только тому, что сам хорошо понимаешь.

Зато теперь мне очевиден ответ на вопрос, почему иные неплохие самиздатовские произведения не доходят до печати, а гуано всплывает. Предприимчивость, господа, страшная сила!

P.S.: В связи с этим вопрос к админам про множественные регистрации. А что, уже можно, да? У меня знакомый программист есть. А с тысячей фейковых аккаунтов такой рейтинг обеспечить можно. Я, правда, ещё не решила, мне-то это зачем, но исключительно из принципа – why not?

В группу Все об авторах Все обсуждения группы
19 понравилось 0 добавить в избранное

Обсуждение закрыто пользователем

Комментарии 31

Вам повезло, вас хоть х*ями не обложили. Жалуйтесь модераторам, разгонят боевых хомячков. Глядишь, и рецензии липовые поудаляют, если таковые найдутся.

Lenisan, К "обложили" я, кстати, была морально готова. :) Но вот как-то пронесло.
А липовые рецензии... Ну, теоретически почему же "липовые"? Люди хвалят друг друга с максимальной искренностью, на которую способны. )))

KillileaThreshold, Ну клоноводство-то с целью накрутки в любом случае запрещено. Может, хоть внушение сделают)

Lenisan, Куда-то я уже написала по поводу клонов. Результата нет. И насколько я в теме - вот был примерно аналогичный случай. Санкций не последовало.
Хотя здесь вопрос скорее морально-этический. Как мне кажется. Книга-то - про добро и зло, про нравственный выбор. И вот автор этой книги обращается к своим знакомым - читатели на сайте пишут непригодные отзывы, они ничего не понимают в правильной литературе, надо срочно меня возвеличить... ))) И другие писатели, не видя в этом ничего плохого, с готовностью соглашаются. Причем те имена, которые я явно вижу, - это тоже начинающие авторы с книгами про проблему нравственного выбора. Так что это скорее моральная дилемма.

Комментарий удалён.

AnnaVeresk, Душевная травма? ) "Обидеть художника может каждый"? ))) Я как-то не рассматривала ситуацию в этом ключе. Вроде люди взрослые, а тут такая детсадовская деструктивность... Хорошо, сейчас вдохну-выдохну и начну их жалеть по отдельности и оптом. :)

Кстати, теперь я вижу, что примерно треть голосов у рецензий таки снята. Хотя дубли аккаунтов все же остались и рейтинг книги задран единогласным голосованием. Надеюсь, это примирит подающих надежды писателей с жестокостью этого мира. )

KillileaThreshold, Это же может быть что они сами себя накручивают. Или покупают кого то.

Vit-Alik, Так они именно накручивают - даже по никнеймам видно.

KillileaThreshold, То есть у них даже на разнообразные никнеймы фантазии не хватило...

foxkid, По неизвестной мне причине они не стали стесняться. )))
Например, можно встретить такой набор:
LyusyaKoroleva, LusyKoroleva, volwebka (она же Люся Королева), VolwebkaMajrin...

После Хемингуэй и Фицджеральда, все подобные тесные круги писателей далеко вторичны. Те двое и без интернета так широко развернулись и популяризировались, так что эти только учатся. - "Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку"

Вчера вечером в рецензиях было обострение, на одну книгу их штук 50 за два часа наштамповали.

Bjoern, 50 штук? Иех, стакановцы! Догоним и перегоним! :)))

KillileaThreshold, Там походу один пионер промышлял: профиля пустые, прочитанных одна книга, рецензий одна штука. Я вот только названия книги не запомнил (что-то вроде "зеленые листья дуба"), а то может зверек и из вашего заповедника сбежал

Bjoern, Я только надеюсь, что книга с названием "Зеленые листья дуба" может оказаться автобиографичной. ,) То есть автор достаточно самокритичен, чтобы не учить других жить. Но зело предприимчив. )))

KillileaThreshold, Ну, насколько можно было понять с хвалебных отзывов, книга с элементами порнухи, так что возможно и автобиографична)))

Пытался найти сей шедевр (в поиске перебрал все возможные варианты), но видимо его вместе с рецензиями снесли.

Bjoern, О как! ) Да, вижу. Там примерно аналогичная история. Меня расследование в "Историях" поразило, в моем случае-то все гораздо более прозрачно - вдохновленные авторы даже с никами не стали сильно мудрить.

KillileaThreshold, Хм... а до "историй" я сам даже не добрался. А вот физиономию этой переводчицы я уже как-то встречал и вроде как в юморе. Видимо она уже неоднократно на своей разнообразной деятельности спалилась

Bjoern,

А вот физиономию этой переводчицы я уже как-то встречал

Не там хожу, даже с выдающимися людьми нашего времени не знакома. )

Сугубо мой адекватный ответ - оценка книге 1 из 10 с примечанием 'накрутка рейтинга автором'. И никаких стансов-реверансов! Объективность тоже на месте - за гнилую философию, носителем которой является автор и его рОман.

NaughtyAnna, Эх! «Чистая Правда со временем восторжествует, если проделает то же, что явная Ложь!» (с) Обожаю эту притчу у Высоцкого.

KillileaThreshold, Кстати, разместить эту историю в соответствующей вкладке для книги, как в том случае, о котором сообщил Bjoern , - это тоже вариант ответа на ситуацию.

Хе, а потом эти писатели будут гонятся по сети и удалять из свободного доступа книги.
Ибо зарекламировались уже!
Вот о подобном я писал - https://www.livelib.ru/forum/post/20403 17 ноября 12:23

Vit-Alik, Согласитесь, что уж лучше бы они удаляли свои книги из доступа. :) Всё равно в них мало логики, только засоряют сеть идеями, противоречащими здравому смыслу.

Ну вот, процесс пошел дальше. Теперь с теми же самыми фиктивными аккаунтами Мария Кириченко пытается раскрутить ещё одну невмененно талантливую книгу своего соавтора. Кстати, рецензия уже висит на главной и радует глаз.

Bjoern, Вот здесь можно почитать о шедевре. Те же самые читатели. Хотя я вот вижу, что некоторые аккаунты (DmitrijKirichenko599, MariyaKirichenko175, MariyaKirichenkoYasyaBela, ...) уже закрыты. А рейтинг остался.

NaughtyAnna, Долго их отлавливать модераторам придется, там у них минимум 23 аккаунта

Bjoern, Да и занятие, по большому счету, бессмысленное. Это как с насекомыми бороться - только дустом. )

Здравствуйте, я - Яся Белая, и мне не понятно, как я попала на данный скрин, да, мы с Марией Кириченко писали в соавторстве - отсюда общая страничка, но ... я - не она, а совершенно другой человек, и в связи с этим мне не ясно, почему мой аккаунт как Яси Белой был заблокирован