21 августа 2018 г. 08:35

Думаю не стоит говорить , рассказывать что это за книга, каждый грамотный человек знает о ней, наслышан о ней и авторе, знает , что она есть и что ею пользовались правители многие века и она написана была Никколо Макиавелли для Лоренцо Медичи, в последней главе он прямо обращается к нему и и как бы просить его прочесть , последовать советам и стать для Италии тем правителем, которого она хотела бы иметь. А вот читать или нет простому человеку это вопрос- мне не довелось читать ее , мы не проходили ее в свое время в университете.
Могу только сказать, что этот труд надо не только прочитать, но и перечитывать , а так как я не отношусь ни к Государям, не к правителям, не в военным , ни к советникам, ни к тактикам…. то вряд ли буду это делать, хотя она мне очень понравилась.
Вся книга и составлена из наставлений, анализа, действительно полезных и нужных вещах для правителя, в ней постоянно сравниваются те или иные промахи и наоборот верные действия правителе, направленные на сохранение и укрепление своего государства - читать , узнавать, и сопоставлять все это было очень интересно.
Книга еще и рассказывает какие должны быть войска у правителя, советники, сами правила для поведения Государей, думаю она полезна этим была не только в то время, и тому кому она была предназначена, но и современным правителям много есть чему поучится. Недаром у многих Государей, правителей, королей она была настольной книгой. Очень структуирована, все четко разбито на главы , понятные и ясные любому читающему .
Я почему то думала, что мне будет трудно и неинтересно читать ее, пока не открыла первые страницы. Удивительно, что все написано доступным языком, как все ясно- вот и секрет живучести этой книги- полезность, ясность и грамотность написания.