Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

21 августа 2018 г. 10:17

По сравнению с первой книгой, продолжение по объему несколько меньше, но очень динамичное. Авто не стал уподобляться многим авторам растягивая один сюжет на четыре-пять книг и уложил все в две, пусть они получились и большими, но когда читаешь объема не ощущается, наоборот не замечаешь как пролетает время.

Во второй части автор продолжает историю ровно с того момента, как окончилась первая книга, но события в книге наоборот идут по-нарастающей. В этой книге четко на первый план выходит злодей, а точнее злодеи ))) которым не слишком то удались планы по устранению главной героини. Вообще кстати столько приключений, попыток убийства главной героини и пакостей в ее адрес я уже давно не встречала в фэнтези (не исключаю что не обращала на это такого внимания т.к обычно их более растягивали) , однако по законам жанра, все скажем так злодеяния обходят Мирославу стороной, что еще больше злит главнейшего злодея ))))

Во-вторых в этой истории наконец то четко обозначивается романтическая линия. Нет, намеки на нее были и в первой книги, но именно в этой отношения Мирославы и Ская (кстати почти весь первый роман я задавалась кого же автор сделает главным героем) наконец то выходят на новый уровень, герои открываются друг другу, но .... не все оказывается просто и на первый план выходят тараканы, живущие в головах, большего писать не буду ибо это спойлер ))))

Ну и конечно именно во второй книге автор все больше и больше приближает к развязке этой истории. Мирослава единственный демонолог в мире, она единственная в полную силу может бороться с демонами, на нее возложена довольно ответственная миссия, но она по сути всего лишь первокурсница, которой еще предстоит учится и учится, а решающая точка в противостоянии демонам только приближается. Кстати вся "эпическая битва" занимает не очень много текста, мне хотелось чего то .... более захватывающегося что ли, но в целом мне понравился конец тем, что автор показала то, что при всей своей скажем так "крутости" Мирославе предстоит принести жертву за благополучный исход. Еще порадовал один небольшой нюьанс в книге, а именно то как ловко автор вплела в историю любовь главной героини к кулинарии, вроде бы два абсолютно разных занятия магия и готовка, но оказывается, что вместе они очень даже существуют (подсказка - смотри на название книги).