21 августа 2018 г. 13:19

Не знаю почему, но совершенно не люблю, когда смешивают средневековое фэнтези и современные технологии. Когда рыцари смотрят телевизор, заказывают пиццу и общаются по рации, а врачи в белых халатах и высокотехнологичных больницах... Это выглядит убого. Понимаю, когда речь о пападанцах или, в какой-то момент я думала, это что-то вроде симуляции или игры, но нет. Никакого логического оправдания, просто автору так захотелось. Можно сделать вид, что это метафора на наши дни и современную политику. Но это же не метафора нифига. Это голый факт в средневековых шмотках.
Все заложенные задумки комикса уже давно баяны. Обманутый красавчик, злое правительство, добрый злодей, детская травма. Нет ни одной оригинальной идеи, а просто сваленная куча вторсырья.
Стиль иллюстратора отдельная боль. Ладно, некрасиво, но беда пропорций меня совсем расстроила. С разных углов одна и та же комната может варьироваться от 10м2 до 30м2. Расстояние между мебелью, героями и различными предметами, толи второпях, толи просто на отвали. Про имбаланс персов я вообще молчу.
Эти культовые западные комиксы такой детский сад на фоне стандартной японской манги, что диву даешься.