21 августа 2018 г. 14:55

Книга напомнила истории Дэна Брауна. Да, пусть не так много затягивающих с головой приключений, быстрых смен локаций и экшена, но книга от этого не менее интересна.

Она плавно повествует о происходящих событиях, наполнена множеством загадок, которые постепенно раскрываются. А также, что не мало важно, здесь заключена скорее всего, вся биография Альберта Эйнштейна. Вероятно какие-то пробелы были заполнены вымышленными фактами, однако не мне судить, я об этом человеке до прочтения книги ровным счетом ничего не знала. А также не стоит забывать, книга в первую очередь художественная, а не научная)

И сейчас понимаю, что если бы книги по истории все были такими же, а не просто перечнем дат и действий, я бы наверно больше интересовалась прошлым)

А теперь сюжет. Сценарист научных радио-передач Хавьер, после не очень удачного появления на радио в качестве гостя, где он обсуждал недавно вышедшую книгу об Энштейне, получает загадочное письмо о том что его догадки верны и некий Последний ответ (научное открытие, над которым учёный работал всю свою жизнь, но решил утаить) действительно существует. А дальше много интересностей о которых промолчу, а то будет не интересно)

На протяжении истории Хавьера преследуют странные пугающие совпадения, убийства, влюбленность, растерянность. При чтении возникала мысль, что этот мужчина точно чувствует себя не в своей тарелке, но возвращаться домой в серые будни уже слишком скушно для него.

Кстати нельзя не отметить,что главы очень короткие (4-5 страниц) и каждую украшают потрясающие эпиграфы-цитаты выдающихся личностей) Все слова красивые и хорошо описывающие главу)

После прочтения последних страниц осталось теплое чувство) Все именно так и должно было быть