21 августа 2018 г. 16:53

Данная брошюра (никак не тянет на книгу) сохраняет свою актуальность даже в 2018 году. Конечно, это субъективный взгляд, однако вряд-ли кто-то будет отрицать тот факт, что Ленин был более чем умный и просветлённый человек. Вся проблема заключается в том, что он был недостаточно лаконичен.

Мне кажется, он стал своего рода "пророком" коммунизма и социализма. Однако, несмотря на свой довольно внушительный объём, Библия или Коран, в целом церковная литература и сочинения богословских авторов, более привлекательны своей лаконичностью. Полное же собрание сочинений Ленина включает в себя 55 томов (если мне не изменяет память), поэтому подобные брошюры являются своего рода "спасательным кругом" для тех, кто хочет в общих чертах разобраться с его философией.

Для воспитания молодёжи в современном обществе эта брошюра может оказаться весьма актуальной, если отбросить некоторые неприемлемые элементы, к которым я отношу нетерпимость всё к той же религии. Впрочем, и это явление тоже можно отнести к проявлению духа времени, однако будет лучше если вы сами прочтёте и составите своё впечатление об этом труде и мыслях автора по этому вопросу.

Безусловно, эта брошюра, должна быть подвергнута критике и перенесена на современные реалии. Сам же автор говорил, что обучение и развитие социальных и философских идей нуждается в постоянном движении и соответствии социально-экономическим отношениям. С этой точки зрения эта брошюра может стать отправной точкой для развития новых взглядов и базой для развития новых идей.

Так что её стоит прочесть, несмотря на возраст и род занятий.

Во многом с Вами согласен.
При изучении фигуры Ленина, его значения в мировой истории, современным историкам стоило бы, вероятно, предпосылать развёрнутый диалектический анализ генезиса его атеизма (и даже не самого атеизма, а идеи насильственного навязывания атеизма). И начинать, скорее всего стоит, с сочетания, взаимопересечения двух факторов - 1) атеизм К. Маркса, 2) специфически российский атеизм 19 века, берущий своё начало, если не ошибаюсь, в нигилизме...

А отрицать огромное значение Ленина может либо человек неграмотный, либо лицемерный политтехнолог на зарплате... Называть же его просветлённым, или нет, - дело идеологического вкуса, отрицать ум Ленина не станет даже помянутый выше политтехнолог.