21 августа 2018 г. 21:40

5 ...в удушающих объятиях монстра

Я всегда обращаю внимание на книги, о которых много говорят и, зачастую, популярные книги с высокими рейтингами меня не разочаровывают. Это правда. Чего уж строить тут из себя не-такую-как-все. «Смотрящая со стороны» привлекла моё внимание сразу, как только очутилась на книжных прилавках и внутри своей черепной коробки я приклеила стикер: «обязательно прочитать». Затем, ко мне в руки попала бумажная версия книги и я, дождавшись того-самого хочу-крови-кишок-и-маньяков настроения уселась за её прочтение. Книга разбита на маленькие главы, от чего проглатывалась моментально, примерно на 40-м проценте я вообще не могла от неё оторваться и меня не волновало, что утром рано вставать и что бессонная ночь — непозволительная роскошь.

Расскажу о своих впечатлениях через плюсы и минусы.

Плюсы:

Первый — это сюжет. Дададада маньяки-маньяки, их полно, они везде, тема не нова, НО исполнение — свежее, сочное и очень современное. Мотивы маньяка хорошо изложены, я в них верю.

Второй — главная героиня. Ну наконец-то мне попалась героиня с червоточинкой. Она живая, реалистичная, с хорошими и, что немаловажно, с плохими чертами характера, как и любой живой человек. Она дерзкая, как хлыст и в то же время, человечная, небезразличная к чужим судьбам.

Третий плюс скорее субъективный — это детектив на расстоянии, я впервые читала нечто подобное, когда герои ведут расследование не на месте преступления, а находясь в другом городе. Это было очень интересно. Автор умело показала, как современная техника упрощает нам жизнь и как с помощью модных девайсов можно получить любую информацию, не выходя из дома.

Четвертый плюс, тоже, пожалуй, субъективный — ну-на-ко-нец-то современный русский детектив оказался на самом деле современным! Скажу сразу, я не большой знаток русских детективов или триллеров, но прочитала их достаточно, чтобы выявить определенный шаблон, через который они все проходят, «Смотрящая» далека от эти шаблонов. Книга стала для меня глотком свежего воздуха в современной русской литературе данного жанра. И это, черт возьми, очень приятно.

Пятый плюс — стиль автора. Если прочитать детектив, не заглядывая на обложку или имя автора, то так сразу и не поймешь, что эту книгу написала очаровательная молодая девушка с теплой улыбкой. Сцены, в которых маньяк издевался над своими жертвами, действительно страшные. Персонажи — реалистичные, а на месте героев, может оказаться каждый из нас. И это еще страшнее.

И, наконец-то шестой плюс — Руслан. Да ладно вам, я же девочка :)

Минусы, как и в любой другой книге, конечно же есть:

Первый минус и довольно объективный, как мне кажется — это просторечия. Некоторые из употребляемых просторечий уже перестали быть актуальными в 2016-2017-м году. Парочка слов буквально врезались мне в лобную долю, при чтении. Ну, например, матери погибших девушек, которым должно быть лет по 40 на данный момент, употребляли в речи слова более подходящие для женщин постарше и не всегда это были, скажем так, «городские» жаргонизмы. Хотя, если подумать, то черт знает откуда они были родом, девушки ведь приезжие. Может быть для той, местности, где они проживают, подобные слова «в ходу».

Второй минус ооочень субъективный — это речь самого Руслана, при чем даже не речь, а буквально одна фраза:

– И говорю правду. Твой родной человек с минуты на минуту двух баб завалит. Тебе что, все равно?

Вот она, моя молюсенькая мошка на белой блузке. Я не представляю классного журналиста с богатым языком (а именно такими мне представляются журналисты), который бы так сказал. Но, опять же, это не минус самой книги, это какая-то ерундовая фраза, не играющая роли.

Как оказалось у меня и претензий то нет, ни к сюжету, ни к героям, ни к языку автора. Приятно это осознавать и приятно было читать эту книгу. Я обязательно продолжу знакомство с автором.

картинка IrenaSau

Спасибо за рецензию, интересно пишите.