Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

21 августа 2018 г. 22:37

Начнем с того, что с книгами про поподанцев и поподанок я не сильно знаком, но наслышан, какими обычно являются эти герои. Возможно, мои предубеждения не соотносятся с реальной картиной мира, но на героев я реагировал именно со своей колокольни, и многие моменты мне показались очень даже любопытными.

Впрочем. не обошлось и без банальностей. Главные герои - Трэвис и Грейс - словно бы оказываются избранными для борьбы со Злом. Да-да, с большой буквы, пафосным таким Злом, которое вот-вот накроет какой-то там другой мир, но и до матушки-Земли доберется. И земная часть Грейс мне понравилась даже больше, чем часть Трэвиса. С другой стороны, Трэвис сразу же сложился в образ, к которому и в последствии не было вопросов, а вот с Грейс все вышло куда хуже.

Момент попадания обоих героев в другой мир тоже довольно классический: им сразу же приходят на помощь (Трэвиса подхватывает бард, с удовольствием ведет за собой, деля с ним еду, верит в его историю и не пытается свистнуть драгоценность, которую ему оставили на хранение, а Грейс так вообще не просто спасают, но еще и принимают за знатную особу и обеспечивают соответствующим жильем). Напрягает и то, что герои спокойно говорят на языке местного населения, но тут автор имеет решение, которое, как по мне, вполне хорошо.

И вот только кажется, что перед нами банальная история с попаданцами-избранными, как оказывается, что это совершенно не так. Трэвису хоть и помогают выбраться из леса, не грабят и не убивают, но дальше тащат за собой, ничего не объясняя, как еще один мешок с вещами. Компания у Трэвиса что надо: бард, которого все не особо любят, но в то же время к нему прислушиваются, волшебница, которая вроде из знати, но только и делает, что путешествует, и рыцарь, только и мечтающий помахать мечом. У рыцаря оказывается несколько тайн за пазухой, так что не такой он и простой. Сам же Трэвис тоже оказывается шкатулкой с секретами для своих спутников (правда, благодарить или проклинать за это нужно его старого друга, одарившего Трэвиса способностями к рунам, а может, и тут не все просто). Интересно, что за свое нежелание что-либо разъяснять Трэвису и банально поговорить с ним, бард и волшебница поплатятся - и вот такие мелкие моменты делают книгу приятной.

Вообще путешествие Трэвиса до замка, где происходит Совет Королей, было для меня одним из самых интересных моментов. В противовес ему шла Грейс, уже находящаяся в этом замке. Грейс пришлось стать шпионкой, хотя ей подобное занятие не по нутру, и это особо чувствовалось: ее главы были очень скучны, хотя мне и хотелось побольше узнать о мире, куда они угодили, о местной политике и тому подобном. И с одной стороны, я рад, что Грейс не стала отличной шпионкой, как могло бы случиться с иной попаданкой, но с другой, мне хотелось перелистывать ее главы и скорее возвращаться к Трэвису, который о местном мире узнал гораздо больше.

Когда же, наконец, все собрались в замке, наступила самая скучная для меня часть истории. Да, Трэвис отправился учиться рунам, а Грейс - колдовскому искусству. И казалось бы, тут должно быть много интересного, но почему-то они так и оставались скорее наблюдателями, причем такими, которым не шибко интересно происходящее, а потому и транслировали они его скучно. Да, там были действительно волшебные моменты, но как-то они терялись за общей атмосферой "Кто я и что здесь происходит?"

Но наконец-то герои решили, что хватит им сидеть сложа руки и надо что-то делать, и вот тогда понеслось! И Зло оказалось не таким простым, и последние главы держали в хорошем таком напряжении. Финал же книги пришелся мне по душе и в целом он хорошо закрывает историю, что можно и не читать продолжение. И я пока не знаю, вернусь ли к нему. Увы, в книге напрягало много моментов (в частности, помогающий во всю Малый Народец, или то, что Грейс приняли за герцогиню и она идеально вписалась в образ, или говорящий в голове Трэвиса голос Джека, подсказывающий, что надо делать), но и положительных моментов было достаточно. Главные герои оставили приятное впечатление (за исключением Грейс, с которой у меня не сложилась общая картина, хотя мне понравилось, что она не забывала, что была врачом, и это не раз влияло хотя бы на ее мысли в течение книги), а мысль о голосе Джека даже привела к выводу, что Трэвис если и избранные, то только на роль марионетки, так что судьба его незавидна, да и последняя часть книги в целом понравилась. И все-таки, увы, не на столько, чтобы бежать читать продолжение.