22 августа 2018 г. 04:37

5 Не судите по обложке

Рекомендую обратить внимание на автора книги. Он написал не так много книг, но все они фактически бестселлеры.
Тайна этого я считаю в том, что он каким-то непостижимым образом умудряется рассказывать необычайно просто о сложных вещах. Хочется поругать оформителей обложки книги, они сделали ее через чур "заумной", что может испугать читателя, но внутри - фактически история математики с древних времен по наши дни. Саймон Сингх рассказал о тысячелетиях математической жизни, сплетя эти события воедино одной общей нитью - теоремой Ферма, которая столетиями будоражила умы ученых.
В книге практически нет формул, материал дается на таком уровне, что книгу можно рекомендовать читать школьникам - математической подготовки не нужно совсем.
Книга ценна тем, что привлекает к теме математики, развивает интерес к ее изучению, демонстрирует, что математика - это красиво. Я бы рекомендовал читать эту книгу всем школьникам старших классов математических лицеев, книга очень сильно прививает любовь к математике.
Когда начал ее читать, остановиться просто уже не мог. Ушел с головой.
То же самое касается остальных книг Саймона Сингха

Думаю, ученику старших классов математического лицея уже не надо прививать любовь :) Если он там, вероятно, любовь уже есть.
Ну или родители послали против воли. Тогда прививай не прививай, толку не будет.
Как говорил некий старшина,

Из этого солдата толк выйдет. Но бестолочь в нём останется.