Salza

Только личное впечатление ;)

24 августа 2018 г. 07:00

5 Ну уж нет! Никто меня ни под какой замок не посадит! И лишать себя приключений я тоже никому не позволю! ©

Итак, очередная книга про "вышибал", а точнее о практике этих неугомонных особ. На этот раз Кире и её напарнику приходится посетить реальность Дарколь, в которой магии как таковой почти не осталось. Но зато у них была техномагия и красивая одёжка :)

Странная мода, — обронил на ходу Карел. — Но что-то в этом определенно есть.
— Я уже хочу! — отозвалась я, проводив взглядом хорошенькую девушку в шляпке-цилиндре, лихо сдвинутой набок. — Сегодня же нужно будет прикупить местных нарядов!
Стиль одежды в этой реальности я бы охарактеризовала как стимпанк. Шляпы различных фасонов, высокие шнурованные ботинки и у мужчин, и у женщин, брюки и пиджаки, жилеты и сюртуки, короткие двубортные суконные куртки, перчатки, ряды крупных декоративных пуговиц.
Аксессуары в виде шестеренок и гаек, эполеты из цепочек, у женщин плотные шнурованные корсажи и пышные юбки разной длины, начиная от коротеньких (выше колена) и заканчивая в пол.

Тут Кира и её напарник должны разгадать тайну механического бога. Они мотаются по реальности на воздушных дерижаблях, прыгают с парашютом и плавают на кораблях, дабы расшифровать тайные записи, сделанные на языке орков. Но вот как-то мне тут было скучно уже. Все такие молодые, удалые и вообще... Я реально заскучала, хотя им скучно не было точно.

Руны выучили, призрака упокоили, воду в колодец вернули, по морю под парусами поплавали, с пиратами повоевали, пошаманили. А уж незабываемые прыжки с парашютом!

Я уже тянула чтение как резинку от трусов, пардон за сравнение.
Потом поездка к дерханам и опять скукота... В эмоциональном плане. Я даже хотела поставить книге четвёрку, но тут произошло чудо! Поездка к эльфам и непревзойдённый Рив, который просто как бальзам для души! Смешливый, озорной и лёгкий! О, этот потрясающий парнишка, то есть эльфишка, спас книгу.

– Кирюха-а-а! – И на меня налетел Ривалис, умудрившийся вывалиться из телепорта за ту минуту, пока мы говорили с Мишкой. – Ура-а! Кирюшка приехала!
– Ай! Пусти, ушастый! – заверещала я, когда это несносное создание закинуло меня на плечо и укусило за попу. – Рив! Ты обалдел?! Не смей кусаться! Бешеный заяц!
– Ага-а! Да я тебя сейчас съем, как морковку! Я тебя больше месяца в гости жду! – гоготало и щекотало меня это чудовище, которое вроде как младший княжеский сын, а по факту жуткий хулиган.

Так что книга всё же оценена на 5/5, но только благодаря Зайчику :)
На очереди пятая, заключительная книга серии.

Прочитано в рамках клуба "Ромфант и Фэнтези"