moorigan

О да, я эксперт!

24 августа 2018 г. 09:27

В нашем обществе принято жалеть одиноких людей, особенно женщин. Нет парня? Не вышла замуж? Не родила? Клеймо - неудачница, впереди перспектива сорока кошек, отсутствия стакана воды и прочие прелести. Одиночка всегда в пролете по сравнению с более удачливыми и счастливыми парными ровесниками. При этом в нашем насквозь патриархальном обществе одинокий мужчина в любом возрасте и при любом достатке может казать лакомым кусочком, а от одинокой женщины бегут как от огня. В своей книге Анна Шадрина, белорусская журналистка и социолог, пытается понять, насколько старые стереотипы все еще действуют и насколько они верны. Можно ли быть одинокой и счастливой? И какие они, счастливые одинокие женщины.

К недостаткам книги я бы отнесла очень небольшое количество женщин (50), которых интервьюировала Шадрина. Об этом говорили и другие рецензенты. Также огорчает, что речь идет лишь о жительницах мегаполисов, сумевших построить карьеру, заменившую им семью. А если женщина родилась в маленьком городке или в деревне? Или родилась и живет в большом городе, но великие свершения ее не интересуют? Частично Шадрина демонстрирует узость взглядов: либо ты создаешь семью, либо строишь карьеру. Третьего - просто жить, наслаждаться жизнью, зарабатывать себе на хлеб с маслом и разные ништячки, вступать в романтические связи и выходить из них, путешествовать и валяться с книжечкой на диване - просто не дано. Знаю, что мне рисуется утопическая картина, но почему бы и да?

Тем не менее это очень хорошая книги c очень важным посылом - вы никому ничего не должны. Не должны обязательно найти себе бойфренда, потому что у всех ваших подруг уже есть. Не должны выйти замуж, потому что мама давно этого ждет. Не должны рожать, потому что биологические часики тикают, а демографическую ситуацию в стране надо улучшать. Жизнь у вас одна и ее надо прожить так, как вам нравится. Если не нравится другим, то это их проблемы. И да, одинокие счастливые женщины существуют, и их больше, чем вам кажется.

Что делать- вековые устои ))) Но вы правы конечно, такое общественное давление имеет место быть, причем как для мужчин, так и для женщин. Хотя конечно для последних в большей степени.
А про стакан воды... всегда вспоминается старый анекдот А пить-то и не хочется совсем!

Суть в том еще, что наличие семьи и детей не всегда гарантирует своевременную подачу стакана

Безусловно)))

А почему утопическая? Вполне реальная. Правда, для окружающих это не всегда очевидно, и они начинают тебя жалеть - ах, бедняжка, одинокая разведенка! О чём вы, люди? Я живу так, как хочу, и мне это в кайф. Между замужеством и счастьем уже давным-давно не ставят знак равенства!

Я-то с вами согласна, счастье это то, что у тебя внутри. Но существует давление общественное, особенно тяжелое со стороны родителей. Многие ломаются и соглашаются на общепринятую картинку, которая им самим не приносит никакого удовлетворения

Да, общественное давление способно конкретно отравить жизнь... И противостоять ему нелегко, это точно.

ага, любят все впадать в крайности, как будто каких-то промежуточных вариантов не существует...

Этим-то феминизм и пугает женщин: кажется, что если не замуж, то надо по крайней мере становиться директором международного холдинга. А хочется совсем другого))

ну да, вроде как раз уж не замуж, то ты должна добиться ВСЕГО.. .с какой стати спрашивается, почему нельзя просто комфортно жить для себя любимой?)

Всегда, когда вижу, такие чёрно-белые разделения, чувствую себя как умная и красивая обезьяна из анекдота: "А мне что, разорваться, что ли?!"
Я думаю, что корень этого чёткого противопоставления гнездится как раз в общественных установках, которые всё равно подспудно продолжают давить на свободную от постоянных отношений женщину (даже если она по каким-то причинам желает оставаться свободной). И женщина начинает стремится "жить от обратного", как бы желая компенсировать отсутствие одного "достижения" (отношений) другим (успешной карьерой). И общество как бы ждет такого поведения от длительно свободных женщин -мол, "ну раз уж ты неудачница в личной сфере, то давай, поднажми в другой, докажи, что хоть на это годишься". И куда ни плюнь - в жизни, на ТВ, в кино, в книгах, - отовсюду транслируется такая контрастная дихотомия.
Я заметила и ещё одно "забавное" противопоставление, которое изрядно раздражает. Часто те, кто по сути выступает на стороне свободных женщин, приводят подобный пример. Дескать, есть две рандомные женщины - Маша и Даша. Маша - одинокая, НО красивая, стройная, всегда с прической и в макияже, одетая с иголочки, и в свои, условно, 40 выглядит на 30. А Даша - замужем и с тремя детьми, НО внешне вообще не фонтан, и одёжка неважнец, по салонам не ходит, маникюра нет и корни непокрашены, и в свои 40 выглядит на 50... Ну и кто тут кому, дескать, завидовать должен??? Такие резкие противопоставления тоже звучат как некая "компенсация" и даже "аванс" обществу, потому что "раз ты не в отношеньках, то хотя бы радуешь глаз, так и быть, побегай пока на свободе, а там, глядишь, одумаешься и замуж выйдешь, ведь ты хороша собой, а значит, еще не окончательно потеряна с точки зрения брачных перспектив, ну а пока ты одинокая, будешь служить утешением среднестатистической замужней патриархалке Даше - ведь хоть Маша и красивее нее и по всем фронтам успешнее, а она всё равно, получается, лучше, ведь у неё есть самый ценный женский ресурс - её Васенька". Ну а если/когда Маша перестанет радовать глаз, оставаясь по-прежнему свободной по собственному желанию, то общество услужливо напомнит ей, что "ты самадуравиновата, нечего было в лучшие годы форсить, дыша духами и туманами, надо было о будущем думать и семью создавать, вот как Даша, а то, ишь, попрыгунья стрекоза нашлась!.." И совсем уж непонятно, куда при таком раскладе отнести свободных от отношений, но не особенно красивых и не слишком стильно "упакованных" женщин? Охотно ли поверят ей, если она честно скажет, что быть одной - это её сознательный выбор, а не вынужденное положение по причине тотального отсутствия кандидатов на её руку и сердце? Будут ли так же респектовать её свободе, одобрять её выбор или только жалеть/не понимать/злорадствовать, сходу мысленно списывая в утиль, на обочину жизни? В нашем "чудесном" обществе женщине словно бы нельзя просто быть свободной, просто жить, работать на рядовой работе, не стремясь к карьерным достижениям, или вообще не работать, быть по всем фронтам, и внешне тоже, обычным человеком. Получается, что право выбирать свободу от отношений и при этом пореже сталкиваться с общественным неодобрением женщина нужно как бы заслужить другими важными достижениями - карьерой, например, или ярким талантом, или привлекательной и ухоженной внешностью, - тогда общество будет несколько лояльнее. Хотя всё равно при случае найдутся желающие любезно напомнить, что какой бы ты не была и чего б ты там не добилась, без замужа ты всё равно остаёшься неудачницей, ведь для женщины самое важное - это наличие рядом штанов и, очень желательно, официально заверенных печатью, иначе не считается.

Неистово плюсую к каждому слову! И таким подходом грешат многие феминистские книги. Либо либо, либо дом, либо карьера. А если карьера, то непременно директор фирмы. А если семья, то обязательно с детьми. Вариантов нет.

Сильно плюсуюсь!