Psyhea

25 августа 2018 г. 21:35

Вторая книга про школу от Джоан Харрис предсказуемо продолжила историю школы Сент-Освальд, практически с того момента, на котором мы расстались с героями романа «Джентльмены и игроки». В «Другом классе» вновь обязанности возмутителя спокойствия берет на себя мистер Стрейтли, правда у него есть весомый повод. Назначение новым директором бывшего ученика школы, который в свое время покинул школу на волне неприятного скандала. Мистер Стрейтли – канонический преподаватель латыни, «твидовый пиджак», как он сам себя называет. Как талантливый преподаватель он не лишен наблюдательности и именно она в совокупности с новыми фактами помогает ему разобраться в событиях двадцатипятилетней давности.

Пожалуй, про это книгу можно сказать лишь одно. Она опять это сделала. Джоан Харрис опять обвела меня вокруг пальца. А ведь я - стрелянный воробей после знакомства с «Джентльменами и игроками», знаю на что способна писательница. И, тем не менее, погрузившись в «Другой класс» совершенно забываешь все, что было прежде. Все факты легко сходятся, а доказательства выглядят почти убедительными. Пока в них не начинается ковыряться пожилой латинист с цепкой памятью и обостренным чувством справедливости.

ИТОГО: Вроде бы все в «Другом классе» вторично «Джентльменам и игрокам»: место действия, главный герой, авторские приемы. Но есть что-то особенное в этой новой интриге, что совершенно меняет облик школы и взгляды самых консервативных персонажей. Пожалуй, ради этого книгу и стоит читать.