26 августа 2018 г. 06:27

5 Поэзия в прозе

Какая же поэтическая проза получается у Инны Гофф! Такое лоскутное одеяло из обрывков воспоминаний о детстве и юности: тут и алое платье в белый горошек, и мама, не любившая ложь и замечательная бабушка, и военные годы, и первая любовь, и поступление в Литературный институт. Я прослезилась, когда читала стихотворение, посвящённое мальчику, невыговариваюшему букву «р»: очень уж трогательным оно получилось. Сейчас я отзываюсь о первой части замечательного сборника «Превращения».
Второй раздел сборника «Переполненная чаша» посвящён исследованиям, связанным с людьми, кто имел честь в той или иной мере быть знакомыми с Антоном Павловичем Чеховым. Всего в этой части четыре рассказа: «Переполненная чаша», «Цветы девицы Флоры», «Двух голосов перекличка» и «Вчера он был у нас».
Инна Гофф – талантливый мемуарист. Я не могла оторваться! Текст небольших рассказов лился как песня.
Например, рассказ «Вчера он был у нас». Я никогда раньше не слышала об Алчевской Христине Даниловне, а теперь знаю об этой великой женщине важную информацию. Она была педагогом, организовывала бесплатные народные школы, где учила детишек бедняков элементарной грамоте. Потрясающе! Я преклоняюсь перед такими женщинами.
Кстати, именно этот рассказ понравился мне больше всего. Он очень жизненный, правдивый и честный. Всё началось с маленького выцветшего письма, а потом по капельке, по ниточке поиск привёл Инну Гофф к родственникам Христины Даниловны Алчевской. Остальные рассказы тоже хороши, но именно этот стал для меня каким-то особенным. Я не смогу объяснить, с чем это может быть связано. Запал в душу и – всё! ))))

Вы так душевно написали, что мне захотелось прочитать. интересно послушать очевидцев Чехова.
Мемуарную литературу ценю

+2 26.08.18

Спасибо, я рада, что смогла заинтересовать. У книги мало читателей. Нужно исправлять ситуацию)))

+2 27.08.18

Язык великолепный