Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

26 августа 2018 г. 14:57

3 Три мудреца в одном тазу пустились по морю в грозу

Правда, в этом случае история будет длинной.
Судя по оценкам, я в меньшинстве, но больше тройки никак поставить не могу. Как по мне, так это не история потрясающего геройства и мужества, а совершенная сказка из разряда «свет мой зеркальце скажи». Потрясающее самолюбование. Я думала, что «Мартин Иден» Джека Лондона это самый яркий пример «гимна себе любимому», ан нет, есть произведения и покруче. Например эта замечательная история многократных побегов из множественных тюрем высокоморального, умного, находчивого, невероятно привлекательного Мотылька, осужденного на пожизненную каторгу (20 лет) совершено безосновательно.
Ну, ладно, допустим, что осудили его действительно за чужое преступление. Горько, но такое бывает. В это я поверить могу.
Ну, ладно, пенитенциарная система Франции чудовищна, бесчеловечна и так далее. Согласна, годы в одиночке это недопустимо. С этим я тоже согласна.
Но всё остальное такая сказка, что аж дрожь берет.
Да, наверное, сам Анри Шарьер действительно бежал из тюрьмы и, видимо, не единожды, но десяток «идеальных побегов» хоть в старом ботинке, хоть в ореховой скорлупке это уже что-то. Странно, что он не описал какой-нибудь побег верхом на дельфине, в эту картину такое действо прекрасно вписалось бы.
Жизнь в многочисленных тюрьмах еще один удивительный момент. Мне казалось, что заключенные, приговоренные к каторжным работам должны работать, а тут, как мне кажется, не работает никто. Одни играют в карты, мастерят поделки на продажу, разводят овощи-фрукты и ловят рыбу, другие за ними присматривают. Причем этот чудесный парижский паренек ловит рыбу и выращивает овощи лучше всех (интересно, где он в Париже успел этому научиться), а в карты играет не хуже профессиональных шулеров. Ну, ок, добавил парень себе умений, ладно, всем хочется покрасоваться, но дальше больше.
После 15 лет тюрьмы, побегов, одиночки, избиений, голода и прочего в свои 35 он выглядит от силы на 28. А секретом не поделитесь? Я тоже так хочу.
Все самые красивые женщины штабелями падают к его ногам, да так, что вовеки не оторвешь.
Начальники всех тюрем бесконечно с ним консультируются, все люди на островах, к которым он причаливает в процессе убегания, бросаются ему помогать, отдают последний кусок хлеба и рубашку, выручают, спасают, делятся всем, чем только можно. Уф. Я сама человек не злой и даже не слишком жадный, но если к моему берегу прибьет сбежавшего каторжника, я огрею его дубиной и пойду звать полицию, потому жить очень хочется. Но таких как я Мотылек не встречал за 15 лет своих побегов ни разу. Повезло мужику.
И еще много всего подобного, во что даже с трудом не верится.
И главное, несмотря на то, что книга невероятно динамична, там все время что-то происходит, к середине мне стало скучно, я откровенно наелась всей этой воровской романтики с потугами на мораль. Дочитывала с трудом, если бы не аудиоверсия не факт, что вообще осилила бы.

Прочла в рамках игры Killwish

Шикарный отзыв!!

Очень злая рецензия

Это не злость, скорее разочарование. Но это только мое мнение.

согласна с каждым вашим словом! точно такие же эмоции

плотность поддерживаю, описали мои чувства после прочтения. не могла дождаться когда же она уже закончится