Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

26 августа 2018 г. 22:25

Как же меня зацепила эта книга... Вроде и открыла полистать, и читать в тот момент не собиралась, а оторваться не смогла
Но не рассчитывайте на триллер или интригу. Все проще и жестче

Работая в архиве с секретными документами периода оккупации Франции, герой находит целую пачку доносов. Добропорядочные парижане спешат поскорее настучать в гестапо о соседях-евреях. И не то, чтобы они пребывали в блаженном неведении, судьба несчастных вполне прозрачна и однозначна, но пишут, пишут старательно. Эти скрываются там-то, эти сказали то-то. И вдруг знакомые имена. Донос на родственников, донос, после которого глава семейства сгинул в концентрационном лагере. А вот и автор, соседка, живущая напротив, до сих пор клиентка той семьи, владельцев мехового ателье
И началось...

Идея мщения полностью захватывает нашего героя. Он словно одержим вопросом - зачем она это сделала. И в своем желании докопаться до истины герой преступает все правила общения. Анонимные письма, навязчивое преследование соседки, которой уже глубоко за семьдесят, отвратительный скандал в автобусе - "Эта женщина донесла на евреев, смотрите!" Но почему-то пассажиры не склонны поддерживать его, и именно герою приходится позорно покинуть салон... Почему? Разве такие преступления имеют срок давности? Умом понимаешь, что наверное он прав, но почему такое отторжение вызывает его поведение? Да, прошло пятьдесят лет, но доносчик - он всегда доносчик. Или нет?

Непростой вопрос. Но герой забывает главное - кто он, чтобы судить, осуждать и выносить приговор? Кто дал ему право выступать от имени тех, кого уже нет? И невольно этот вопрос мы можем обращать и к себе, разве мы подчас не бываем излишне категоричны, не принимаем решения, не владея всей информацией?

Русское лото
Книжное государство, строительный десант "Стройотряд КЛУЭДО" вместе с Юлей Uchilka и Викой SantelliBungeys

Прочитаю, пожалуй :)
Только надо сначала забыть всё, что вы написали, а то ваше впечатление будет сильно влиять на моё. Совсем забыть не получится, но хотя бы половину :)

Интересно, что вы скажете

Уже даже скачала)

Буду ждать твоего мнения!

Не обещаю очень быстро, но прочту)