26 августа 2018 г. 23:48

В основном записки врачей - это истории болезней и борьбы с ними. Книга Найдина - это истории о людях, с которыми он встречался. Врачебная деятельность тут просто выступает фоном и поводом для рассказа. Подробности лечения всплывают очень редко. Героями рассказов стали как пациенты, каждый из которых весьма незаурядная личность, так и коллеги-врачи, которые иногда, увы, тоже становились пациентами. И все это помножено на особенности медицины и в целом жизни советского периода.
Тем, кто предпочитает читать именно о сложных случаях, особенностях лечения и прочих медицинских подробностях, эту книгу я точно рекомендовать не буду. А вот как зарисовки о различных жизненных ситуациях и характерах она может прийтись по вкусу любителям соответствующего жанра. Только надо иметь в виду, что местами они сопровождаются физиологическими подробностями, о которых мало кто вспоминает, но которые, увы, присутствуют при определенных обстоятельствах.
И еще пара несвязанных ремарок.
Во-первых, очень интересно знать, кто именно дал название этой книге. Оно совершенно не соответствует содержанию.
Во-вторых, при чтении рассказа "Муха на потолке" я постоянно вспоминала стихотворение Жилина "Посвящение Юрию Визбору", точнее песню Виктора Берковского на эти стихи.

Книжное путешествие. Тур 12. Найди свое предназначение! Карта тура 5 Дверь в лето. Поле 6, Люди в белых халатах