LeahEsther

27 августа 2018 г. 10:04

Уже почти неделя, как я закрыла последнюю страницу этого кирпичика (почти 900 страниц), вот таким меленьким шрифтом, плотно-плотно ...
и честно пытаюсь написать рецензию.

Уже готова выкинуть белый флаг, но не могу: книга выпала по игре Killwish и рецензия обязательна.
Сейчас попробую объяснить мою диллему.

Но сначала представлю автора:

Жак Лакан -французский философ и психоаналитик второго поколения. Он перекроил, переосмыслил фрейдовский психоанализ, опираясь на психологию, лингвистику, философию и антропологию, и разработал новые понятия: "реальное", "воображаемое" и "символическое".
Реальное - это набор ощущений, состояний, чувств и влечений новорождённого младенца. А через воображаемое и символическое в нас внедряется общество. (Это из Вики)
Вообщем то, очень близко к фрейдовскому Ид, Эго и Суперэго. Но Лакан, предлагая, что бессознательное структурировано, как язык, объяснил ещё, почему же сама "терапия словом" действительно работает.

"Ecrits" (ближе всего перевод, наверное, Сочинения) - сборник профессиональных семинаров для студентов и психоаналитиков, которые Лакан читал в 50-60-е годы, переведённый на английский с французского (на русском не нашла и по-моему, не издавалось), но сохранивший множество французских и немецких (привет дедушке Фрейду) терминов, а также новых определений, придуманных самим Лаканом.
Около 100 последних страниц сборника - заметки и объясненения переводчиков.

Книга пестрит такими словечками, как форклюзия, имя-Отец (по французски Nom-du-Pere), meconnaissance (тоже французский: очевидно, переводчик не смог подобрать более не менее удобоваримый перевод. Дальше идёт несколько страниц объяснения, что бы это могло значить), огромное количество ссылок на работы других психоаналитиков того времени.

Я ещё раз повторю: ключевое слово здесь - профессиональные семинары.

Вы, наверное, спросите, а как это книга вааще оказалась у меня в хотелках?
И будете правы. Я долго пыталась разгадать эту загадку. На сайте нет ни одного человека, прочитавшего эту книгу. Всё же я вышла на источник: 100 книг ХХ века по версии Le Mond.
Занося все их в вишлист, я всё же думала, что они относятся к литературе, ну пускай даже популярной психологии или философии, но не профессиональные семинары по психоанализу.
Хотя некоторые семинары, да, построены на разборе литературных, религиозных или философских текстов с точки зрения психоанализа. Кафка, Маркиз де Сад (куда ж без него в вопросах психоанализа ;))), Эдип и т.д. Первый же семинар разбирает рассказ Эдгара По "Украденное письмо".
Местами было очень интересно. Но часто опускались руки или наоборот поднимались в жесте "сдаюсь".
Я не могу сказать, что я осознанно прочитала эту книгу и могу связно передать её содержание, хоть на каком языке.
Но это не умоляет саму книгу и уж тем более теорию Лакановского психоанализа.
**** 4 звёздочки я поставила скорее себе, чем книге.

Наверное, я хотела бы вернуться к Лакановским "Сочинениям" на русском языке в группе под руководством специалиста в лакановском психоанализе, и неспешно разбирать её в течении года, со всеми литературными примерами.

Тем, кто идёт за мной (ЛЛ говорит, что ещё три человека планируют прочитать "Ecrits"): надеюсь, вы будете более подготовлены, чем я.
Черкните мне ваше мнение и, может, какие-то рекомендации, наводки.

Книга прочитана благодаря игре Killwish

- Жак Лакан, серьезно?!..

Ну не знала, ссори. Да, стыдно :(
Просто не ожидала в списке "литературных" произведений найти такое. И да, сломалась на переводах и языках. Особенно, что здесь то на языках все и базируется. А на русский он переведён? Вы читали?
И всё же Фрейд писал в разы доступнее. Или его переводили так...
Рада буду Вашим рекомендациям )))

Вот в этом и дело - я как раз, к своему уже стыду)), Лакана не читала, но имя известно было еще даже до того, как поступила в универ (хотя тогда я не интересовалась особо психологией) :)
Рекомендациям по каким параметрам?))))

Да, имя было известно, но мне хотелось познакомиться поближе. Вот и познакомилась ;)
Надеялась на рекомендации на русском о лакановском психоанализе (for dummies) и описание техники, упражнений.

у меня в избранном ждут своей очереди лакановские и о Лакане книги))))

Сохранила подборки. Спасибо!

И чего только не откопаешь в недрах хотелок благодаря Killwish :)

Вот-вот! ;)))
Но на самом деле, спасибо вам, Игре. Жду нового тура!
Что рулетка вытянет в следующий раз? )))

Спасибо за добрые отзывы об Игре. Нашей команде очень приятны такие теплые отклики.

Спасибо команде!
Попыталась подгадать по страницам, что попасть к Вам в новом туре, но увы :-(

Настя очень позитивный куратор, Вам у нее понравится :) и все остальные кураторы команды просто замечательные. Так что не расстраивайтесь.

Я уверена, что все классные ребята. Просто с некоторыми кликает, а с другими ровно ;) Хотя с Настей я не сталкивалась, как с куратором и очень уважаю её рецензии. С удовольствием познакомлюсь поближе )))