lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

27 августа 2018 г. 20:24

Заключительная книга "Трилогии столетия" далась мне так же легко и непринужденно, как и первые две, но с отзывом на нее я собиралась тоже долго - нужно было уложить впечатления в кучку, порисовать в блокноте графики вероятностей, отбомбиться, чего уж там, ибо изначально я была настроена поставить книге оценку ниже, но теперь вихрь эмоций поулегся и можно со спокойной душой изложить все pro и contra.

Начну, наверное, с хорошего. По-прежнему Фоллетту удается держать интерес читателя и балансировать, не скатываясь в откровенно черно-белую пропаганду. Центральные сюжетные линии в этой книге раскладываются на американскую, немецкую и русскую, англичане уходят на второй план и появляются в книге лишь взаимодействуя с героями из других стран. Немецкие герои разделены выросшей буквально в начале книги Берлинской стеной, за которую приемной внучке Мод Фицгерберт и Вальтера Франка Ребекке удалось бежать. Ее бывший муж, агент Штази Ганс Гофман - один из самых противных персонажей книги, всю жизнь положил на месть бывшей жене и ее семье (хотя в конце, когда коммунистический аппарат в ГДР посыпался, прибежал падать ей в ножки, такой карикатурный перс, брр). Малыш Валли, рожденный Карлой от русских солдат, мечтающий стать известным музыкантом, бежал на Запад, протаранив КПП и убив пограничника. Вместе со своим английским родственником Дейвом Уильямсом Валли взлетел к вершине славы, но большие деньги и оглушительный успех имеют свою обратную сторону, особенно в Америке конца шестидесятых-начала семидесятых. Советская линия больше сосредоточена на делах разведки и диссидентском движении в СССР, самиздате, тайной передаче рукописей непечатаемых авторов на Запад, и по-прежнему отдает клюквой. Американская самая расширенная, потому что в США после войны пошел расцвет движения за гражданские права, и автор за это видно что болел сильнее всего.

Что не очень понравилось: первые две книги охватывали в сумме около тридцати лет, в третью одну автор впихнул тридцать лет и, перескочив два десятилетия, сварганил эпилог с пришедшим к власти Обамой. То есть, по сути хэппиэнд был достигнут с падением Берлинской стены, распадом СССР и окончанием Холодной войны. Горбачев в книге превозносится как супер-реформатор, миротворец и голубь голубее не придумаешь. Тогда как страшное время, последовавшее за распадом Союза и то, как слетелись на труп те, кому Горби принес на блюдечке все, чего просили, а также установление Америки в роли мирового жандарма и войны девяностых-нулевых, как и 11 сентября, осталось за скобками. Ну правда, что там интересного, действительно. Тогда как борьба за гражданские права в США подана, имхо, чересчур современно и тенденциозно. Черная любовница у Кеннеди? Не, ну да, ходили слухи, что покойный имел все, что движется, но не настолько же. И про гомосексуализм Гувера сомневаюсь, что при его жизни так уж открыто болтали.