panda007

7 мая 2011 г. 06:44

Есть такие специальные "бесильные" книги. Это когда читаешь, и бесишься, бесишься. Зато потом заканчиваешь - и так хорошо! Как в том анекдоте, как несчастный мужик завёл себе козу. И жизнь с ней была настолько невыносимой, что, избавившись от неё, он почувствовал себя самым счастливым человеком на свете.
Заход у книги просто превосходный. Ужасная мамаша - на лицо прекрасная, злобная внутри - пилит и пилит бедного папу. И это он не сделал, и то. А он от этого уменьшается и скукоживается, пока не превращается в крохотного человечка. Психологически это очень тонко. Думаю, каждый, на кого злобно орали, а он не мог дать сдачи, знает это ощущение: как будто ты исчезаешь или, по крайней мере, уменьшаешься.
Потом меня стали бесить герои. Вот идиот папа, который, действительно, гвоздь не может в стену вбить без приключений. У одной моей подруги вот ровно такой. Так я боюсь к ним в гости ходить, всё кажется, полка на голову упадёт или ещё чего. Зря смеётесь, один раз обои отлипли от стены непосредственно в моём присутствии и погребли всё под собой. А самое противное, по ходу книги выясняется (внимание, спойлеры!!!), что папа не такой уж безрукий, просто он от своей грозной супруги цепенеет. А вот с дочкой возиться ему очень нравится. Видимо, мужик ощущает себя маленьким мальчиком, а мегеру свою - всесильной мамашей, а вовсе не женой.
С самой маменькой тоже всё неясно. Ну, вот что она пилит бедного мужика? Видно же, что толку - ноль. Только хуже. Смени уже тактику или, если невмоготу, заведи себе другого. Нет, она как упрямая коза лупит и лупит в одну точку. А под конец (внимание, снова спойлеры!) начинает рыдать, как ей без папы скучно. Конечно, когда пилить некого - с ума сойдёшь от скуки. А вообще этот брак - идеальный союз садистки и мазохиста, только вот дочка лишняя, испортила родителям всю малину.
Дочка тоже бесит, но не буду портить потенциальным читателям удовольствие и рассказывать, в чём там с ней дело. Книга совсем крошечная, читается буквально за полчаса, зато бесюнского удовольствия - море. Абсолютно сумасшедшие иллюстрации абсолютно зелёного цвета и вопиюще серая обложка, как на старых обувных коробках доволят бесюнство до экстаза.
Конечно, к книге можно отнестись как к серьёзной проблемной литературе. Сделать выводы, как не надо общаться в семье. И даже почитать с детьми. Но по мне, это просто злобнючая сказка в стиле братьев Гримм (или фантазий Феллини, у которого вечно огромные бабищи мучают субтильных мужичков) про ведьму и мальчика с пальчика. Конец, кстати, двусмысленный.

Надо будет почитать.

Шикарный отзыв!

Спасибо:)

panda007, очень убедительная рецензия. Она меня вдохновила!)

Рада стараться:) Тем более, что книга вдохновила меня:)

Я так поняла, что книга - это рецепт семейного счатсья. Если делать все наоборот сюжетной линии, то в семье все будет хорошо:)) Надо будет почитать

Ага, можно и так к этому отнестись;)

Хорошая рецензия. Умеете заинтересовать.