Tarakosha

Субъективная попытка объективности

28 августа 2018 г. 13:21

4 Где и зачем искать варваров

Казалось, все в книге было против нашего с ней взаимопонимания.
Знакомство с творчеством автора вышло вообще комом, как тот первый блин...
Притчевость сюжета тоже не сулила ничего хорошего. Я не люблю притчи, вернее, не всегда их понимаю и оттого они зачастую кажутся мне скучными и что еще хуже, нудными, до отказа набитыми поучениями и наставлениями.

Сами идеи, высказанные в романе, также не являются чем-то новым и сногсшибательным, способным в очередной раз поразить тебя. Всё старо как мир, но от этого не менее актуально и притчевость здесь только как возможность проводить самые разнообразные параллели в отношении государств в прошлых веках и нынешнем.

Поиск внешних врагов и активная идеологическая пропаганда с целью направить всю ненависть/негатив населения собственной страны за её пределы как способ отвлечения от внутренних проблем и противоречий.

Бей своих, чтоб чужие боялись. Давняя поговорка, в которой нашёл отражение способ устрашения как малых, так и больших групп. Так сказать, чтоб другим потом неповадно было выступать против облеченных хоть малой толикой власти.

Зачастую подлая и низкая человеческая натура, не гнушающаяся пнуть слабого, унизить оскорбленного, требующая зрелищ в угоду своему естеству и возвышающаяся в собственных глазах за счет унижения другого/других.

Судьба власть предержащего, ( в данном случае судья города, в котором видится отражение многих других, кто будучи облечен этой самой властью, стремился быть более менее честен с собой и народом, избравшим его) может в любой момент круто изменить направление, даже не в силу какого-то протеста, а просто собственно исчерпания твоей нужности для вышестоящих. И тогда каждый невинный поступок обретает роль приговора. Вот уж точно: был бы человек, а статья найдётся.

Всё это обличено в лаконичную форму, где каждое слово, запятая и точка на своем месте и имеют значение. Лишнее отсечено за ненадобностью и от этого читать только интереснее. При этом текст буквально нашпигован аллюзиями, ассоциациями, отсылками и параллелями, что придает ему дополнительную привлекательность для читающего и думающего.

Не стремясь пускаться в банальные рассуждения и избитые истины, попробуйте совпасть с книгой, разглядеть за монотонным диалогом пожилого человека его трагедию и боль за то, что попытался быть не таким, как большинство, решил перебороть себя прежнего и что сделало государство с ним, да и с другими.

Четыре сезона. Осень в карманах. 2018
Книжное государство -2018. Городские объекты

Юля JewelJul , спасибо за совет и расскажи, пожалуйста, как ты поняла

Вика SantelliBungeys , пусть "чистый лист" скорее заполнится)

Приятно видеть такую оценку)) а то все мои сомнения хороводом кружились.
Потому как я притчевость тоже не люблю, в основном за

нудными, до отказа набитыми поучениями и наставлениями.

Скоро уже чистый лист заполню)

знаешь, в начале я была очень критически настроена, а потом как-то втянулась и надеюсь, что и тебе понравится))
жжду-жду с нетерпением))

Да))) хочется побольше хороших книжек, чтобы не в пустую страницы листать....

и получать удовольствие)))

Здорово же, что вы с книгой совпали!

ага) но с другой стороны, я понимаю и тех, кому не понравилось или оставила равнодушным книга)

а это и вовсе достойно поощрения)
Конфеты картинка смайлик

как вкуусноо)) спасибо)

пожалуйста)

Как хорошо, что взаимопонимание нашлось!:)
Танюш, а у тебя вообще настроение влияет на чтение?

ага, я тоже рада, особенно, если учесть, что предыдущая книга на 1!!!
нет, Мариш, настроение не влияет, не надо настраиваться на книгу в зависимости от темы её. если хочу, беру и читаю)
а у тебя как ?)

и как ты решилась после этого?:)
если по играм, то я не всегда в настроение попадаю... но если книга хороша, то это не влияет.
а если нет, то может и попасть под горячую руку:)

а вот так) тут-же не корову продаем все-таки))
стараюсь давать людям и авторам второй шанс)))))))))))))

Мне нравится твой подход, и на практике: Не зря!:))))

спасибо, подружка))
а ты сама как ?)

не могу сейчас вспомнить, было ли у меня так:)
но пожалуй да, давать шанс стоит. у меня под таким вопросом Дафна дю Морье , и брошенная Ребекка.
и самое интересное, что хочу дать шанс именно всё этой же самой книге:)
клиника уже какая-то да?:))

да почему ?)) все в пределах нормы книгоголизма ) может, тебе она покоя не дает и ты хочешь понять почему в свое время не понравилось) Кстати, вот почему ? В юности я очень прониклась той историей. даже книгу купила)

Я её начала прошлой осенью, и бросила почти в самом начале. Мне показалось, что в тексте слишком много воды. Потом увидела у кого-то рецку, книга была не дочитана, и аргументом была опять же вода в тексте...и я подумала, что видимо не ошиблась. Но и наличие множественных восторгов покоя не даёт... Вдруг я упускаю, что-то действительно стоящее:))

да почему ?)) все в пределах нормы книгоголизма )

Почти как на приёме у психотерапевта:))

угу)))
ну знаешь, тут надо принять как данность, наверное, что не все книги, нравящаяся другим непременно понравятся и тебе)) я частенько не совпадаю в оценках, так что теперь...? так что забей и не парься..))

Согласна с тобой:))
Но Ребекку всё же кину в подборку killwish ,для проверки интуиции:))

рисковая))

кто не рискует, тот не - твое здоровье!;) smiles-prazdniki-277.gif

поддерживаю во всем))) чин-чин))

Автор у меня пошел хорошо, надо бы продолжить, рецензия заинтересовала)

если что, она вообще небольшая) так что имей ввиду))

ок, но ты же сама знаешь, куча планов)))

это-то само собой)) тем более я и подборку твою видела))

ага, видела масштаб трагедии значит))))

угу))) есть где развернуться))

люблю размах))

и правильно)) чем больше запланируешь, тем больше сбудется, есть вероятность)

ага, примерно этим и руководствуюсь)

мыслим в одном направлении))

ага)))

О, я рада, что понравилось)
4ка от тебя это весомо.
Меня в своё время сильно она затянула.
Сон это про пчёл?

вообще где-то после первой трети так прям оторваться не могла, хотелось читать дальше) так что твой совет прям супер оказался в тему))
сон про

спойлер
девочку на площади

У меня вообще нет вариантов(

Это хорошо)))

спойлер
Сон про девочку совсем не помню( я помню, долго думала, что означают пчёлы, вылезающие из женского лона(( ничего не придумала, пошла гуглить, что вообще пчёлы означают в символике. Оказалось человеческие души.

интересно тоже)) буду теперь про девочку думать)
вдруг вспомнишь, говори)

Ок))

вот и не зря даешь шанс другой авторам)
хорошие впечатления)

ага) С Настей об этом тоже говорили и я вспомнила, что и с Макьюэном также было)
порой стоит рискнуть)

порой, да) у тебя в этом большая практика, так что смело шагай, рискуй)

стараюсь))

и у Насти с Макьюэном также было))

дай пять))

даю)) я с телефона, так что включай воображение)

включила на полную катушку)))

Мой любимый роман у Кутзее, приятно видеть, что тебе тоже понравилось)

ничего себе) прям хорошо, что так удачно сложилось и не пришлось огорчать друзей)
а скажи, помнишь ли ты сон, который снился ГГ ?

Честно сказать, нет. Читала несколько лет назад. Помню только основную канву и свой бешеный восторг бешеный восторг

у меня прям дикий интерес, понять что это значило)

Книга давно в хотелках, надо как-нибудь обязательно прочитать, друзья хвалят))

и правильно делают, по крайней мере эта книга))
ты вообще его читала ?)

Нет, не читала еще)

ну теперь ты знаешь с какой начать)

Красивая рецензия.

Спасибо)
А ты книгу не читала ? А притчи любишь ?)

Да, читала. Не помню я ли ее кстати в подборку ли добавила. Я вообще много всего у Кутзее хочу прочитать, вот бы это не хотеть, а сделать) Мне знаешь что понравилось, любовь старика в книге, она такая... огромная и необычная, иная. Ты ожидаешь, что он на нее взберется, а он блаженствует иным способом и это нельзя назвать извращением.
С притчами у меня сложнее. Иногда на ура идут, а иногда - хоть головой об стол бейся)))

Вот у меня тоже с притчами проблема, а тут пряи ух, хорошо получилось))

Ага, согласна) Очень крутой. И опять же понятно за что ему все премии несут)

же понятно за что ему все премии несут)

не всегдаааа)) я от его Осени в Петербурге отплеваться не могла, уж прости....Посягнул практически на святое, да все извратил..(

Надо будет прочитать, что там такого он наворотил))))

вот почитай при случае обязательно...)))

Постараюсь) Он у меня в принципе в обязательном чтении, сейчас надо только со всякими игровыми книгами закончить и больше не хватать по самую маковку)))) Тогда и читать будет легче тех, кто в обязательном списке)

Мечты, мечты))) это, наверное, уже неизбежность книголюба))

Похоже на то))))