Palych85

29 августа 2018 г. 10:06

Получил истинное удовольствие от погружение в мир ЗВ. События книги не описываются в основной хронологии Звездных войн, но события в этой книге проливают свет на некоторые события в последующем.
Сами войны клонов в киноверсии не описываются никак, кроме как репликой Йоды о том, "что война клоническая началась" © Но что это за война, как она протекала и что за собой повлекла - не совсем понятно.
Я произведении параллельно идут две линии - основная линия событий, связанная с хаттами, а вторая- внутренняя борьба самого Энакина, а попутно в эту борьбу включается и сама Асока Тано. Попытка понять смысл существования самого себя, Ордена, найти грань между Светлой и Темной стороной, между добром и злом. С этой борьбой ранее столкнулись многие герои книги, и многие из них перешли на Темную сторону. Ведь если здраво рассудить - нет существенной разницы между Светлой и Темной стороной. Только вот Светлая сторона пробует найти объяснения своим действиям в нормах морали и этики. а Темная - она честнее и правдивее.
По ходу произведения мы видим несколько очень ярких моментов, когда надо принимать ответственное решение и стоит выбор - поступить так, как требует задание или по человечески и не бросать своих солдат? Или если обратиться к внутренним терзаниям Энакина - вернуться и забрать мать или продолжить обучение в Храме джедаев? Отомстить тускенам или смиренно оплакивать смерть матери? Почему добрые и порядочные джедаи не смогли уберечь Татуин от рабства? Да, это все риторические вопросы, но каждый отдельный человек или иная разумная форма жизни делает из этого свои выводы. К чему они приводят - мы тоже видим. Кеноби отказался от своей любви и стал довольно могущественным джедаем, Вентрес и Дуку - перешли на Темную сторону. НУ а что стало с Скайуокером - нам тоже известно.
Итог: книга очень полезна для понимания внутренних переживаний героев, для понимания мотивов их поступков.