29 августа 2018 г. 11:39

Анхильд Лаувенг - сильная женщина. Она переборола болезнь, шизофрению, серьёзный душевный недуг и, выучившись на клинической психолога, оказалась по другую сторону болезни. Она вспоминает свою болезнь, как та зарождалась и ломала её жизнь, вспоминает свои госпитализации и указывает на те ошибки, которые допускали некоторые врачи при её лечении.

Приведу несколько мыслей из книги, которые мне показались важными.
- Автор говорит, что симптомы, галлюцинации и голоса, или странное поведение, самоистезание нужно воспринимать ни как симптом болезни, а как внутреннее состояние человека, которое он не может выразить словами. И что отталкиваясь от таких симптомов можно помочь человеку выкарабкаться из ямы в которую он попал.

- Так же в книге говорится, что иногда человеку навязывают диагноз как ярлык ограниченного и недееспособного, занижают требования к нему и, человек становится не в состоянии добиться большего, хотя мог бы. Из навязанной роли сложно вырваться.

- Система устроена так, что все слова пациентов воспринимаются как проявление болезни. Их словам нет веры. Как редко в психиатрических учреждениях с пациентом обращаются как в человеком с которым можно разговаривать и договариваться. Любой, даже больной человек - это личность, и он заслуживает уважения и человеческого отношения.

- И главная мысль - только сотрудничество врача и пациента ведёт к излечению. В одиночку ничего не выйдет.