29 августа 2018 г. 18:45

5 Тот случай, когда выдумка увлекает больше правды

Если говорить без долгих предисловий, в книге действительно довольно много исторических неточностей, как мелких, так и крупных. Впрочем, я еще не встречала ни одного абсолютно достоверного исторического романа или фильма, везде полно домыслов, неточностей или даже откровенного вранья. Упаси вас Бог изучать историю по фильмам и романам! Тем не менее книга цепляет. Чем? Тем, что Елизавета здесь живая. Она сомневается, боится, совершает ошибки, она не "железная леди", не супервумен, как у некоторых авторов, и которой едва ли может быть реальная историческая личность. После этого уже мало обращаешь внимание на неточности в возрасте или датах. Перечислять их нет особого желания, о них писали уже много раз. Но кто не допускал вопиющих ошибок в романах? Даже такие прославленные "акулы пера" как М. Дрюон, А.Дюма, В.С. Пикуль. Поэтому я укажу на тот недочет в психологическом портрете Елизаветы, который, на мой взгляд, был допущен Р. Майлз при написании книг. Ее неоднозначное отношение к деторождению. То она сетует на то, что у нее нет детей, то говорит, что хочет быть "подальше от телесной или бестелесной малышни, которая, сказать по правде, никогда меня не интересовала". Это при том, что Елизавета довольно последовательна в остальных своих действиях, чувствах и решениях. Было ли это допущено сознательно, или автор сама запуталась в созданном ею персонаже, но, к сожалению, в конце возникает некое недоумение по этому поводу.
Тем не менее, я все же советую прочесть эту дилогию. Хороший перевод, приятный стиль написания и живые персонажи не оставят Вас равнодушными. А историю.. историю оставьте профессорам и учебникам.