tanuka59

29 августа 2018 г. 23:50

Впечатления от первого романа автора "Белое на черном", подтолкнули меня познакомиться и со второй его книгой.
Роман тоже автобиографичен, но если «Белое на черном» - это некий сборник воспоминаний, состоящий из отдельных фрагментов разных лет жизни. То второй его роман имеет хронологию повествования и большую художественность, представляя один большой диалог двух героев.
Это история об очень непростой дружбе: умного и смелого Миши и доброго дурака Рубена. Миша – голова, Рубен – руки и ноги. Они как никто понимают, что не может голова существовать без ног, в сильном мире абсолютного равнодушия.

Мне повезло, Мише тоже повезло. Он должен был сдохнуть в приюте для душевнобольных, потому что плохо учился и не слушался старших. Я должен был спокойно умереть в обычном доме престарелых. Я был хорошим мальчиком, я хорошо учился и никогда не спорил со взрослыми. То, что мы оказались в одном заведении, не совсем совпадало с традиционными историями про плохих и хороших детей. Но на правильные истории нам с Мишей было плевать, мы хотели жить, всего лишь хотели жить, ничего больше

Можно ли оставаться полноценным человеком, не имея рук или ног?
Можно ли сострадать человеку, когда сам изо всех сил терпишь и превозмогаешь боль?
Можно ли радоваться, когда последняя партия в шахматы, ценою в жизнь, проиграна в твою пользу?
Как и ранее, не взывая вас к жалости, автор обо всем этом поведует в своем романе.
Ко второй книге у меня, по-видимому, уже выработался иммунитет, и, не смотря на то, что читая некоторые эпизоды, начинают шевелиться волосы на голове, меня она уже так не шокировала, как «Белое на черном».