meggyy

30 августа 2018 г. 11:51

Забегая немного вперед, хочу сказать, что книга мне понравилась. Даже не понравилась, а скорее зацепила: своей необычной детективной линией, оригинальной структурой, балансированием между мистикой и суровым реализмом, - знакомой игрой (еще по «Волхву») Фаулза с читателем.
Но! Как же невероятно трудно было в нее вчитаться в самом начале. Дело в том, что после каждой главы мы имеем отступление от основного сюжета в виде исторической хроники. И, на мой взгляд, прочитать это не прибегая к помощи аудиокниги (спасибо И. Ерисановой), совершенно невозможно. Там есть намеки и ниточки, которые тянутся в основное повествование, но кроме них –еще много беспорядочной информации, которая жутко клонит в сон.
Начинается история знакомством с компанией путешественников, следующих по таинственному маршруту в английской глуши. Далее одного из них находят мертвым, а остальные бесследно пропадают. Затем рассказ ведется в форме вопрос- ответ. Вопросы задает следователь, которому поручено расследовать дело и найти одного из наших знакомцев – высокопоставленную особу. Ответчиками же являются несколько людей – от случайных свидетелей, до непосредственных участников разыскиваемой группы. Показания расположены по мере возрастания их ценности для разгадки, и, самые интересные и захватывающие, - рассказ девушки Ребекки, мы услышим в самом конце. Но ясной картины, удовлетворившей бы реалистов, мы не получим. Остается два варианта: выискивать в исторической хронике возможные ключи к разгадке или просто насладится мистической историей, пощекотать свое воображение, не загоняясь по поводу смысла. Что я и сделала)

Я так понимаю что "Червь" - это одни и те же книги?

Да она самая.