30 августа 2018 г. 20:54

К 2000 году страхи, связанные с питбулями, достигли такого предела, что порода была запрещена в более чем двухстах городах и округах Соединенных Штатов. Эти запреты совсем не учитывали того, что на протяжении десятилетий питбули считались одной из самых лояльных к человеку, преданных и дружелюбных пород.

Я давно не встречала книги, которая читалась бы так тяжело, через силу. Мне приходилось заталкивать в себя каждые несколько страниц, и буквально каждая из них вставала комом в горле. Сначала я списывала все на то, что книга скучная — мол, все эти детали расследования, бюрократия и все такое. Но вопрос был не в этом. На самом деле, для своего жанра здесь весьма захватывающе рассказана самая суть истории. Но то, о чем книга... Это стало для меня каким-то кошмаром наяву.

Во всех флэшмобах у меня стоит ограничение на литературу, где страдают животные. Я реву вообще при любом упоминании о том, что собачки умирают, и даже не хочу думать о том, что моя собака умрет раньше меня. Но у моей собаки есть любящая семья, делающая все для его счастливой жизни и полноценного развития. А герои этой книги не видели в жизни ничего, кроме жестокости и боли, как от людей, так и от своих сородичей. Собаки, погибшие в этой книге, все поголовно умерли ранней чудовищной смертью от рук человека, и вот это по-настоящему страшно.

В нашем обществе до сих пор много стереотипов касаемо "собак-убийц". Да что там, моя мама сказала, что вот лабрадор — это одно, а с питбулем она меня и знать не желает. Увы и ах, доказать, что категории бойцовских собак нет ни в одной классификации, не получилось. Джим Горант затрагивает эту тему, рассказывая о том, как предрассудки вокруг породы влияют на отношение к ней, а вслед за дурной репутацией появляется много дурных желающих взять себе такого вот бойцовского питбуля, вырастить его агрессивным и увеличить число несчастных случаев. Все правда — но у меня сердце болит за несправедливо обвиненных собак-компаньонов, которым зачастую даже не дают шанса. Даже знакомые владельцы терьеров буль-типа говорят, что многие собачники обходят их стороной, не желая общаться.

А в этой книге четко показано, что поведение собаки во многом зависит от отношения к ней, от ее воспитания. Не устану повторять: если собака нападает на кого-то, то это вопрос не породы, а поехавшей психики, и зачастую у них в прошлом есть множество насилия и полное отсутствие любви и элементарной социализации и дрессировки. Зло, которое причиняют собаки — почти стопроцентно вина человека, стоящего за собакой. Но сама собака, по закону определяемая как имущество, оружие типа пистолета или ножа, нечасто берется в расчет.

В Спасенных речь идет о питомцах, на которых впервые посмотрели как на отдельных личностей, жертв насилия, а не злобных бойцов. И впервые у собак появился шанс показать себя. Поразительно, сколько добра и доверия нашлось в сердцах самих питбулей, которые, несмотря на свое прошлое, смогли выбраться из западни и перевоспитаться. И сколько добра и доверия нашлось в сердцах людей, потративших свое время и силы на восстановление каких-то там собак, на которых дружно плюнул весь мир.

И, хотя автор не занимается слезовыжиманием, невозможно не проникнуться этой тяжелой историей. Очень много здесь крови, боли и насилия, читать о котором практически невозможно, если хоть немножко любишь животных. Но все-таки одно это расследование — это история о том, как эмпатия и желание помочь оказывается выше стереотипов, и как в любящих сердцах найдутся силы на спасение всех, включая тех, кто даже не является человеком. А питбули, несмотря на всю их репутацию, далеко не самые ужасные злодеи во всей истории.

картинка Lapplandia