Rusalka_russe

30 августа 2018 г. 23:32

Иногда надо читать вот такие вот легкие книги, в которых будет счастливый конец, а трудные проблемы, которые кажутся героям неразрешимыми, разрешаться сами собой. "Дневник плохой мамаши"- это то самое произведение, которое отлично может послужить зернами кофе, подаваемыми между между двумя ароматами духов. Сюжет произведения забудется очень быстро, но поднимет настроение и немного прочистит мозги.

Сюжет очень простой: бабушка, мама и дочка, живущие в доме без мужчин. Мама родила дочку очень рано, личная жизнь не сложилась, и вот и дочка тоже идет по маминым стопам. Маме во всей этой истории достается больше всего, она все время на нервах и на самом-то деле она совсем не такая плохая, как заявлено в названии, конечно. Это просто мама, которой надо ухаживать за престарелой бабушкой, и следить за своей быстро взрослеющей дочкой, и устраивать свою личную жизнь. Все это приходится делать сразу, и это ей просто не всегда удается.

Прелесть этой книги в том, что все хорошо кончается. В жизни тоже так происходит: мы склонны раздувать размеры наших проблем или размеры предстоящих нам трудностям, а когда трудность настигает нас наконец, мы понимаем, что все было не так страшно, как казалось. "Глаза боятся, а руки делают". Вот и у бабушки, мамы и дочки все в конце концов получается, и мама, та самая плохая мамаша, находит в себе даже силы, чтобы стать достойной бабушкой и заботиться еще об одном члене семьи.

Мне произведение понравилось. Понравилось, что атмосфера книга была английская, был английский юмор. Прочитала, улыбнулась и забыла.

Книга прочитана в рамках игры "Killwish"