31 августа 2018 г. 00:48

5 Береги от черной королевы своего внутреннего гугенота

Я, конечно, ожидала больше тайных заговоров, мистики и отравлений. Но! Жизнь Екатерины куда интереснее, чем Игра престолов (да простит меня Мартин). Кстати, об Игре престолов. Екатерина Медичи – это Серсея Ланнистер во всепоглощающей любви к своим детям. Женщина умная, хитрая, образованная, умеющая убеждать и уговаривать. Всё ради того, чтобы дочки и сыночки чувствовали себя прекрасно на тронах Франции и не только. И это в условиях страны, раздираемой многочисленными гражданскими войнами и религиозными конфликтами. И это в условиях того, что Медичи – итальянка и так никогда и не стала своей среди французских снобов.

Екатерина всю свою жизнь пыталась лавировать в политических, религиозных и сердечных делах. Как у нее это получалось? Тут надо снять шляпу и сделать изысканный реверанс в её сторону (постараемся забыть о Варфоломеевской ночи). Ни один так горячо любимый отпрыск не дотянул умом до матушки. Династия Валуа прекратила свое существование довольно скоро после кончины самой Екатерины.

Конкретно это книга читалась на удивление легко. Василий Балакин явно с симпатией относится к черной королеве, поэтому и мне передалось чувство некоего восхищения такой сильной и несгибаемой личностью.

Читать? Да.