31 августа 2018 г. 14:01

Превосходная книга. Видимо, действительно стоит дать шанс отечественной фантастике. Правда, смущает меня то, что все полюбившиеся мне такие книги сплошь про фантастический мрачняк в декорациях 80ых-90ых годах СССР.
Повествование разделено на две части, довольно сильно различающихся и по стилю, и по объёму, да и связанных скорее условно, чем действительно. Но хороши обе, хоть и каждая по-своему.
Оказалась она совсем не про зомби в деревне, как у меня почему-то сложилась ассоциация. Под это определение можно за уши попробовать притянуть только вторую, более короткую часть, да и то не выйдет.
Первая часть, напомнившая многим советские фильмы, о правительственной небольшой бюрократической конторке по борьбе с паразитами второго типа. Кстати, и тут аннотация врёт — груз не из тёплых стран, а из Канады, не нефтеналивной танкер, а крупнейший зерновоз, заражение не объектом Д-8, а совсем другим, у которого и обозначения-то, возможно, нет. Очень хорошая, увлекательно написанная история о борьбе с таким, с чем сложно бороться. И, как обычно, справиться может только махонькая конторка, когда не помогают ни бюрократы на насиженных местах, ни "из Москвы". Несмотря на бодрый и насмешливый текст, в финале гордо прилетает птица обломинго и приветливо машет крыльями над всеми героями, позволяя тому самому советскому мрачняку и фрустрации затопить всё пространство.
Вторая часть же напомнила мне эдакий оказуаленный вариант Петрушевской. Кому как, а мне это по вкусу — сама Петрушевская лично мне напоминает наш ответ Джойс Кэрол Оутс, с чем иногда сложно бывает справиться. Чем-то психоделическая, но очень печальная история, в которой ответы на незаданные вопросы выдаются неспешно, в темпе путешествия героев книги.
Обязательно буду читать Галину и дальше.

KillWish. Тур 1.