31 августа 2018 г. 15:03

Очень люблю такие книги с массой загадок и главное отсылки к истории. После таких книг всегда хочется больше прочесть про ту или иную эпоху, про про тех или иных персонажей встречающихся в книге. А уж исторических персонажей в книге хоть отбавляй, даже мне кажется перебор- тут и Карл Великий,с его истории и начинается книга, тут и математики, и музыканты и философа и короли и политические деятели… просто калейдоскоп всех , про которых захотелось узнать побольше теперь.
Я правда , как обычно мало читаю аннотацию и нарвалась на тему, которая мне всегда кажется больной в истории Франции- свержение монархии и террор. Просто кровью обливается сердце, читая строки. А здесь во всей красе описан террор тех дней, я не хочу даже в отзыве туда возвращаться- он есть здесь… но забуду….
Прием авторов писать истории, которые происходят в двух или более временных пластах всегда привлекает читателя. Здесь автор постаралась и описала оба этих исторических периода очень красочно и интересно.Ее героини вступают в игру .И игра не только с шахматами, но и игра с силами которые хотят власти. Мне только непонятно было- зачем они решают ввязываться в эту игру. Очень невнятные мотивы были у героини в настоящем времени. Понравились отсылки к математическим книгам, выкладками, каким то гипотезам. Захотелось и здесь многое воскресить в памяти. Очень интересно описано о шахматах, все что с ними связано-как понятно из аннотации, все завязано на них, но как же много автор преподносит имен, историй, задач, зацепило это.
Не понравилось отношение к России- хотя если подумать- 1972 год, возможно тогда на Западе именно у них было такое антисоветское настроение, а не в СССР сильно антиамериканское, как автор не пытается убедить читателя.
И вообще фраза

В России все играют в шахматы со всеми. На самом деле там больше нечего делать

просто убила. Да , наверно больше делать нечего было, не пойму как я выросла тогда , наверно не играла больше не во что, не читала а только шахматами и занималась.
Автор как то однобоко относится к СССР. Где она вычитала все сведения о нем не знаю, но их мало у нее явно. Чисто русская фамилия Соларин умилила- я никогда такую и не слышала , зато автор прочла и знает и о таких русских фамилиях как Бродский и Гоголь-с такими фамилиями там присутствуют два русских представителя из КГБ.
Фраза , что в СССР ничего не стоят тоже была замечательной- наверно она думала, что стоят только социализм, а здания, ракеты, театры и т.п - нет, их уже не строят, некогда наверно , все только в шахматы играют и все в КГБ служат.Ну да ладно, про СССР там было немного - перетерпела это.
В остальном было интересно- книга читается просто как сказка. Но сколько же много она в нее вместила, сколько собрала персонажей и всех их связала- вспомнилась даже фраза из фильма Обыкновенное Чудо

Вот я и взял, собрал людей, перетасовал их. И все они стали жить так, чтобы ты смеялась и плакала.

Удалось Кэтрин Невилл заинтересовать меня, я не могла оторваться от книги , пока не закрыла последнюю страницу. Так что ,кто хочет загадки и историю вам сюда.
Р/S- А, да- очень удивилась , когда прочла , что кускус это "невкусное кушанье у арабов из макарон и жирной баранины"- где это она нашла ,не в курсе- как бы понятно вроде всем, что кускус это крупа,а вот у нее нет.